Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

49 страниц V  « < 43 44 45 46 47 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем живет православная молодежь, Продолжение темы "Христианские беседы"
Рейтинг 5 V
Отношение к православию
Отношение к православию
Я православный [ 78 ] ** [46.43%]
Я не православный [ 20 ] ** [11.90%]
я хочу стать православным [ 1 ] ** [0.60%]
мне все равно [ 27 ] ** [16.07%]
я атеист [ 42 ] ** [25.00%]
Всего голосов: 168
Гости не могут голосовать 
Boytron
сообщение 15.06.2006 - 22:37
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 734
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 9525


Цитата(diakon @ 15.06.2006 - 00:15) *
Во-первых, про "наказание" я, вроде, ничего не говорил. Есть простая логика событий: если кто-то ложится на рельсы перед проходящим поездом, в последствиях можно быть уверенным. Во-вторых, не использавал я слова "наказание" по причине того, что ныне это слово имеет другое, нежели было в традиционном обществе значение. Сейчас наказание, это - кара. А всегда оно воспринималось, как урок (наказание от слова - наказ (урок)). Так вот, повторюсь, ни о каком наказании от Елисея я не говорил. И про "поддержку этого" Вы очень сильно преувеличиваете. В любом случае смерть человека, а тем более ребенка - трагедия. Так что, не нужно тут выставлять меня этаким монстром. Нехорошо это.

Видите ли, Boytron, мне приходится объяснять многие вещи, очевидные для человека, закомого с Православной культурой и так пошло перевернутые в современном обществе. Вот Вам последствия всяких "Кодов да Винчи".

Вот еще одно объяснение: понятие "Пророк". Что по-Вашему пророк? Судя по Вашим последним постам, Вы едва ли не приравниваете Елисея к какому-нибудь колдуну. Можно подумать, что Елисей действовал своими силами и желаниями. И заклинаниями. На самом деле - все не так. Устами Пророка говорит Бог. Пророк - исполнитель воли Божией. Поэтому, Пророк Елисей, в данном случае объявил волю Божию. Проклятие "именем Господа", это указание на свершившийся уже факт, по воле самих детей, их отлучения от Бога.

Так было и в Раю, когда Адам с Евой, совершив грех, стали вести себя так, что им было невозможно там находиться: они стали прятаться от Бога за деревьями сада. И, поскольку они не захотели покаяться, им пришлось уйти из Рая.

Оправдывать в поступке Елисея нечего. Он, даже при собственном желании не мог ничего исправить. А притчу эту, как пример, действительно (конечно, очень выборочно, поскольку современное сознание, как уже говорил, сильно смещено) можно объяснять детям (не так как Вы ее объясняете), с тем, чтобы они задумывались, что значит богохульство.
Цитата(diakon @ 15.06.2006 - 00:59) *
Еще раз повторю - все не так. Дети сами вынесли себе приговор, следующим образом: хуля Божьего человека, они хулили Того, Кем он был послан. Когда человек на кого то ругается, хамит, он ставит между собой и им стену. Даже психологически. Например, пойти потом и попросить что-то у опороченного человека будет очень и очень тяжело. Но, Бог, это не "кто-то". Бог (в контексте Библии, которую мы разбираем) - источник жизни. Поэтому, дети, поставив стену между собой и Богом, сами лишили себя приобщения к этому Источнику. Когда Елисей засвидетельствовал отлучение, которое сами дети и совершили, у них еще было время покаяться. Но они этого не сделали.

Приведу еще один пример. Тут называют историю с Пророком Елисеем притчей. Но, верующие люди знают, что это не притча. Это - история. То же с и приведенной историей о Василии Блаженном. Но, вот современная нам история. Вы, наверное знаете, что Лев Толстой был отлучен от Церкви. Кто-то думает, что это ничего не значит, мало ли кого от Церкви отлучают. Но, потомки знаменитого писателя обратились к нынешнему Святейшему Патриарху с тем, чтобы он "снял отлучение". Такая штука - помолиться за него толком нельзя. Эта участь, для верующего человека, нисколько не лучше той, какая постигла детей, дразнящих Пророка. Толстого, коротко говоря, отлучили, поскольку он проповедывал откровенно еретическое учение. Церковь, чтобы всем было понятно, что учение Толстого ничего общего с Православием не имеет, что Толстой уже фактически не принадлежит Церкви, обозначила уже существующее положение в акте "отлучения". То есть, это не было "исключением" или "изгнанием", это было именно извещением народа: "учение Толстого не является Православным". Что давно уже было фактически так. В дальнейшем, Толстой имел много возможностей покаяться и вернуться в Церковь. И тогда за упокой его души молилась бы Церковь. Но он не захотел этого сделать. Это - его свободный выбор. Святейший Патриарх так и ответил потомкам писателя (не дословно, привожу смысл): "Мы уважаем свободу человека и его выбор. Церковь не может пойти против его воли и навязать свое общение".

