Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

49 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем живет православная молодежь, Продолжение темы "Христианские беседы"
Рейтинг 5 V
Отношение к православию
Отношение к православию
Я православный [ 78 ] ** [46.43%]
Я не православный [ 20 ] ** [11.90%]
я хочу стать православным [ 1 ] ** [0.60%]
мне все равно [ 27 ] ** [16.07%]
я атеист [ 42 ] ** [25.00%]
Всего голосов: 168
Гости не могут голосовать 
Agnus_Dei
сообщение 5.08.2005 - 00:10

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


Перед такими людьми, как мама Евгения, я склоняю голову.
Сам Евгений заслуживает огромного уважения уже за то, что был там. За то, что описано в статье - стократ.

Но. Боюсь, что задам кощунственный вопрос. А почему именно Евгения выделили? Таких случаев в Чечне были сотни и сотни. Хотя. Если, глядя на портрет, "Колокол" думает и молится за всех остальных - уважаю.

ЗЫ. И не в тему. Как человек, который немного в курсе того, что там происходило и происходит, скажу вот что: не спасло бы этих ребят, если бы они сняли крестики и "приняли ислам"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WolF
сообщение 5.08.2005 - 00:37

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 28.07.2005
Пользователь №: 9072


Цитата(Agnus_Dei @ 4.08.2005 - 14:22)
Мы тут говорим о молодёжи. Не о детях, а об уже вполне сформировавшихся личностях лет 15-19. Так? Вроде так. Так вот, мне кажется, что они уже сами в состоянии узнать всё, что их интересует о религиях, выбрать для себя то, что им больше по душе... Разве нет?

Как вы полагаете, человек в 15-19 лет (начиная вот именно с этих 15) - среднестатистический, без особых аналитических способностей - способен действительно найти себя и "выбрать", как Вы говорите, религию? Не приложит ли он по незнанию своих сил к чему-то другому - попадись ему секта, например? Сила-то есть, ума не всегда хватает, и информации. Когда его все-таки "выбрали" (когда ему понадобился все-таки смысл в жизни), он может наоборот найти только пустоту, попавшись в одну из ловушек. Результаты таких ловушек известны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokman
сообщение 5.08.2005 - 00:53
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 679
Регистрация: 3.11.2004
Пользователь №: 5243


Цитата(WolF @ 4.08.2005 - 21:47)
Странно было бы вам разъяснять как историку понятие пресловутого русского "двоеверия" и, в особенности, термина "старославянский", который относится исключительно к языку - это письменный литературный язык, созданный Равноапостольными Кириллом и Мефодием 9-10 веков, который по своему происхождению является южно-, а не восточнославянским (как русский). Это не язычество, а уже высокая культура, созданная на основе ВИЗАНТИЙСКОЙ (Православной) - если речь зашла о терминах.
Вопрос истории (это тоже вопрос истории - истории славян) - тот, которого вовсе не чуждается молодежь, входящая в объединение "Колокол".
Неплохо было бы также разбираться в том, откуда пошла наша письменность
- основное средство коммуникации в форуме. А вместе с письменностью - и сама культура. Хотите в этом разобраться - пожалуйста, но за пределами темы.

Может всё-таки письменность, основанная на языке? Но дело не в этом, с ваших слов получается, что до православия никто не разговаривал на русском (или как он тогда назывался), а с приходом православия дружно забыли старый язык и начали говорить "по русски"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WolF
сообщение 5.08.2005 - 01:29

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 28.07.2005
Пользователь №: 9072


Цитата(Kokman @ 5.08.2005 - 00:53)
Может всё-таки письменность, основанная на языке? Но дело не в этом, с ваших слов получается, что до православия никто не разговаривал на русском (или как он тогда назывался), а с приходом православия дружно забыли старый язык и начали говорить "по русски"?

