Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крещение, Что это?
Рейтинг 5 V
Вы крещеный или нет?
Вы крещеный или нет?
Я крещеный [ 155 ] ** [82.01%]
Я не крещеный [ 34 ] ** [17.99%]
Всего голосов: 189
Гости не могут голосовать 
†Меркурий†
сообщение 3.08.2005 - 18:00

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 157
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 6153


Я смотрела, вроде такой темы нет...
Вот давно хотела покреститься и наконец надумала...
Но меня интересует, что это за обряд, что от него требуется и соответственно к нему. Кто крестился или крестил наверняка знает, подскажите...
Заранее спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сьюзи
сообщение 3.08.2005 - 18:06

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 327
Регистрация: 29.07.2005
Пользователь №: 9074


Насколько я знаю, есть такое поверье, что когда женщина носит ребенка под сердцем, то Бог знает о его существовании и защищает мать и детя. Но как только ребенок рождается, если его не окрестить, то он теряет всякого рода защиту.
Можно конечно всему этому не верить. Кто-то скажет,что это бабушкины сказки. Но я реально слышала это от священнослужителей.
От обряда требуется только присутствие 2-х людей (крестной матери и крестного отца). От тебя лишь требуется послушать проповедь батюшки, повторить за ним некоторые слова и умыться святой водой!

Сообщение отредактировано Сьюзи - 3.08.2005 - 18:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 3.08.2005 - 18:14
| Быстрая цитата | Сообщение #3


Гости





Надо заранее узнать в церкви дни и часы крещения.
Купить крестик (можно в церкви, там он уже освящённый; можно в магазине - потом освятить в церкви).
Еще в зависимости от того, как принято в данном храме, взять с собой ночнушку (крестильную рубашку) или купальник, если крестят взрослого человека. Для маленьких спец.крестильные рубашки.
В одних церквях есть специальные купели, в которые окунают целиком и взрослых, и детей во время крещения. В других целиком окунают только маленьких пупсов, а взрослым только голову.
Это всё обязательно надо уточнить у батюшки или служителей того храма, где будет проходить крещение.

Должны быть 2 крестных (мужчина и женщина).

Утром перед крещением ничего не есть (крестят на голодный желудок, как перед причащением). Можно только воду пить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
†Меркурий†
сообщение 3.08.2005 - 18:49

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 157
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 6153


Спасибо большое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 3.08.2005 - 19:43

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


СЛОВО «крещение» (по-гречески «ваптисис») значит «погружение».

Главным действием Крещения является троекратное погружение крещаемого в воду, что символизирует собой трехдневное пребывание Христа во гробе, после которого совершилось Воскресение.

Каждый крещаемый повторяет путь Христа: умирает, чтобы затем воскреснуть. Умирает для греховной жизни и сатаны и воскресает, чтобы начать новую жизнь, жизнь с Богом. Все его естество при этом обновляется до самых своих оснований. Ему оставляются все его грехи, которые он совершил до Крещения.

Человек отрекается от сатаны и соединяется со Христом, становясь членом Церкви.

ЕСЛИ крестится младенец, то у него должны быть крестные родители, в обязанности которых входит христианское воспитание своих крестников. За них они дадут строгий ответ на суде Божием. Тот, кто согласился стать крестным, должен осознать, что он принимает на себя огромную ответственность за ребенка, которого крестит, и если будет нерадиво исполнять свои обязанности, то будет строго наказан.

Чтобы дать ребенку христианское воспитание, сами крестные должны жить христианской жизнью, молиться за своего крестника.

РАССМОТРИМ более подробно, что происходит с человеком во время Крещения и к чему он обязывается после его принятия. Для этого используем текст чинопоследования этого Таинства.

СОВЕРШЕНИЮ Крещения предшествует чин оглашения, во время которого священник читает запретительные молитвы, направленный против сатаны. В них священник именем Божиим запрещает диаволу господствовать в сердце крещающегося, прогоняет его прочь от человека. Человек нарицается «новоизбранным воином Христа Бога нашего».

После этих молитв священник дует на уста крещаемого, его лоб и грудь, произнося слова: «Изгони из него (или из нее) всякого лукавого и нечистого духа, скрытого и гнездящегося в его сердце...».

Крещаемый (или крестные родители, если крестится младенец) поворачивается лицом на запад, и священник спрашивает:

– Отрекаешься ли ты от сатаны, всех его дел и всех его ангелов, всего его служения и всей его гордыни?

Крещаемый отвечает:

– Отрекаюсь.