Как видите, логика есть. И для того, чтобы ее понимать, нужно не просто "читать Библию". Нужно стараться жить по ней. И строить духовную жизнь так, как учит Церковь, а не "Код да Винчи".



Кроме казуистики в ответ, я и не ожидал ничего от Вас услышать. Вывернули Вы эту притчу и смысл ее, наизнанку, точно так, как можно вывернуть куртку. Конечно, куртку можно носить наизнанку , она от этого названия не изменит,и так же будет «курткой», только носить ее будет не удобно, и носящий ее будет смешон.....

Дело в том, что Библия написана людьми таким образом, что ее, можно трактовать двояко, и некоторые люди умело крутят ею, как им удобно, и такие люди легко могут замаскировать ложь под правду. Для зрелого человека понятно, что белое- это белое, а черное - это черное, и все здесь ясно, а вот молодым и тем более детям , можно "затуманить" мозги ! Так, что подумайте, какое вообще Вы имеете право агитировать людей, применять подобные притчи для жизни и для воспитания детей, да еще выводить Ваше видение этой притчи, как истинное.
И я понимаю, почему Вы, привели в пример, Льва Толстого, потому что он так же возмущался некоторыми вещами, которые прописаны в Библии, в том числе и этой притчей про «Елисея и детей». Да, он понимал вещи такими, какие они есть на самом деле, за что его записали в еретики и отлучили от церкви.
Но запомните, diakon то, что отлучили человека от церкви, это не значит, что его отлучили от Бога, И еще не известно, кто сейчас находится с Богом, Толстой или эти священники, которые его отлучили от церкви!
Ну, а то, как надо строить духовную жизнь, кому надо, возьмут Библию и будут ее изучать, и понимать ее так как воспримет их сердце и разум, без Ваших наставлений, в которых Вы пытаетесь учить, как правильно надо жить и правильно надо воспитывать детей.
Ну, а про «Код Да Винчи», я высказывался в другой теме, так что повторяться про это, здесь не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 15.06.2006 - 23:11
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Boytron @ 15.06.2006 - 23:37) *
Кроме казуистики в ответ, я и не ожидал ничего от Вас услышать. Вывернули Вы эту притчу и смысл ее, наизнанку, точно так, как можно вывернуть куртку. Конечно, куртку можно носить наизнанку , она от этого названия не изменит,и так же будет «курткой», только носить ее будет не удобно, и носящий ее будет смешон.....

Дело в том, что Библия написана людьми таким образом, что ее, можно трактовать двояко, и некоторые люди умело крутят ею, как им удобно, и такие люди легко могут замаскировать ложь под правду. Для зрелого человека понятно, что белое- это белое, а черное - это черное, и все здесь ясно, а вот молодым и тем более детям , можно "затуманить" мозги ! Так, что подумайте, какое вообще Вы имеете право агитировать людей, применять подобные притчи для жизни и для воспитания детей, да еще выводить Ваше видение этой притчи, как истинное.
И я понимаю, почему Вы, привели в пример, Льва Толстого, потому что он так же возмущался некоторыми вещами, которые прописаны в Библии, в том числе и этой притчей про «Елисея и детей». Да, он понимал вещи такими, какие они есть на самом деле, за что его записали в еретики и отлучили от церкви.
Но запомните, diakon то, что отлучили человека от церкви, это не значит, что его отлучили от Бога, И еще не известно, кто сейчас находится с Богом, Толстой или эти священники, которые его отлучили от церкви!
Ну, а то, как надо строить духовную жизнь, кому надо, возьмут Библию и будут ее изучать, и понимать ее так как воспримет их сердце и разум, без Ваших наставлений, в которых Вы пытаетесь учить, как правильно надо жить и правильно надо воспитывать детей.
Ну, а про «Код Да Винчи», я высказывался в другой теме, так что повторяться про это, здесь не буду.

В чем увидели "казуистику"? Конкретно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boytron
сообщение 15.06.2006 - 23:20
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 734
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 9525


Цитата(diakon @ 16.06.2006 - 00:11) *
В чем увидели "казуистику"? Конкретно.

В том , что Вы пишете выше , если "разжевывать" конкретно, то пойдет спор про притчу и т.д по очередному кругу .