Человек нередко осознает свою мысль до конца, только высказывая ее в устной или письменной форме - давая ей "материальную" оболочку.
Я говорю не о том, что до принятия православия восточнославянские племена, обитавшие на территории современной Среднерусской возвышенности, были немыми. С принятием православия на Русь пришла письменность (не только алфавит, но переводы с греческого и вся созданная к тому времени культура создания письменных текстов, в том числе и собственно грамматическая традиция - размышление о том, как тексты создаются), а письменность к нам и не только к нам, пришла от южных славян. Любая практика принятия текстов, их переписки, новых переводов и создания руководств по их переводу или написанию - практика, существующая в письменном варианте, - связана с языковой рефлексией, с попыткой осмыслить основное средство коммуникации человека и выразить свою мысль на нем. Степень важности этих размышлений была связана с представлением носителей этой культуры о том, что слово столь же действенно, что и поступок. Ошибки нельзя было допустить - поэтому и думали в то время и работали над языком не спустя рукава. Это тот опыт, научиться которому не мешает и людям, шагнувшим в 21 век, подчас думающим, что им все подвластно. Или хотя бы осознать важность всякого произносимого слова.
А о существовании письменности (и соответственно того, что относится к духовной культуре) у восточных славян науке пока известно лишь два факта: это "черты " и "резы", которые исследовал Рыбаков, и упоминание неких знаков у славян черноризца Храбра, подтверждение чему пока не найдено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gorchitsa
сообщение 5.08.2005 - 02:20
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 3.08.2005
Пользователь №: 9195


Цитата(Agnus_Dei @ 5.08.2005 - 02:10)
...А почему именно Евгения выделили? Таких случаев в Чечне были сотни и сотни. Хотя. Если, глядя на портрет, "Колокол" думает и молится за всех остальных...

Молимся. Со всей Православной Церковью молимся о всех воинах, на поле брани убиенных, за Веру и Отечество живот свой положивших.
Просим и Ваших молитв
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red_line
сообщение 5.08.2005 - 03:11
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 21
Регистрация: 3.03.2005
Пользователь №: 6841


надеюсь это в тему, но хочу задать вопрос:
Есть ли среди вас те, у кого есть друзья православные. с которыми вы общаетесь хорошо (не то что знаете но избегаете) и неужели вы можите сказать что вам с ними не интерестно, или это люди, которые ведут себя так, что с ними не возможно общаться.... Порой вы даже общаетесь с ними и не подозреваете что те веруют, у меня даже случий такой был.
Нормальный пацан. не сказал бы что 100% ангел, поехали с ним в поездку от класса. Даже не побоюсь сказать, что и пили мы с нимsmile.gif А на одной экскурсии мы с ним почти единственные, кто в храме поставили свечки и подошли к иконам, хотя от него я бы такого никогда не ожидал. Вот вам и люди. Советую всем молодым людям да и взрослым (просто у взрослых это порой ярко выраженно, ну квартира по-другому обустроена, икон много, если они веруют) тоже позадовать иногда такой вопрос у своих знакомых: а они вообще ходят в церковь? И уверен, вы можете очень сильно удивиться.......

Сообщение отредактировано Red_line - 5.08.2005 - 03:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 5.08.2005 - 10:25
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Red_line @ 5.08.2005 - 04:11)
надеюсь это в тему, но хочу задать вопрос:
Есть ли среди вас те, у кого есть друзья православные. с которыми вы общаетесь хорошо (не то что знаете но избегаете) и неужели вы можите сказать что вам с ними не интерестно, или это люди, которые ведут себя так, что с ними не возможно общаться.... Порой вы даже общаетесь с ними и не подозреваете что те веруют, у меня даже случий такой был.
Нормальный пацан. не сказал бы что 100% ангел, поехали с ним в поездку от класса. Даже не побоюсь сказать, что и пили мы с нимsmile.gif А на одной экскурсии мы с ним почти единственные, кто в храме поставили свечки и подошли к иконам, хотя от него я бы такого никогда не ожидал. Вот вам и люди. Советую всем молодым людям да и взрослым (просто у взрослых это порой ярко выраженно, ну квартира по-другому обустроена, икон много, если они веруют) тоже позадовать иногда такой вопрос у своих знакомых: а они вообще ходят в церковь? И уверен, вы можете очень сильно удивиться.......
Есть много православной молодежи в Зеленограде, которые не входят в объединение "Колокол". Посмотреть по воскресениям на службах в городских храмах, стоит очень много незнакомых юношей и девушек.

