Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

49 страниц V  « < 44 45 46 47 48 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем живет православная молодежь, Продолжение темы "Христианские беседы"
Рейтинг 5 V
Отношение к православию
Отношение к православию
Я православный [ 78 ] ** [46.43%]
Я не православный [ 20 ] ** [11.90%]
я хочу стать православным [ 1 ] ** [0.60%]
мне все равно [ 27 ] ** [16.07%]
я атеист [ 42 ] ** [25.00%]
Всего голосов: 168
Гости не могут голосовать 
Diablo
сообщение 20.06.2006 - 20:36
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(konstr @ 20.06.2006 - 21:17) *
Проголосовал "против"......мне кажется что в любую веру нужно приходить в более зрелом возрасте...
Ведь по большому счету вера это своеобразное оружие.....так может и огневую подготовку тоже включить в программу?

Уже, планируют Начальную военную подготовку вернуть, чем больше узнаю тем меньше жить хочется, так и вижу картину: 11 классники проходят полосу препятствий, и на рубеже, перекрестясь бросают гранату. Сплав коммунизма и православия )
А механическое заученивание основ православной культуры ничего не даст, надо самому придти к этому, умом, сердцем, а не с пятеркой по этому предмету в аттестате.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boytron
сообщение 21.06.2006 - 00:03
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 734
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 9525


Цитата(diakon @ 20.06.2006 - 01:35) *
Да, Boytron, давайте еще пофлеймим. Я Вам еще и еще готов буду повторять одно и то же. Эта история (не притча), как и Библия в целом не является предметом изучения в общеобразовательной школе. Она - для Воскресной школы. В общеобразовательной предлагается изучать культуру, основанную на православной вере.
diakon:сейчас Вы утверждаете , что такие «истории», которые должны трактоваться только по «духовному», для обычной жизни не подходят, и должны они изучаться только в Воскресной школе. А до этого Вы предлагали всем , применять их для воспитания детей . Вы просто, противоречите сами себе.

Цитата
Опять повторяюсь. Тему истории про Пророка Елисея поднял не я.
Подняли не Вы, но за то очень рьяно, стали агитировать "За" применение подобных "историй", для воспитания детей. Вам "дай палец, вы и руку откусите".
Кстати, это доказательство того, что если и вводить в светских школах ОПК, то преподавать эти уроки должны светские учителя, так как преподаватели из церквей , кроме утвержденной программы, волей неволей обязательно будут распространять свои " духовные" взгляды.


Цитата
Если Вам придется общаться со специалистами в области генной инженерии или нанотехнологий, Вы также уверенно будете говорить о том, чего не понимаете, будете рассуждать в категориях ОБС - "одна баба сказала"? Почему же в духовной теме Вы себе это позволяете?

Инженеры-генетики и специалисты в области нанотехнологий , не поучают, как правильно надо воспитывать моих детей и тем более не предлагают использовать их науки для этого ! Да и как Вы вообще можете сравнивать религию и науку, это совершенно разные вещи.


!

Сообщение отредактировано Boytron - 20.06.2006 - 23:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 21.06.2006 - 00:22
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Diablo @ 20.06.2006 - 13:46) *
diakon мда, ничего конкретного, кроме сарказма.

Вдохновление собственным примером это как раз не авторитарный, если конечно при этом не орать: "Делай как я, и если ты что то иначе сделаешь то тебя ждет наказание".

Опять передергиваете. Одно дело вредные привычки, и другое дело сексуальная ориентация или это тоже по Вашему вредная привычка?

Церковные праздники, жития святых, деятельность православных храмов, как вы сами это сказали. Кроме того, я считаю что программа этого предмета априори ангажирована. Я не уверен, что мой ребенок будет православным, кроме того хочу чтобы у него была свобода выбора вероисповедания.

Сегодняшняя школа слишком формализованна, сейчас есть новаторские образовательные программы, и результаты этих программ не хуже чем традиционных. Мой ребенок в обычной общеобразовательной школе учится не будет, на двух работах буду зашиватся, но пристрою его в частную школу где к нему будут относится как к личности, а не как записи в журнале.

Diablo, воспитание, вообще штука авторитарная. Поскольку подразумевает "навязывание" той или иной системы ценностей. Так, может, вообще от воспитания отказаться?

Да, неестественная сексуальная ориентация, тоже - вредная привычка, еще точнее - болезнь. Также, как наркомания или алкоголизм (тоже бывающие врожденными).