Сообщение отредактировано Boytron - 16.06.2006 - 09:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 15.06.2006 - 23:23
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Конкретно не пишите? Ваше право. Думаю, это Вам, как моему оппоненту минус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boytron
сообщение 16.06.2006 - 09:40
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 734
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 9525


Хотите этим подстегнуть меня, еще глубже разбирать, Ваше объяснение этой притчи и доказывать в чем я увидел казуистику? Все равно , все останутся при своем мнении!
Скажу лишь то, что очень удобно в любом моменте сослаться на Бога!
Ведали эти дети , что делают и что будет за это? Я думаю нет. Является поступок этих детей, отречением от бога ? Я скажу , что нет .И мог ли Бог, в том случае, их лишить своей защиты?...Я могу лишь дать свою версию , так как я понимаю это . А Вы наверное, считаете, что Вашими устами говорит Бог, и подтверждает , что это истина ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hummanoid
сообщение 16.06.2006 - 10:03

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 141
Регистрация: 24.02.2005
Пользователь №: 6747


Тебе уже конкретно все сказали. Вот только ты бы конкретно выражался. Про душу, что ты мне там написал - полная туфта. С твоей логикой , которой нет в принципе, я могу заменить слово душа на любое другое слово. Что такое "ЖИЗНЬ" я понимаю, а то с какой легкостью ты поставил знак равенства между ней и "душой", меня просто смешит. Ты софистик и эклектик.
Тело умирает нет от "душевной недостачи", а от отказа работы органов. Причем органы могут быть самыми разными. Про клиническую смерь даже слушать не хочу. Мозг человека плохо изучен, и что там происходит во время его защитного отключения, блокировки разных рецепторов и прочих факторов зачастую неизвестно. Между прочим, люди эксперементирующие с психоактивными веществами, кетамином, dxm и прочим, расказывали истории подобные клинической смерти, хотя мертвы не были. То, что вы называете "одухотворенное состояние" или "духовный экстаз", или "почуствовать любовь божью" всего лишь химические процессы в вашем мозгу, которыми можно научиться управлять. Слышал ( не ручаюсь за точность названия) есть такая "христова молитва", которую читают по 40 раз или сколько там раз не помню, и после прочтения ощущают "божью благодать". Так вот, совсем не обязательно читать именно ее, чтоб достичь такого же состояния. В трансовых практиках есть метод наведения легкого транса на себя называемы "песня чукчи", способ заключается в том что человек идет по улице, и четко в слух проговаривает все что видит вокруг, после минут 15-ти (чисто индивидуально) он впадает в то же самое состояние "божьей благодати", которое у трансовиков называется up-time, что является всего лишь побочным эффектом транса, и характеризуется приподнятым настроением, дружелюбием мира, свежим состоянием сознания, отсутствием страха. И происходит это от того, что проиходит перегрузка сознания, и наш Внутренний Диалог (ВД) (который каждый из нас ведет с собой постоянно) просто отключается, но подсознательные процессы начинают работать лучше. И для этого совсем не обязательно переться в церковь или становиться монахом. Отношение к жизни и к окружающим заложено в нашей голове, его можно менять не прибегая к 3-му лицу, называемому "богом".

Сообщение отредактировано Hummanoid - 16.06.2006 - 10:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 16.06.2006 - 11:30

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата
Данные показывают, что православная церковь играет чрезвычайно малую роль в приобщении россиян к религии – куда важнее влияние семьи и массовой культуры. Не играет церковь значительной роли – даже на обрядовом уровне – и в религиозной жизни верующих. Правда, доля изредка посещающих церковные службы за 90-е годы несколько выросла, а доля тех, кто никогда не ходит к причастию, сократилась с 83% в 1991 году до 59% в 2004 году. Однако доля причащающихся регулярно (не реже раза в месяц) оставалась прежней – на уровне 2%. В 2002-2004 годах 75-77% россиян заявляли, что никогда не молятся, не соблюдают религиозных постов и праздников (80% не соблюдали Великого поста весной 2006 года).
Заявление о своей принадлежности к православию не влечет за собой для подавляющего большинства россиян ни регулярного соблюдения основных обрядов, ни более или менее частого посещения церковных служб, ни практического участия в жизни храмовой общины, ни вообще какой бы то ни было реальной деятельности по воплощению христианских идеалов в повседневную жизнь. В 1998 году, например, 83% из тех, кто отнес себя к верующим, ни разу за предыдущие 12 месяцев не совершали актов благотворительности, 93% не занимались никакой деятельностью в пользу церкви.
И эти 2% рассказывают оставшимся 98% как надо жить и учить детей newconfus.gif
]]>www.kommersant.ru]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 16.06.2006 - 18:28
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Меня больше другое беспокоит, я бы хотел чтобы у моего будущего ребенка была полная свобода самоопределения и отсутствие догматов, чтобы он сам выбирал для себя во что верить и чему следовать. А этот предмет волей не волей будет влиять на его самосознание, и тот же слепой патриотизм на мой взгляд излишен, я не хочу быть отцом Павлика Морозова, для которого страна превыше отца. Я в первую очередь хочу чтобы мой ребенок был свободным человеком, свободным от стереотипов, догм навязанных из вне. Нравственные критерии должны быть, но некоторые аспекты преподавания данного предмета на мой взгляд излишни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 16.06.2006 - 19:41
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Boytron @ 16.06.2006 - 10:40) *
Хотите этим подстегнуть меня, еще глубже разбирать, Ваше объяснение этой притчи и доказывать в чем я увидел казуистику? Все равно , все останутся при своем мнении!
Скажу лишь то, что очень удобно в любом моменте сослаться на Бога!
Ведали эти дети , что делают и что будет за это? Я думаю нет. Является поступок этих детей, отречением от бога ? Я скажу , что нет .И мог ли Бог, в том случае, их лишить своей защиты?...Я могу лишь дать свою версию , так как я понимаю это . А Вы наверное, считаете, что Вашими устами говорит Бог, и подтверждает , что это истина ?