Не приходят они в "Колокол" по разным причинам. Кто-то просто не знает. Таких много. Ведь "Колокол" почти не рекламирует себя. Кто-то из скромности. Такие приходят в объединение часто после исповеди, когда их благословит духовник. Кто-то не любит компаний...

Есть и те, кто входил в "Колокол", а потом ушел. Особенно, на первом этапе становления объединения. Поменялись интересы, или появились обиды...

Вообще, в "Колоколе" считается, что человек оканчивает свое участие в объединении после того, как вступает в Брак. Поскольку у него проходит пора "бесшабашной" молодости (хотя она далеко не бесшабашна) и наступает пора особой ответственности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red_line
сообщение 5.08.2005 - 11:15
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 21
Регистрация: 3.03.2005
Пользователь №: 6841


Пути Господни не исповедимы......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bat
сообщение 5.08.2005 - 13:25

Добрый
****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 381
Регистрация: 25.05.2005
Пользователь №: 8172


А я вхожу в состав "Колокола" практически с начала его деятельности. Уже прошло... где-то лет 6.

Осенью - на Покров Божией Матери - Православным Молодежным Объединение "Колокол" уже традиционно празднуется очередная годовщина со дня основания. В этом году "Колоколу" исполнится 6 лет.

Я уже привык, что каждое Воскресенье мы встречаемся. Это часть моей жизни. Раньше, когда не было "Колокола", я постоянно страдал от недостатка общения. А в "Колоколе" я нашел большое количество друзей. Причем это не просто место, где собираются пообщаться.

Общение происходит за общим делом, будь то паломнический поход поход или помощь на приходе. Многие находят у нас свою вторую половину. Всего в "Колоколе" насчитывается уже 6 семейных пар.

Сейчас эти люди, конечно же, занимаются своей семьей и посещают нас реже.

Сообщение отредактировано bat - 5.08.2005 - 13:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 5.08.2005 - 13:45


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(bat @ 5.08.2005 - 14:25)
Общение происходит за общим делом, будь то паломнический поход поход или помощь на приходе. Многие находят у нас свою вторую половину. Всего в "Колоколе" насчитывается уже 6 семейных пар.

Сейчас эти люди, конечно же, занимаются своей семьей и посещают нас реже.[/quote]

Замечательно. В миру приличную девушку найти нельзя? В этом есть конечно же есть свои плюсы. Но меня лично это настораживает.

Джеймс Бонд добавил(а) в нет данных
Когда вера сильна в душе одного человека - это нормально и привычно, но когда это уже целая семья. Маленькая деревня в большом городе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 5.08.2005 - 14:53

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


Цитата
В миру приличную девушку найти нельзя? В этом есть конечно же есть свои плюсы. Но меня лично это настораживает.
Сводничестьво? g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WolF
сообщение 5.08.2005 - 16:12

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 28.07.2005
Пользователь №: 9072