Так повторяется трижды. Затем священник так же трижды спрашивает:

– Отрекся ли ты сатаны?

И крещаемый отвечает:

– Отрекся.

Священник говорит:

– И дунь, и плюнь на него.

Крещенный должен дунуть и плюнуть перед собой в знак своего презрения к сатане. Таким образом крещаемый объявляет диаволу войну. Его оружием будут пост, молитва, участие в церковных таинствах, и прежде всего Таинстве Евхаристии. Ему предстоит сражаться со своими страстями, злом, кроющимся в душе.

Наградой за победу будет жизнь вечная. Поражение тоже будет вечным – оно будет состоять в нескончаемых муках в преисподней вместе с сатаной и его ангелами.

ОДНАКО сам человек никогда не сможет вести брани с диаволом – без союзничества со Христом. Поэтому после объявления войны сатане в чине оглашения следует сочетание со Христом. Священник спрашивает:

– Сочетаешься ли ты со Христом?

Крещаемый отвечает:

– Сочетаюсь.

После этого священник спрашивает:

– Сочетался ли ты со Христом?

Крещаемый отвечает:

– Сочетался.

Священник спрашивает:

– И веруешь ли Ему?

Крещаемый отвечает:

– Верую Ему как Царю и Богу, – и затем читает Символ Веры.

ПОСЛЕ ЭТОГО начинается сам чин Крещения. Священник благословляет воду, в которой крещаемому предстоит омыть свои грехи. Он трижды осеняет ее крестным знамением, дует на нее, произнося молитву:

«Да сокрушится под знамением образа Твоего креста все противные силы».

Затем еще после некоторых молитв и священнодействий священник помазывает крещаемого маслом: лоб, грудь и плечи. Масло -символ милости, и в данном случае милости Божией по отношению к кающемуся грешнику. При помазании маслом также имеется в виду притча о Добром Самарянине, рассказанная Спасителем. В этой притче Добрый Самарянин, который был прообразом Христа, помазал человека, «впавшего в разбойники», маслом, чтобы он исцелился.

ЗАТЕМ, наконец, наступает самый главный момент – само Крещение.

Священник трижды погружает крещаемого в воду со словами:

– Крещается раб Божий (называется имя) во имя Отца, Аминь (первое погружение). И Сына, Аминь (второе погружение). И Святаго Духа, Аминь (третье погружение).

ПОСЛЕ Крещения совершается Миропомазание, которое имеет следующий смысл.

В день Пятидесятницы, как уже было сказано выше, на учеников Христовых сошел Дух Святой. Через Миропомазание Дух Святой сходит на каждого из нас, исполняя нас силой Божией.

Святое Миро – это особым образом приготовленное масло, которое раз в год освящается Патриархом и затем рассылается по всем епархиям, где архиереи раздают его священникам. Это великая святыня.

Священник помазывает Святым Миром уже крещенного человека, а именно: его лоб, глаза, ноздри, уста, уши, грудь, руки и ноги. Всякий раз он повторяет слова:

Печать дара Духа Святаго. Аминь.

Через это священнодействие на человека сходит Дух Святой.

Затем читается Священное Писание, еще несколько молитв, и чин Крещения можно считать завершенным.

Однако человек, выходя из храма, должен помнить, что его христианская жизнь только начинается, что он отрекся от сатаны и сочетался со Христом. Теперь у него должна начаться другая жизнь...

КРЕЩЕНИЕ есть начало новой жизни. Человек должен принести плоды Крещения, а для этого нужен труд.

КРЕЩЕНИЕ ко многому обязывает человека. Прежде всего оно обязывает его к борьбе с самим собой: со своими страстями, дурными наклонностями, в общем, со своим «ветхим человеком», который ненавидит других людей, злобствует, завидует, гордится, презирает, обманывает, блудодействует и т.д.

Крещение также обязывает человека вести церковную жизнь, которая прежде всего заключается в участии в Таинстве Евхаристии – причащении Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Это Таинство совершается в православных храмах во время Божественной Литургии. После принятия Крещения человек должен прийти в храм для воцерковления, после чего он уже может участвовать в Евхаристии.

ЕВХАРИСТИЯ является стержнем церковной жизни. Господь наш Иисус Христос во время каждой православной литургии дает людям Себя Самого в причащение. Люди причащаются Его Плоти и Крови, чтобы быть в постоянном единении с Ним. Без участия в Евхаристии человек не может надеяться на свое спасение.