Церковные праздники, жития святых, деятельность православных храмов - не "догмы", а часть культуры и истории. Вы что, не знаете смысла слова "догма"?

В контексте преподавания ОПК есть разные частные школы. Так же как и среди РОНОвских. Как Вы отнесетесь к тому, если в той частной школе, где будет учиться Ваш ребенок, будут проводиться эти уроки? А с дисциплиной в таких школах, обычно, посерьезнее, чем в общеобразовательных.




Цитата(Diablo @ 20.06.2006 - 21:36) *
Уже, планируют Начальную военную подготовку вернуть, чем больше узнаю тем меньше жить хочется, так и вижу картину: 11 классники проходят полосу препятствий, и на рубеже, перекрестясь бросают гранату. Сплав коммунизма и православия )

Где же тут коммунизм?)))
Цитата
А механическое заученивание основ православной культуры ничего не даст, надо самому придти к этому, умом, сердцем, а не с пятеркой по этому предмету в аттестате.

Знать историю и культуру никому не вредно.

Цитата(Boytron @ 21.06.2006 - 01:03) *
Кстати, это доказательство того, что если и вводить в светских школах ОПК, то преподавать эти уроки должны светские учителя, так как преподаватели из церквей , кроме утвержденной программы, волей неволей обязательно будут распространять свои " духовные" взгляды.

Уже писал, что согласен с тем, что ОПК должны вести светские учителя, специально подготовленные для этого в ПедВУЗах, по утвержденным программам.
Цитата
Инженеры-генетики и специалисты в области нанотехнологий , не поучают, как правильно надо воспитывать моих детей и тем более не предлагают использовать их науки для этого ! Да и как Вы вообще можете сравнивать религию и науку, это совершенно разные вещи.

Ой, ли! Достижения этих наук используются сейчас для кардинального пересмотра гумманистических ценностей. Например - клонирование. Или генетически измененные продукты. Или робототехника, не отягощенная нравственными принципами. Возьмите те же компьютеры, как Вы считаете, влияют ли они на воспитание сейчас? Считаю, что эти науки способны совершить переворот в нравственном состоянии общества. И не в лучшую сторону. Многими человек будет восприниматься так, как было здесь написано: "человек механизм, физико-химический механизм, набор химических элемнтов организованых оперделенным образом" (с) Hummanoid. А это значит, что ни о нравственности, ни об уважении к человеческой жизни вообще, речи не будет.

Сообщение отредактировано diakon - 21.06.2006 - 00:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boytron
сообщение 21.06.2006 - 00:59
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 734
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 9525


Цитата(diakon @ 21.06.2006 - 01:22) *
Ой, ли! Достижения этих наук используются сейчас для кардинального пересмотра гумманистических ценностей. Например - клонирование. Или генетически измененные продукты. Или робототехника, не отягощенная нравственными принципами. Возьмите те же компьютеры, как Вы считаете, влияют ли они на воспитание сейчас? Считаю, что эти науки способны совершить переворот в нравственном состоянии общества. И не в лучшую сторону. Многими человек будет восприниматься так, как было здесь написано: "человек механизм, физико-химический механизм, набор химических элемнтов организованых оперделенным образом" (с) Hummanoid. А это значит, что ни о нравственности, ни об уважении к человеческой жизни вообще, речи не будет.


Достижения этих наук используются, в первую очередь для блага людей, для улучшения комфорта в жизни и эти науки несколько не мешают быть человеку высокоразвитым и культурным. А то негативное, что может быть от этих достижений, все равно будет людьми отсекаться. А Вы я так понял, хотите загнать всех в пещеры и молиться, молиться, молиться и тогда нам с неба посыплется благодать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 21.06.2006 - 13:48
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(diakon @ 21.06.2006 - 01:22) *
Diablo, воспитание, вообще штука авторитарная. Поскольку подразумевает "навязывание" той или иной системы ценностей. Так, может, вообще от воспитания отказаться?

Именно, в Ваших глазах это "навязывание", а в моих - это осознанное осмысление ребенком. Я не говорю сейчас про трехлетнего ребкна который тянется к конфорке, да и то, он так и будет к ней тянутся, пока не обожжется и сам не поймет что запрет обоснован. И не надо опять же передергивать.
Цитата
Да, неестественная сексуальная ориентация, тоже - вредная привычка, еще точнее - болезнь. Также, как наркомания или алкоголизм (тоже бывающие врожденными).