Цитата
Замечательно. В миру приличную девушку найти нельзя? В этом есть конечно же есть свои плюсы. Но меня лично это настораживает.
Всему свое время.
Некоторые находят друг друга именно в Колоколе. Объединенные общим делом, общими интересами, но в первую очередь - верой, люди находят спутника жизни не опрометчиво, не бросаясь головой в омут. На протяжении часто долгого времени они могут действительно оценить и полюбить кого-то. И все здесь имеет смысл. Попробуйте сходить в поход в Лавру - лучшей проверки себя и окружающих людей не найдешь, или, например, оказаться на две недели поваром для 30 человек , как это было в летнем лагере, который устраивался до похода. Мало того, что тебе надо постоянно заботиться о чем-либо, что нужно для всех, так еще не отчаиваться, если что-то не выходит, не ругаться на окружающих, не бросать все на произвол судьбы. Сначала понимаешь, что в одиночку многое сделать нельзя, а потом начинаешь уважать и любить тех людей, которые постоянно готовы тебе во всем помочь (или не готовы, тогда надо найти в себе силы что-то сделать самому). А потом, по милости Божией, встречаешь настоящего спутника жизни. Пример тому - те семейные пары, которые появились за 6 лет существования объединения.
Поэтому здесь никакого сводничества, наоборот - крепкая основа для любви.
Время от времени в Колоколе проводятся Уроки благочестия, где говорится о тех принципах, на которых молодые люди как православные христиане должны строить свою жизнь, в том числе это касается и создания молодой семьи.

Цитата
Когда вера сильна в душе одного человека - это нормально и привычно, но когда это уже целая семья. Маленькая деревня в большом городе

А какой же должна быть семья, как не крепкой, не воплощением единства двух человек? Вера только укрепит двух людей, которым предстоит еще очень много сделать для создания своей семьи.
А насчет "маленькой деревни в большом городе" - так а где искать помощь, если она вдруг понадобится? Как человеку не замкнуться в себе самом, как в маленькой ракушке, если он чувствует, что никому не нужен, если у него нет дела? Тут уж никаких служб спасения не хватит. Если помните, в социологии есть такое утверждение: человек - существо социальное.

Сообщение отредактировано WolF - 5.08.2005 - 16:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 5.08.2005 - 16:47


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Человек действительно существо социальное. Только у Вас все немного попахивает кастой (я не говорю сектой, потому что конечно же не так). Свои люди, свои девушки, свои невесты. Ну да ладно. К чему это я?
Со своим уставом в чужой огород не суются.
Просто подобное практикуется у староверов, мормонов и т.п. (за примерами далеко бежать не надо - их много). Просто напрашивается аналогия: православный с православной (и ни в коем случае с иноверцем!).

Джеймс Бонд добавил(а) в нет данных
Про православного с неверующей я вообще молчу! Даже и не предлагать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxim
сообщение 5.08.2005 - 17:45

Продвинутый старичок
******

Группа: Участник
Сообщений: 1039
Регистрация: 13.02.2005
Пользователь №: 6567


Цитата(Джеймс Бонд @ 5.08.2005 - 17:47)
Просто напрашивается аналогия: православный с православной (и ни в коем случае с иноверцем!).

Джеймс Бонд добавил(а) в нет данных
Про православного с неверующей я вообще молчу! Даже и не предлагать....[/quote]

Давайте еще раз обратимся к посланию апостола Павла: "Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.(1Кор. 7, 12-15) Смысл слов апостола заключается в том, что неверие в Бога не должно быть основанием для развода по инициативе верующего."Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится", - говорит апостол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 5.08.2005 - 18:00


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Maxim @ 5.08.2005 - 18:45)
Давайте еще раз обратимся к посланию апостола Павла: "Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.(1Кор. 7, 12-15) Смысл слов апостола заключается в том, что неверие в Бога не должно быть основанием для развода по инициативе верующего."Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится", - говорит апостол.


Смысл понятен всем. Не надо расшифровок. Это все в порядке в вещей. Только аналогия по Колоколу напрашивается несколько иная: если какой брат имеет жену верующую (и желательно прихожанку Никольской церкви) - сие есть благо для семьи и для церкви. Этот союз освещен вдвойне. Все остальные варианты терпимы, но не во благо. Вероующий муж должен будет привести неверующую жену в лоно церкви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 5.08.2005 - 19:09
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Джеймс Бонд @ 5.08.2005 - 19:00)
Смысл понятен всем. Не надо расшифровок. Это все в порядке в вещей. Только аналогия по Колоколу напрашивается несколько иная: если какой брат имеет жену верующую (и  желательно прихожанку Никольской церкви) - сие есть благо для семьи и для церкви. Этот союз освещен вдвойне. Все остальные варианты терпимы, но не во благо. Вероующий муж должен будет привести неверующую жену в лоно церкви.
В семье должен быть единый интерес и общее дело. На основе этого растет любовь между супругами. Чаще всего, после некоторого времени после свадьбы, появляются дети, которые становятся смыслом общей жизни. Но, к сожалению, даже это не останавливает теперь распады семей.