КАЖДЫЙ истинно верующий во Христа должен регулярно участвовать в Евхаристии. Предварительно он обязан очистить свою совесть через Таинство Покаяния, несколько дней попоститься, подкрепляя пост усиленной молитвой. И затем, испросив разрешения у священника, причаститься Пречистых Таин Христовых.

Маленьких детей родители или крестные должны приносить на причастие как можно чаще. Им особой подготовки не требуется, так как они и без этого чисты. Единственное, что нужно – это чтобы дети причащались натощак, с утра ничего не поев.

ЕЩЕ ОДНИМ важнейшим условием духовной жизни является молитва. Человек, принявший Крещение, обязывается к молитве.

МОЛИТВА есть обращение человека к Богу. В ней он испрашивает у Господа милости, просит прощения грехов, помощи в трудностях, благодарит Бога за Его благодеяния к себе.

Молитва есть пища для души, без которой та умирает от духовного голода.

Молиться нужно постоянно. Обычно все православные христиане утром и вечером читают так называемые «Утреннее» и «Вечернее правило», которые содержатся в «Молитвословах». Днем можно молиться «молитвой Иисусовой»:

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя.

Или, более пространно: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного.

Эта молитва удобна тем, что ею можно молиться везде: на улице, на работе, в пути.

В любом случае о своем молитвенном правиле нужно посоветоваться со священником.

ЧЕЛОВЕК, принявший Крещение, должен всегда помнить, что он отрекся от сатаны и пообещал не участвовать в его делах. Поэтому преступает эту клятву, данную Богу, тот, кто после Крещения начинает ходить ко всякого рода «экстрасенсам», «заклинателям», «народным целителям» и т.д. Таким образом он опять вступает в союз с сатаной и отказывается от союза с Христом, отрицаясь своего Крещения.

Человек должен оставаться верным Православной Церкви и не участвовать в собраниях баптистов, иеговистов и прочих сектантов. Смертельный грех совершают те, которые повторно принимают «крещение» у баптистов.

Христианин не может быть последователем Рерихов, оккультизма, различных восточных культов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 3.08.2005 - 20:29
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Harvester @ 3.08.2005 - 20:43)
СЛОВО «крещение» (по-гречески «ваптисис») значит «погружение».
прекрасный, полный ответ, для тех, кто действительно хочет узнать о Таинстве Крещения.
Добавлю... Здесь кратко рассказано о четырех из семи церковных Таинств: Крещении, Миропомазании, Покаянии (исповеди), и Причастии. Нужно знать, что Таинства изменяют природу человека. До участия в Таинстве, природа конкретного человека одна, после прохождения Таинства его природа необратимо изменяется. В форуме проскальзывали посты о том, что кто-то хочет "раскрестится"... Этого не получится. Принявший Крещение человек навечно связал себя со Христом и Его святой Церковью.

Кроме того. необходимо помнить о тех словах отречения от Сатаны, произносимые во время Крещения, которые привел Harvester. Это вызов темной силе. И, если человеку бывет свойственна забывчивость, то этот "товарищ" никогда ничего не забывает. Он мстит тем, кто бросает ему вызов. А некрещеные - итак его добыча.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЫВАН
сообщение 3.08.2005 - 21:00

Фюить!
*****
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 756
Регистрация: 2.04.2005
Пользователь №: 7283


Цитата(Сьюзи @ 3.08.2005 - 19:06)
От обряда требуется только присутствие 2-х людей (крестной матери и крестного отца). От тебя лишь требуется послушать проповедь батюшки, повторить за ним некоторые слова и умыться святой водой!

И еще 100 рублей yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 3.08.2005 - 21:02


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Бывает и дороже. Ведь можно еще крестить и отдельно, не со всеми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 3.08.2005 - 21:10

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Цитата(Hand Ы хох @ 3.08.2005 - 22:00)
И еще 100 рублей yes.gif

Дьякон уже упоминал, что это не твёрдый тариф ! Возможны скидки ! yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 3.08.2005 - 21:13


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Если только членам профсоюза..... На самом деле в разных церквях разные тарифы. В ближайшем окружении самый дешевый тариф на все таинства в церкви в Мцырях, мне по-крайне мере так говорили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЫВАН
сообщение 3.08.2005 - 21:13

Фюить!
*****
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 756
Регистрация: 2.04.2005
Пользователь №: 7283


Цитата(Harvester @ 3.08.2005 - 22:10)
Дьякон уже упоминал, что это не твёрдый тариф ! Возможны скидки ! yes.gif

Это как в анекдоте:
Бюро похоронных услуг, постоянным клиентам скидки.
В прошлом году крестили не знаю кто он мне приходится(сын двоюродной сестры), заплатили 1000 рублей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxim
сообщение 3.08.2005 - 23:37

Продвинутый старичок
******

Группа: Участник
Сообщений: 1039
Регистрация: 13.02.2005
Пользователь №: 6567


Цитата(Hand Ы хох @ 3.08.2005 - 22:13)
Это как в анекдоте:
Бюро похоронных услуг, постоянным клиентам скидки.
В прошлом году крестили не знаю кто он мне приходится(сын двоюродной сестры), заплатили 1000 рублей.