Без комментариев, и так уже в другой теме обкомментировались. У каждого свои моральные устои и пределы толерантности.
Цитата
Церковные праздники, жития святых, деятельность православных храмов - не "догмы", а часть культуры и истории. Вы что, не знаете смысла слова "догма"?

Знаете, с каждым годом это все больше принимает каноническое определение "догмы", и как мне кажется преподавать это на ОПК будут предвзято. Доверия к тем, кто пишет это программу у меня нет.
Цитата
В контексте преподавания ОПК есть разные частные школы. Так же как и среди РОНОвских. Как Вы отнесетесь к тому, если в той частной школе, где будет учиться Ваш ребенок, будут проводиться эти уроки? А с дисциплиной в таких школах, обычно, посерьезнее, чем в общеобразовательных.

Не беда, если у нас тоталитаризм не настанет, я думаю, что смогу найти школу где этого предмета не будет. Я считаю, что моему ребенку это не столь необходимо как русский язык, иностранный, математика, химия, физика и т.д.
Цитата
Знать историю и культуру никому не вредно.

А что же по Вашему преподают на уроках истории? Моему как раз историю и культуру, в том числе и православную. Я занимался по учебнику Сахарова и Буганова и там эти аспекты были освещены в достаточной мере. Более на мой взгляд и не нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 21.06.2006 - 16:44

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Считаю, что выделять православную культуру в отдельный предмет в школе - а тем более обязательный - не нужно. Соглашусь с Diablo: ее можно изучать на уроках истории и культуры. Единственное, что беспокоит - сейчас многие учебники истории пишутся "под копирку" со старых, т. е. с учетом лживой социалистической пропаганды. Поэтому там можно встретить такие "утверждения": религия - опиум для народа, в Российской империи жилось хуже, чем в СССР и т.д. И эти учебники одобрены Мин. образования sad.gif
Интересно, сколько десятилетий должно еще пройти, чтобы восстановилась православная вера и мы наконец-то начали справедливо оценивать события, произошедшие в XX веке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 21.06.2006 - 17:03

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(Автор @ 21.06.2006 - 17:44) *
Единственное, что беспокоит - сейчас многие учебники истории пишутся "под копирку" со старых, т. е. с учетом лживой социалистической пропаганды. Поэтому там можно встретить такие "утверждения": религия - опиум для народа, в Российской империи жилось хуже, чем в СССР и т.д. И эти учебники одобрены Мин. образования sad.gif

То то я смотрю вы научились по ним smile.gif Примеры, где написано в учебнике
Цитата(Автор @ 21.06.2006 - 17:44) *
религия - опиум для народа
.
Зачем бы это нашим демократам такое писать? Чувствую действительно история скоро измениться, Гитлер например обрусеет, РОАвцы станут героями, а американцы вновь спасут мир от русского гитлера в 45ом

Помойму это параноя, может крепосничество это тоже пропоганда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 21.06.2006 - 17:16

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Varg @ 21.06.2006 - 18:03) *
То то я смотрю вы научились по ним smile.gif Примеры, где написано в учебнике .
Зачем бы это нашим демократам такое писать? Чувствую действительно история скоро измениться, Гитлер например обрусеет, РОАвцы станут героями, а американцы вновь спасут мир от русского гитлера в 45ом

Помойму это параноя, может крепосничество это тоже пропоганда?

Что касается религии - написал, конечно, образно. Школу окончил, поэтому учебники уже давно сданы. Просто запомнил, как в одном из них было написано о Луначарском, который продвигал атеизм в 20-х г. - был выставлен героем. Про РОА спорить не буду - не в тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 21.06.2006 - 23:52
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Автор @ 21.06.2006 - 17:44) *
Считаю, что выделять православную культуру в отдельный предмет в школе - а тем более обязательный - не нужно. Соглашусь с Diablo: ее можно изучать на уроках истории и культуры. Единственное, что беспокоит - сейчас многие учебники истории пишутся "под копирку" со старых, т. е. с учетом лживой социалистической пропаганды. Поэтому там можно встретить такие "утверждения": религия - опиум для народа, в Российской империи жилось хуже, чем в СССР и т.д. И эти учебники одобрены Мин. образования sad.gif
Интересно, сколько десятилетий должно еще пройти, чтобы восстановилась православная вера и мы наконец-то начали справедливо оценивать события, произошедшие в XX веке?