Я тут никого переубеждать не собираюсь. Но и Вам будет небесполезно узнать, что этот и подобный ему рассказы понимаются не так, как пытаетесь выставить здесь Вы и другие. Ведали ли дети? Является ли отречением? Оказались ли они "без защиты"? Вы говорите, что нет? При том, что сами свидетельствуете свое непонимание:
Цитата
Есть вещи которые не поддаются никакой логике и вообще не понятно, как попали такие легенды в Святые писания , а ведь это учебники , по которым кое-кто предлагает нам жить и воспитывать детей.

Я, конечно, не считаю, что "моими устами говорит Бог". Но, абсолютно уверен, что Бог говорил устами Пророка Елисея. Который ведал, что эти дети все понимали и сознательно лишали себя Божией благодати.

Цитата(Hummanoid @ 16.06.2006 - 11:03) *
Тебе уже конкретно все сказали. Вот только ты бы конкретно выражался. Про душу, что ты мне там написал - полная туфта. С твоей логикой , которой нет в принципе, я могу заменить слово душа на любое другое слово. Что такое "ЖИЗНЬ" я понимаю, а то с какой легкостью ты поставил знак равенства между ней и "душой", меня просто смешит. Ты софистик и эклектик.

Ну, замени. Посмотрим.
Цитата
Тело умирает нет от "душевной недостачи", а от отказа работы органов. Причем органы могут быть самыми разными.

То есть, человек - механизм? Детали работают - все нормально. Тогда, нужно просто заменить детали? А что, почки меняют, сердце меняют. Мозги, наверное, тоже можно заменить. Технологии, в будущем, возможно дадут шанс все менять. Вот жизнь настанет!
Цитата
Про клиническую смерь даже слушать не хочу. Мозг человека плохо изучен, и что там происходит во время его защитного отключения, блокировки разных рецепторов и прочих факторов зачастую неизвестно. Между прочим, люди эксперементирующие с психоактивными веществами, кетамином, dxm и прочим, расказывали истории подобные клинической смерти, хотя мертвы не были.

Не были мертвы? А я то тебе про клиническую смерть, то есть состояние смерти, зафиксированное клинически.
Цитата
То, что вы называете "одухотворенное состояние" или "духовный экстаз", или "почуствовать любовь божью" всего лишь химические процессы в вашем мозгу, которыми можно научиться управлять. Слышал ( не ручаюсь за точность названия) есть такая "христова молитва", которую читают по 40 раз или сколько там раз не помню, и после прочтения ощущают "божью благодать". Так вот, совсем не обязательно читать именно ее, чтоб достичь такого же состояния. В трансовых практиках есть метод наведения легкого транса на себя называемы "песня чукчи", способ заключается в том что человек идет по улице, и четко в слух проговаривает все что видит вокруг, после минут 15-ти (чисто индивидуально) он впадает в то же самое состояние "божьей благодати", которое у трансовиков называется up-time, что является всего лишь побочным эффектом транса, и характеризуется приподнятым настроением, дружелюбием мира, свежим состоянием сознания, отсутствием страха. И происходит это от того, что проиходит перегрузка сознания, и наш Внутренний Диалог (ВД) (который каждый из нас ведет с собой постоянно) просто отключается, но подсознательные процессы начинают работать лучше. И для этого совсем не обязательно переться в церковь или становиться монахом. Отношение к жизни и к окружающим заложено в нашей голове, его можно менять не прибегая к 3-му лицу, называемому "богом".

Смешно.


Цитата(VaaN @ 16.06.2006 - 12:30) *
И эти 2% рассказывают оставшимся 98% как надо жить и учить детей newconfus.gif
]]>www.kommersant.ru]]>

Это логика? А Президент у нас вообще один на 140 миллионов. Решает, как нам жить. Можете посчитать на досуге, какой это процент.

Цитата(Diablo @ 16.06.2006 - 19:28) *
Нравственные критерии должны быть, но некоторые аспекты преподавания данного предмета на мой взгляд излишни.