Чуть больше месяца назад я занимался вопросом перекрещивания будущей жены моего лучшего друга (естественно по их просьбе). Она раньше была греко-католичкой. После долгого общения со священниками, её окрестили в Православную веру абсолютно БЕСПЛАТНО!!! Причем крестили её в Соборе Казанской иконы Божией Матери на Красной площади. Не все деньгами мерится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 4.08.2005 - 00:07

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Некие тарифы на то и весят в некоторых храмах, чтоб народ не мучал себя вопросом "скока дать?", "не обижу ли ?", "не продешевлю?". Написано 100 рублей - отдай и не парься над этими вопросами. Другое дело, что при отсутствии полной суммы, можно договориться и за те деньги, что есть, это не гос расценки, церковь рада всем !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 4.08.2005 - 11:59
| Быстрая цитата | Сообщение #14


Гости





Цитата(Angel_ru @ 4.08.2005 - 12:48)
Ты что, какой купальник? ohmy.gif Ага, в церкви в купальнике рассекать будет...Какая ночнушка? Голову только немного намочат и все...темя  dry.gif

А вот и нет. Я крестилась в возрасте 20 лет, ибо в советские времена папа был коммунистом и не дал бабушкам меня окрестить в младенчестве.
Так вот, я крестилась в церкви в Царицыно, дочь свою крестила в Москве в Храме всех святых что на Соколе, моя сестра вообще где-то в области и везде были большие купели (где-то ввиде мини бассейна, где-то ввиде огромной чаши!!!) , в которые нас просили окунуться целиком. Именно поэтому взрослые девушки/женщины были в ночных сорочках, мужчины в плавках.
Оль, ты если с этим не сталкивалась, то не надо так категорично спорить...

Везде свои правила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 4.08.2005 - 12:17
| Быстрая цитата | Сообщение #15


Гости





Цитата(Angel_ru @ 4.08.2005 - 13:11)
вот для этого с самого начала надо было выяснить где она хочет, и сходить в эту церковь и узнать что да как. tongue.gif

Я и написала об этом в самом начале, читаем внимательно:
Цитата(Пуся007 @ 3.08.2005 - 19:14)
Надо заранее узнать в церкви дни и часы крещения.Купить крестик (можно в церкви, там он уже освящённый; можно в магазине - потом освятить в церкви).
Еще в зависимости от того, как принято в данном храме, взять с собой ночнушку (крестильную рубашку) или купальник, если крестят взрослого человека. Для маленьких спец.крестильные рубашки.
В одних церквях есть специальные купели, в которые окунают целиком и взрослых, и детей во время крещения. В других целиком окунают только маленьких пупсов, а взрослым только голову. Это всё обязательно надо уточнить у батюшки или служителей того храма, где будет проходить крещение.
Должны быть 2 крестных (мужчина и женщина).

Утром перед крещением ничего не есть (крестят на голодный желудок, как перед причащением). Можно только воду пить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 7.09.2005 - 19:33

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


Да. Крестили в Минске в то ли в 12, то ли в 14 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Девочка-припевочка
сообщение 7.09.2005 - 19:36

модератор Кулинарии
******
орден V степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1545
Регистрация: 29.09.2004
Пользователь №: 4843


Я крещенная. Крестилась в Санкт-Петербурге (Петергофе) в 15 лет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fackman
сообщение 8.09.2005 - 02:53

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.06.2005
Пользователь №: 8541


Крещёный(крестили где то в подмосковье не помню точно где),крестили лет в 12..........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Not Right Now_*
сообщение 8.09.2005 - 04:54
| Быстрая цитата | Сообщение #19


Гости





не крестили. draz.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_RAD1ST_*
сообщение 8.09.2005 - 05:20
| Быстрая цитата | Сообщение #20


Гости





Крестили в раннем возрасте, но я точно помню, что очень понравился Батюшке...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 14:58