Необходимость ОПК, как раз обусловлена антирелигиозной и, соответственно анитиправославной урезанностью школьных программ. Из них выхолощено то, ради чего строилась Отечественная культура и история. Сама Идея, ради которой создавались величайшие творения, и ради которой шли на смерть наши предки. Конечно, было бы замечательно, если бы это было возвращено в школьные программы. Но, учитывая инертность системы образования (как Вы правильно сказали, что учебники пишутся "под копирку") реально выход из существующего положения - новый предмет, который будет практическим дополнением к уже существующим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 22.06.2006 - 00:11

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(diakon @ 22.06.2006 - 00:52) *
Необходимость ОПК, как раз обусловлена антирелигиозной и, соответственно анитиправославной урезанностью школьных программ. Из них выхолощено то, ради чего строилась Отечественная культура и история. Сама Идея, ради которой создавались величайшие творения, и ради которой шли на смерть наши предки. Конечно, было бы замечательно, если бы это было возвращено в школьные программы. Но, учитывая инертность системы образования (как Вы правильно сказали, что учебники пишутся "под копирку") реально выход из существующего положения - новый предмет, который будет практическим дополнением к уже существующим.

Так значит, вы все таки за обязательность ОПК или просто за факультатив?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 22.06.2006 - 00:16
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


За обязательный предмет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 22.06.2006 - 13:24
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(diakon @ 22.06.2006 - 00:52) *
Необходимость ОПК, как раз обусловлена антирелигиозной и, соответственно анитиправославной урезанностью школьных программ. Из них выхолощено то, ради чего строилась Отечественная культура и история. Сама Идея, ради которой создавались величайшие творения, и ради которой шли на смерть наши предки. Конечно, было бы замечательно, если бы это было возвращено в школьные программы. Но, учитывая инертность системы образования (как Вы правильно сказали, что учебники пишутся "под копирку") реально выход из существующего положения - новый предмет, который будет практическим дополнением к уже существующим.

Ну что ж Вы так, назовите конкретные учебники истории где представлена такая точка зрения, а я могу Вам представить учебник по истории России с 17 по 19 века, в свое время покупал за свои деньги, Сахарова и Буганова, и там нет антирегилигиозной направленности, есть статьи посвященные культуры России, повседневному быту, в первой части этого учебника рассказывалось о Рублеве и искусстве зодчих, именно в этом учебнике я впервые увидел прекраснейшие храмы. Давайте будем говорить аргументированно. Я свои аргументы сказал, документальное подтверждение у меня есть, готов в любое время представить его в ваше распоряжение, дабы не быть голословным. Да и учитель истории был у меня прекраснейший, до сих пор ее с благодарностью вспоминаю.
И давайте поговорим об экономическом аспекте. Это же требует денег, плюс стоимость подготовки по учителей этого предмета, дополнительные единицы в штатном расписании, стоимость методической литературы и учебников. Так не правильнее эти деньги направить на повышение зарплаты учителям? Иначе и те учителя ОПК в школу работать не пойдут. У нас например в школе из-за недостаточного финансирования с 10 по 11 не было английского, о компьютерах на уроках информатике я умолчу, о покойниках либо хорошо, либо ничего, а советские компы на иное определение и не претендуют. Я понимаю конечно деньги не свои - не жалко, но все таки для них бы нашлось более рациональное применение. Тут даже не надо проводить анализ стратегических альтернатив чтобы понять это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 23.06.2006 - 00:13
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Diablo @ 22.06.2006 - 14:24) *
Ну что ж Вы так, назовите конкретные учебники истории где представлена такая точка зрения, а я могу Вам представить учебник по истории России с 17 по 19 века, в свое время покупал за свои деньги, Сахарова и Буганова, и там нет антирегилигиозной направленности, есть статьи посвященные культуры России, повседневному быту, в первой части этого учебника рассказывалось о Рублеве и искусстве зодчих, именно в этом учебнике я впервые увидел прекраснейшие храмы. Давайте будем говорить аргументированно. Я свои аргументы сказал, документальное подтверждение у меня есть, готов в любое время представить его в ваше распоряжение, дабы не быть голословным. Да и учитель истории был у меня прекраснейший, до сих пор ее с благодарностью вспоминаю.