Например?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boytron
сообщение 16.06.2006 - 20:30
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 734
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 9525


Цитата(diakon @ 16.06.2006 - 20:41) *
Я тут никого переубеждать не собираюсь. Но и Вам будет небесполезно узнать, что этот и подобный ему рассказы понимаются не так, как пытаетесь выставить здесь Вы и другие. Ведали ли дети? Является ли отречением? Оказались ли они "без защиты"? Вы говорите, что нет? При том, что сами свидетельствуете свое непонимание:

То, что думаю я, это мои личные суждения, я их не пропагандирую.
Дети , воспринимают все натурально, Вы же трактуете притчу, по- своем, и многие Вашу трактовку, не понимают и не поймут никогда . Агитировать, за применение этой притчи , в воспитании детей, Вы не имеете никакого права, так как в обычном понимании, она не несет ничего хорошего.

Цитата
Я, конечно, не считаю, что "моими устами говорит Бог". Но, абсолютно уверен, что Бог говорил устами Пророка Елисея. Который ведал, что эти дети все понимали и сознательно лишали себя Божией благодати

Ну откуда Вы знаете? С чего, Вы абсолютно уверены? Кто, что говорил, и чьими устами. Может Вам это приснилось?

Сообщение отредактировано Boytron - 16.06.2006 - 21:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 16.06.2006 - 22:36
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Boytron @ 16.06.2006 - 21:30) *
То, что думаю я, это мои личные суждения, я их не пропагандирую.
Дети , воспринимают все натурально, Вы же трактуете притчу, по- своем, и многие Вашу трактовку, не понимают и не поймут никогда . Агитировать, за применение этой притчи , в воспитании детей, Вы не имеете никакого права, так как в обычном понимании, она не несет ничего хорошего.

Трактовка это не моя. То, что человек, когда грешит (не только богохульствует). тем самым лишает себя Божьей благодати и Его покрова - учение Церкви. Здесь лишь применение этого учения на данную Библейскую историю. "Натурального" понимания, того, как Вы это понимаете, здесь не может быть, поскольку речь идет о понятиях духовных: Пророк, проклятие, Библия. Это Вы (не только вы) их весьма вольно трактуете. Вообще, непонятно как. Какие-то "приказы" и пр.

Еще раз повторюсь: изучение Священной истории не входит в программы ОПК. А то, что "не несет хорошего", могу ответить, что в случае, когда детям говорят об опасности несоблюдения ПДД, это тоже "не несет ничего хорошего".
Цитата
Ну откуда Вы знаете? С чего, Вы абсолютно уверены? Кто, что говорил, и чьими устами. Может Вам это приснилось?

Вы взялись Библию обсуждать, не имея элементарных представлений о законах духовной жизни. А Библия не "мыслит" в категориях человека, для которого вершина духовности "Код да Винчи".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hummanoid
сообщение 16.06.2006 - 23:45

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 141
Регистрация: 24.02.2005
Пользователь №: 6747


Да, ты правильно иронизировал - человек механизм, физико-химический механизм, набор химических элемнтов организованых оперделенным образом.Придет время и мозги научатся пересаживать, тогда посмотрим где там ваша "душа". Клиническая смерть длится 10 минут - пока умирает мозг, а пока он умирает, он может там такого в сознании и подсознаниии натворить и намыслить, что тунели будут и что захочешь. Смешно тебе или не смешно по поводу трансовых техник - это факт, проверить легко. И все ваши многократно повторенные молитвы те же трансовые техники по отключению ВД. Можешь хоть утонуть в океане своего сарказма, но это так. Рекомендую всем присутствующим проверить данный факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 17.06.2006 - 08:55
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Считаю излишними как раз те аспекты, что вы упоминули
Цитата
рассказы о Праздниках, церковных и государственных, традициях празднования, традиционном семейном укладе, жития святых, о жизни прихода зеленоградских храмов...

Ребенок сам разберется что ему праздновать, а что нет, да и традиционный семейный уклад для него лишний, я уже в другой теме отписывался, пусть хоть геем будет, лишь бы был счастлив. Одно дело если он будет православным, но он может не придти к этому. Крестить я его в любом случае буду, но дальше он полностью свободен в своих убеждениях, догмы я ему навязывать не хочу и не хотел бы чтобы это делали другие. Может я заблуждаюсь, но я придерживаюсь в вопросах воспитания принципа свободы реализации ребенка. У меня на собственном опыте была возможность испытать и другой принцип воспитания - авторитарный, честно говоря мне не понравился, поэтому со своим ребенком я буду придерживатся иного пути. А вот это предмет сам по себе навязывает определенные догмы, плохие или хороший это другой вопрос, но тем не менее возможность самоопределения ребенка снижается. Я самой религии не касаюсь, для меня это глубоко личный вопрос, и доказывать что то тут бесполезно, это вопрос веры, а не теорема и не точная наука. Для меня главное педагогическая сторона данного предмета и его действие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 17.06.2006 - 09:01


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Diablo @ 17.06.2006 - 09:55) *
Считаю излишними как раз те аспекты, что вы упоминули