Для православного человека, главным "интересом" является вера. Если верующий юноша женится на неверующей девушке, у них, в течении совместной жизни могут возникать многочисленные недоразумения, связанные с вопросами практический духовной жизни (посещениями храма, воспитания детей, посты и т.д.). Конечно, есть чувство, симпатия, влечение. Но нужно еще реально представлять, что семья создается раз и навсегда. Симпатии могут пройти, а с человеком нужно жить. Поэтому, то, что важно, должно быть учтено. Есть, конечно, хорошие примеры семей, которые создаются людьми разных вер и, между верующими и неверующими. Но православные знают, что распад семьи для них - катастрофа.

Сообщение отредактировано diakon - 5.08.2005 - 19:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 5.08.2005 - 20:03


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Главным интересом должна быть жизнь, любовь, дети. Вера не должна быть главным интересом. Если только для пастырей. Мы созданы и живем не для веры, а вера для нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 5.08.2005 - 20:10
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Джеймс Бонд @ 5.08.2005 - 21:03)
Главным интересом должна быть жизнь, любовь, дети. Вера не должна быть главным интересом. Если только для пастырей. Мы созданы и живем не для веры, а вера для нас.
Верующий человек, потому и верующий, что смысл своей жизни находит в своей вере...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 5.08.2005 - 20:20


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(diakon @ 5.08.2005 - 21:10)
Верующий человек, потому и верующий, что смысл своей жизни находит в своей вере...


У каждого человека свой смысл жизни. Вера - понятие субьективное. Кто-то верит до иступления, фанатизма, кто-то говорит: "Я верю в Бога" и на этом ограничиваются его представления о вере.
Если следовать Вашей логики - в Церковь ходит не более 10% верующих, остальные сочувствующие, еще не примкнувшие, сомневающиеся, приведенные за руку, люди, не до конца или совсем не изучавшие библию.
Значит настоящих верующих в стране очень мало.
Тогда получается, что тот, кто для себя говорит: "Бог есть", кто изучил Библию, кто ходит в Церковь, но кто говорит, что смысл жизни не в вере, а в жизни, любви и в детях - тот "неверующий".

Что же, если так понимают истинные православные - Бог им судья. Каждый сделал свой выбор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WolF
сообщение 5.08.2005 - 20:47

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 28.07.2005
Пользователь №: 9072


Цитата
У каждого человека свой смысл жизни. Вера - понятие субьективное. Кто-то верит до иступления, фанатизма, кто-то говорит: "Я верю в Бога" и на этом ограничиваются его представления о вере

Между этими двумя полюсами есть некоторый не малый промежуток, его тоже стоит учитывать. О понятии фанатизма речь шла выше.

Цитата
Если следовать Вашей логики - в Церковь ходит не более 10% верующих, остальные сочувствующие, еще не примкнувшие, сомневающиеся, приведенные за руку, люди, не до конца или совсем не изучавшие библию.
Значит настоящих верующих в стране очень мало.

Когда человек только начинает работать, его не ставят сразу на должность топ-менеджера компании, он должен научиться что-то делать сначала, и не просто "что-то", а стать профессионалом в своей области.
Так же и в вере: не становятся верующим в один момент, только по своему желанию и все. Человек всю жизнь идет к Богу, всей своей жизнью доказывает право называться христианином.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

49 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.04.2024 - 02:47