Хорошо. Подобный разбор современного учебника за мной.
Цитата
И давайте поговорим об экономическом аспекте. Это же требует денег, плюс стоимость подготовки по учителей этого предмета, дополнительные единицы в штатном расписании, стоимость методической литературы и учебников. Так не правильнее эти деньги направить на повышение зарплаты учителям? Иначе и те учителя ОПК в школу работать не пойдут. У нас например в школе из-за недостаточного финансирования с 10 по 11 не было английского, о компьютерах на уроках информатике я умолчу, о покойниках либо хорошо, либо ничего, а советские компы на иное определение и не претендуют. Я понимаю конечно деньги не свои - не жалко, но все таки для них бы нашлось более рациональное применение. Тут даже не надо проводить анализ стратегических альтернатив чтобы понять это.

Все финансовые вложения, полагаю, с лихвой окупятся через повышение нравственного и патриотичного чувства народа. Будет меньше воровства, коррупции. Больше трудолюбия и выше демография. Больше желания созидать и меньше революционировать. Ну, и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 23.06.2006 - 02:34

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Diakon, а почему вы за обязательность ОПК, а не за факультатив? Ведь всех этому все равно не научишь, научиться только тот, у кого есть желание. Я уверен, что если бы был такой факультатив, то большинство русских все равно бы отдало туда своих детей, ну а зачем меньшинство то насиловать? Пусть лучше оно на практике убедится, как это подействует на страну, а потом само ДОБРОВОЛЬНО включится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 23.06.2006 - 11:31

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Автор @ 23.06.2006 - 03:34) *
Diakon, а почему вы за обязательность ОПК, а не за факультатив? Ведь всех этому все равно не научишь, научиться только тот, у кого есть желание. Я уверен, что если бы был такой факультатив, то большинство русских все равно бы отдало туда своих детей, ну а зачем меньшинство то насиловать? Пусть лучше оно на практике убедится, как это подействует на страну, а потом само ДОБРОВОЛЬНО включится.
Ну так какой тогда смысл всей этой ветки то? Добровольно уже и сейчас можно, а кол-во верующих не увеличивается sad.gif Уже и "реклама" по телевизору крутится и в ненависном ранее интернете агитацию развернули, а до "цифр табачных компаний" © всё равно далеко. А цель церкви - спасти заблудшие души за их же деньги, при этом не важно, с согласия ли этой самой "души" или нет. Потом если Вы посмотрите на цифры статистики, а потом узнаете, что предлагают взамен, то становится понятно, что человек "где то во что то верующий" лучше ребенка на "Основы современного гуманизма" (]]>фрагмент]]>, внешняя) или на САМБО поведет. Вот и приходится добиваться "добровольно принудительного" посещения ОПК, отмены "несостоятельной теории эволюции" и других не менее продвинутых и современных методов "спасения душ" или по Русски - увеличения прихода и соответственно сборов с него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 23.06.2006 - 19:25
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(diakon @ 23.06.2006 - 01:13) *
Хорошо. Подобный разбор современного учебника за мной.

Все финансовые вложения, полагаю, с лихвой окупятся через повышение нравственного и патриотичного чувства народа. Будет меньше воровства, коррупции. Больше трудолюбия и выше демография. Больше желания созидать и меньше революционировать. Ну, и т.д.

Опять же процитирую Библию: "Блаженны верующие". Я сомневаюсь в таком КПД данного предмета. Воровство и коррупция явно не уменьшатся, у нас воровство и коррупция чиновников тоже элемент православной культуры, испокон века такое шло. Насчет трудолюбия тоже сомневаюсь, гораздо большую роль в росте производительсноти играет моральное и материальное стимулирование на предприятиях, только редко какой руководитель с этим знаком, а чаще всего считает это не нужным и либо раздувает штаты, либо увеличивает загрузку работников. Ну а демографию можно повысить только запретом противозачаточных средств и абортов и госполитикой в области семьи и ребенка. Только боюсь от увеличения пособий увеличится рождаемость, но не улучшится ее качественный состав, асоциальные элементы будут рожать ради денег.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 23.06.2006 - 22:14

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(VaaN @ 23.06.2006 - 12:31) *
Ну так какой тогда смысл всей этой ветки то? Добровольно уже и сейчас можно, а кол-во верующих не увеличивается sad.gif Уже и "реклама" по телевизору крутится и в ненависном ранее интернете агитацию развернули, а до "цифр табачных компаний" © всё равно далеко. А цель церкви - спасти заблудшие души за их же деньги, при этом не важно, с согласия ли этой самой "души" или нет. Потом если Вы посмотрите на цифры статистики, а потом узнаете, что предлагают взамен, то становится понятно, что человек "где то во что то верующий" лучше ребенка на "Основы современного гуманизма" (]]>фрагмент]]>, внешняя) или на САМБО поведет. Вот и приходится добиваться "добровольно принудительного" посещения ОПК, отмены "несостоятельной теории эволюции" и других не менее продвинутых и современных методов "спасения душ" или по Русски - увеличения прихода и соответственно сборов с него.