Ребенок сам разберется что ему праздновать, а что нет, да и традиционный семейный уклад для него лишний, я уже в другой теме отписывался, пусть хоть геем будет, лишь бы был счастлив. Одно дело если он будет православным, но он может не придти к этому. Крестить я его в любом случае буду, но дальше он полностью свободен в своих убеждениях, догмы я ему навязывать не хочу и не хотел бы чтобы это делали другие. Может я заблуждаюсь, но я придерживаюсь в вопросах воспитания принципа свободы реализации ребенка. У меня на собственном опыте была возможность испытать и другой принцип воспитания - авторитарный, честно говоря мне не понравился, поэтому со своим ребенком я буду придерживатся иного пути. А вот это предмет сам по себе навязывает определенные догмы, плохие или хороший это другой вопрос, но тем не менее возможность самоопределения ребенка снижается. Я самой религии не касаюсь, для меня это глубоко личный вопрос, и доказывать что то тут бесполезно, это вопрос веры, а не теорема и не точная наука. Для меня главное педагогическая сторона данного предмета и его действие.


Ребенок как раз и не разберется, что ему праздновать! Он как губка, празднует то, что празднуют родители. Единственное, что если ребенку будут привиты праздники вне семьи, не исключено, что рано или поздно эти же праздники будут праздноваться всей семьей.
Во всем остальном практически согласен. Вот правда по поводу свободы реализации.... Я раньше также придерживался этой доктрины. Жизнь расставила все по своим местам! Тут как в присказке: и хочется и колется.... Просто не всегда это возможно и не во всех вопросах это нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 17.06.2006 - 14:12
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(Джеймс Бонд @ 17.06.2006 - 10:01) *
Ребенок как раз и не разберется, что ему праздновать! Он как губка, празднует то, что празднуют родители. Единственное, что если ребенку будут привиты праздники вне семьи, не исключено, что рано или поздно эти же праздники будут праздноваться всей семьей.
Во всем остальном практически согласен. Вот правда по поводу свободы реализации.... Я раньше также придерживался этой доктрины. Жизнь расставила все по своим местам! Тут как в присказке: и хочется и колется....

Во всем нужно чувство меры, естественно есть общепринитые нормы, которые необходимо привить, но в тоже время навязывание определенной линии поведения ни к чему не приведет. По себе знаю, я умудрялся сочетать в себе две линии поведения, одну для родителей, которые считали меня идеальным ребенком wink.gif, другая то каким я был сам по себе. Просто итог всего этого следующий, я и родители совершенно чужие люди, я ничего им не рассказываю, да и вообще мало общаюсь, для меня сейчас ближе друзья, да и то дистанция все равно есть, просто я теперь сам в себе, а внешне есть непробиваемая стена. Многие считают меня надменным и высокомерным, но это лишь маска. А для своего ребенка такого не хочу, я хочу ему быть в первую очередь другом, действительно близким человеком, а не записью в свидетельстве о рождении. И я бы хотел дать ему впервую очередь свободы, право делать ошибки, не навязывать определенную мною линию поведению, просто быть рядом для того чтобы помочь ему когда он набьет шишку в этой жизни, но право на свободу должно быть. И уж тем более я не хочу чтобы право ребенка на это отбирала школа. Пока из того, что я прочитал об этом предмете у меня складывается впечатление, что этот предмет чрезмерно вмешивается в душу ребенка и лишает его права выбора.
Цитата
Просто не всегда это возможно и не во всех вопросах это нужно.

Вы полностью правы. Одна эта наркота чего стоит, а кроме этой опасности есть и еще куча препятствий. Но и убеждение не всегда действует, главное чтобы ребенок сам понимал к каким последствиям это приведет и учился отвечать за себя, за свою жизнь. Я при всех своих вредных привычках никогда не стану употреблять наркоту, и не из-за запретов и внушений родителей, просто сам осознаю к чему это приведет. А проблема школы и в частности этого предмета в том, что там основано на догмах. Не воспитаешь патриота внушением этих истин, патриотизм начинается с осознания Родины, сопричастности к ее судьбе, желании что то сделать, а не заучиванием уроков и не бюджетным финансированием по патриотическому воспитанию. Как мне кажется и на этот предмет пошло это финансирование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boytron
сообщение 18.06.2006 - 13:35
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 734
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 9525


Цитата(diakon @ 16.06.2006 - 23:36) *
Трактовка это не моя. То, что человек, когда грешит (не только богохульствует). тем самым лишает себя Божьей благодати и Его покрова - учение Церкви. Здесь лишь применение этого учения на данную Библейскую историю. "Натурального" понимания, того, как Вы это понимаете, здесь не может быть, поскольку речь идет о понятиях духовных: Пророк, проклятие, Библия. Это Вы (не только вы) их весьма вольно трактуете. Вообще, непонятно как. Какие-то "приказы" и пр.
Ну раз, "Натурального" понимания, здесь не может быть, тогда оставьте для своей ненатуральной, "духовной" жизни, Ваше ненатуральное, «духовное» понимание . И не надо агитировать «ЗА» применение таких притч, в обычной жизни, светских людей, и тем более применять это для воспитания детей.