Сейчас конечно добровольно изучать ОПК можно либо самому, либо в Воскресной школе. А доступных широким массам факультативов в школах нет. А что касается спасения душ - то это на Западе принято агитировать за свою религию (баптизм, адвентизм, Свидетели Иеговы), а в православии человек сам должен к этому прийти. О количестве верующих - это и неудивительно что у нас пока так мало верующих, в стране, в которой 70 лет вырубалась под корень православная (и не только) религия. Теперь полностью восстановить дореволюционное положение за каких-то 15 лет невозможно. На восстановление православия потребуются десятки лет и обязательное введение ОПК должно стать последним шагом, когда большинство людей сами до этого дойдут. А пока, я считаю, еще не время
Цитата(Diablo @ 23.06.2006 - 20:25) *
Опять же процитирую Библию: "Блаженны верующие". Я сомневаюсь в таком КПД данного предмета. Воровство и коррупция явно не уменьшатся, у нас воровство и коррупция чиновников тоже элемент православной культуры, испокон века такое шло. Насчет трудолюбия тоже сомневаюсь, гораздо большую роль в росте производительсноти играет моральное и материальное стимулирование на предприятиях, только редко какой руководитель с этим знаком, а чаще всего считает это не нужным и либо раздувает штаты, либо увеличивает загрузку работников. Ну а демографию можно повысить только запретом противозачаточных средств и абортов и госполитикой в области семьи и ребенка. Только боюсь от увеличения пособий увеличится рождаемость, но не улучшится ее качественный состав, асоциальные элементы будут рожать ради денег.

Даже если ввести сейчас в школах обязательный предмет ОПК, то у него вообще никакого КПД не будет. Еще слишком много людей не осознало, что даже Бог есть, а следовательно будет все воспринимать в штыки. Так можно и вообще до гражданской войны довести. А вот позже, с увеличением количества верующих, будет соответственно уменьшаться уровень преступлений. Вот когда хотя бы уровень православных у нас в стране перевалит за 60%, тогда введение ОПК не помешает.

Сообщение отредактировано Автор - 23.06.2006 - 22:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 24.06.2006 - 12:57
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(Автор @ 23.06.2006 - 23:14) *
Даже если ввести сейчас в школах обязательный предмет ОПК, то у него вообще никакого КПД не будет. Еще слишком много людей не осознало, что даже Бог есть, а следовательно будет все воспринимать в штыки. Так можно и вообще до гражданской войны довести. А вот позже, с увеличением количества верующих, будет соответственно уменьшаться уровень преступлений. Вот когда хотя бы уровень православных у нас в стране перевалит за 60%, тогда введение ОПК не помешает.

Да не уменьшится с ростом верующих количество преступлений, для этого надо быть истинно верующим, а таких в наше время мало. Я верующий, но при определнных обстоятельствах пойду на преступление, если от этого будет зависит судьба моих друзей. На сокращение преступлений влияет четкая работа правоохранительных органов и уровень жизни в стране. Когда у человека трое детей и есть нечего, то он от безвыходной ситуации может пойти на преступление. А знаете сколько воров в законе храмов понастроили? Однако, им это не мешает заниматся основной деятельностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 24.06.2006 - 21:48

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Diablo @ 24.06.2006 - 13:57) *
Да не уменьшится с ростом верующих количество преступлений, для этого надо быть истинно верующим, а таких в наше время мало. Я верующий, но при определнных обстоятельствах пойду на преступление, если от этого будет зависит судьба моих друзей. На сокращение преступлений влияет четкая работа правоохранительных органов и уровень жизни в стране. Когда у человека трое детей и есть нечего, то он от безвыходной ситуации может пойти на преступление. А знаете сколько воров в законе храмов понастроили? Однако, им это не мешает заниматся основной деятельностью.

Если в стране будет увеличиваться количество верующих, то соответственно поднимится морально-нравственный уровень населения и очень маловероятно, что в такой стране будет низкий уровень жизни населения. А если уровень жизни достойный, то и преступлений будет намного меньше. Таким образом, увеличение количества верующих косвенно повлияет на уменьшение преступлений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 24.06.2006 - 21:51

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Щас процветает не вера, а культ веры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

49 страниц V  « < 44 45 46 47 48 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 08:07