Цитата
Еще раз повторюсь: изучение Священной истории не входит в программы ОПК. А то, что "не несет хорошего", могу ответить, что в случае, когда детям говорят об опасности несоблюдения ПДД, это тоже "не несет ничего хорошего".

Ваше сравнение не корректно, в ПДД все ясно и понятно прописано, в отличие от этой "Священной истории". И без этой истории мы, замечательно можем прожить, а ПДД это необходимость, которую написали обычные люди, и всем понятно, что без нее на дороге будет беспорядок, по этому ПДД и существует!

Цитата
Вы взялись Библию обсуждать, не имея элементарных представлений о законах духовной жизни. А Библия не "мыслит" в категориях человека, для которого вершина духовности "Код да Винчи".


Значит, Вы считаете, что если человек не имеет представлений о законах духовной жизни, то он не имеет право читать Библию и высказывать свое мнение. Может Библия была написана, вообще только для таких, как Вы « Избранных»? И вообще, разве кто-нибудь в праве утверждать, как именно должна "мыслить"Библия, и в каких категориях!
А что касается « Кода Да Винчи» , раз Вам не дает это покоя,то я скажу: Запомните, diakon, люди вокруг Вас не идиоты, какими Вы их тут выставляете , на самом деле многие понимают, что это всего- навсего художественный фильм-сказка, в котором многие исторические факты вообще искажены. И Не беспокойтесь, никто это произведение, не сделает никогда своим пособием для жизни ! А вот то, что находятся такие индивидуумы, которые впадают в истерию, и этим самым привлекая еще больше людей познакомиться с этим произведением, вот это действительно, удивляет.

Сообщение отредактировано Boytron - 19.06.2006 - 10:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 20.06.2006 - 00:35
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Hummanoid @ 17.06.2006 - 00:45) *
Да, ты правильно иронизировал - человек механизм, физико-химический механизм, набор химических элемнтов организованых оперделенным образом.Придет время и мозги научатся пересаживать, тогда посмотрим где там ваша "душа". Клиническая смерть длится 10 минут - пока умирает мозг, а пока он умирает, он может там такого в сознании и подсознаниии натворить и намыслить, что тунели будут и что захочешь. Смешно тебе или не смешно по поводу трансовых техник - это факт, проверить легко. И все ваши многократно повторенные молитвы те же трансовые техники по отключению ВД. Можешь хоть утонуть в океане своего сарказма, но это так. Рекомендую всем присутствующим проверить данный факт.

Ладно, о душе здесь рассуждать не намерен. Твоя позиция мне ясна. О молитве... открой молитвослов и посмотри, перед тем, как рассуждать, что же такое молитва.

Цитата(Diablo @ 17.06.2006 - 09:55) *
Считаю излишними как раз те аспекты, что вы упоминули
рассказы о Праздниках, церковных и государственных, традициях празднования, традиционном семейном укладе, жития святых, о жизни прихода зеленоградских храмов...
Ребенок сам разберется что ему праздновать, а что нет, да и традиционный семейный уклад для него лишний,

Конечно, "сам разберется". Здесь речь не идет о навязывании, а о изучении отечественной культуры и истории. Что Вас пугает в культуре и истории? Впрочем, я уже понял, что и Литературу, по-Вашему, преподавать не надо...
Цитата
я уже в другой теме отписывался, пусть хоть геем будет, лишь бы был счастлив.

А еще может алкоголиком или наркоманом быть и тоже будет счастлив?
Цитата
У меня на собственном опыте была возможность испытать и другой принцип воспитания - авторитарный, честно говоря мне не понравился, поэтому со своим ребенком я буду придерживатся иного пути.

"Авторитарный" принцип тоже бывает разный. Есть самодурство, а есть, когда вдохновляют собственным примером. Вы какой имеете ввиду?
Цитата
А вот это предмет сам по себе навязывает определенные догмы, плохие или хороший это другой вопрос, но тем не менее возможность самоопределения ребенка снижается. Я самой религии не касаюсь, для меня это глубоко личный вопрос, и доказывать что то тут бесполезно, это вопрос веры, а не теорема и не точная наука. Для меня главное педагогическая сторона данного предмета и его действие.

Я тоже, знаете ли, религии не касаюсь. Еще повторюсь, что речь идет о изучении культуры. Какие еще "определенные догмы"?

Цитата(Diablo @ 17.06.2006 - 15:12) *
И я бы хотел дать ему впервую очередь свободы, право делать ошибки, не навязывать определенную мною линию поведению, просто быть рядом для того чтобы помочь ему когда он набьет шишку в этой жизни, но право на свободу должно быть. И уж тем более я не хочу чтобы право ребенка на это отбирала школа. Пока из того, что я прочитал об этом предмете у меня складывается впечатление, что этот предмет чрезмерно вмешивается в душу ребенка и лишает его права выбора.

Может, вообще не ходить в школу? Слишком многое там навязывают. Заставляют сидеть в классе целый день. В мире столько дорог!
Цитата
А проблема школы и в частности этого предмета в том, что там основано на догмах.

Именно! Школа просто подавляет догмами!

Цитата( Boytron @ 18.06.2006 - 14:35) *
Ну раз, "Натурального" понимания, здесь не может быть, тогда оставьте для своей ненатуральной, "духовной" жизни, Ваше ненатуральное, «духовное» понимание . И не надо агитировать «ЗА» применение таких притч, в обычной жизни, светских людей, и тем более применять это для воспитания детей.

Да, Boytron, давайте еще пофлеймим. Я Вам еще и еще готов буду повторять одно и то же. Эта история (не притча), как и Библия в целом не является предметом изучения в общеобразовательной школе. Она - для Воскресной школы. В общеобразовательной предлагается изучать культуру, основанную на православной вере.
Цитата
Ваше сравнение не корректно, в ПДД все ясно и понятно прописано, в отличие от этой "Священной истории". И без этой истории мы, замечательно можем прожить, а ПДД это необходимость, которую написали обычные люди, и всем понятно, что без нее на дороге будет беспорядок, по этому ПДД и существует!

Опять повторяюсь. Тему истории про Пророка Елисея поднял не я. По поводу ПДД и беспорядка. Есть и в религиозной жизни свой порядок и беспорядок, который не зависит от того, понимает ли кто-то его или нет. Например - нашествие сект в Россию в начале 90-х, попав куда, пострадало множество наших соотечественников. Или "карикатурный скандал". А прожить мы можем без многого из того, что в школах преподают. Например, без литературы, без истории.
Цитата
Значит, Вы считаете, что если человек не имеет представлений о законах духовной жизни, то он не имеет право читать Библию и высказывать свое мнение. Может Библия была написана, вообще только для таких, как Вы « Избранных»? И вообще, разве кто-нибудь в праве утверждать, как именно должна "мыслить"Библия, и в каких категориях!

Конечно, имеет. Тот, кто ее написал. А именно - Церковь. Высказывать свое мнение, конечно, можно. Но, наверное, не с таким апломбом. Если Вам придется общаться со специалистами в области генной инженерии или нанотехнологий, Вы также уверенно будете говорить о том, чего не понимаете, будете рассуждать в категориях ОБС - "одна баба сказала"? Почему же в духовной теме Вы себе это позволяете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 20.06.2006 - 12:46
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


diakon мда, ничего конкретного, кроме сарказма.
Цитата
"Авторитарный" принцип тоже бывает разный. Есть самодурство, а есть, когда вдохновляют собственным примером. Вы какой имеете ввиду?

Вдохновление собственным примером это как раз не авторитарный, если конечно при этом не орать: "Делай как я, и если ты что то иначе сделаешь то тебя ждет наказание".
Цитата
А еще может алкоголиком или наркоманом быть и тоже будет счастлив?

Опять передергиваете. Одно дело вредные привычки, и другое дело сексуальная ориентация или это тоже по Вашему вредная привычка?
Цитата
Я тоже, знаете ли, религии не касаюсь. Еще повторюсь, что речь идет о изучении культуры. Какие еще "определенные догмы"?

Церковные праздники, жития святых, деятельность православных храмов, как вы сами это сказали. Кроме того, я считаю что программа этого предмета априори ангажирована. Я не уверен, что мой ребенок будет православным, кроме того хочу чтобы у него была свобода выбора вероисповедания.
Цитата
Именно! Школа просто подавляет догмами!

Сегодняшняя школа слишком формализованна, сейчас есть новаторские образовательные программы, и результаты этих программ не хуже чем традиционных. Мой ребенок в обычной общеобразовательной школе учится не будет, на двух работах буду зашиватся, но пристрою его в частную школу где к нему будут относится как к личности, а не как записи в журнале.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Noin The Dwarf
сообщение 20.06.2006 - 20:00

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 391
Регистрация: 15.11.2004
Пользователь №: 5379


Цитата
Мой ребенок в обычной общеобразовательной школе учится не будет, на двух работах буду зашиватся, но пристрою его в частную школу где к нему будут относится как к личности, а не как записи в журнале.

вот ето правильно, в обычной школе делат ь нечего совсем. там ничему не научат, а это главное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 20.06.2006 - 20:17

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Проголосовал "против"......мне кажется что в любую веру нужно приходить в более зрелом возрасте...
Ведь по большому счету вера это своеобразное оружие.....так может и огневую подготовку тоже включить в программу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

49 страниц V  « < 43 44 45 46 47 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 03:10