Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О защите прав потребителей, Обсуждаем вопросы, связанные с ЗОПП в этой теме
GEO
сообщение 18.07.2010 - 17:02

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 273
Регистрация: 17.11.2003
Пользователь №: 1004


Жалобная Книга

Вчера с подругой были в магазине "Проспект", где на стенде висела жалобная книга. Мы взяли ее со стенда и начали читать. Буквально через 2-3 минуты нас одернул охранник со словами: "Либо пишите в книге, либо положите на место. Это не художественная литература, идите лучше журнал купите и читайте". У нас возник такой вопрос: имеем ли мы право просто читать жалобную книгу, не оставляя в ней никаких записей или же мы обязаны написать наше мнение и положить ее на место?
Заранее спасибо за ответ)

Сообщение отредактировано GEO - 18.07.2010 - 17:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 18.07.2010 - 23:17

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


GEO имеете, но раз уж охранник требует, чтобы написали - вот и напишите про этого охранника, что он хамит покупателям и предъявляет незаконные претензии. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mystmuse
сообщение 3.09.2010 - 18:08

Любознательный
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1724
Регистрация: 7.04.2005
Пользователь №: 7382


Купил некачественную обувь из кожзама в магазине Сити-Обувь. При примерке было все хорошо, но при длительном ношении, допустим дойти до магазина около дома и обратно, оказалось, что в ней потеют ноги + запах обуви не выветривается. А от такого запаха могут развиваться кожные болезни. В магазине ответили, что обувь ношена, а они такую не принимают. Имеют ли право они так поступить?

Сообщение отредактировано Mystmuse - 3.09.2010 - 18:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 3.09.2010 - 19:04

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Mystmuse @ 3.09.2010 - 19:08) *
Купил некачественную обувь из кожзама в магазине Сити-Обувь. При примерке было все хорошо, но при длительном ношении, допустим дойти до магазина около дома и обратно, оказалось, что в ней потеют ноги + запах обуви не выветривается. А от такого запаха могут развиваться кожные болезни. В магазине ответили, что обувь ношена, а они такую не принимают. Имеют ли право они так поступить?

По гарантийному случаю можно обратиться в течение месяца со дня покупки, даже если вы носили обувь. Чек не забудьте.
Единственное, ноги потеют, потому что кожзам не пропускает воздух, потом начинают мерзнуть ну и запах соответсвущий. Проблемы возникнут не из-за запаха, а из-за кожзама.

Но я не уверена что это попадает под гарантийку. Кожзам на то он и кожзам, чтоб портить ноги. wacko.gif У обуви же ничего не треснуло, не отлетело и по швам не разошлось. wacko.gif

Почитайте эту тему немного назад, я сбагрила туфли, не без помощи форума)

Сообщение отредактировано White Queen - 3.09.2010 - 19:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lookatme
сообщение 14.09.2010 - 18:30

анормальный человек
*******
20 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 13380
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 297


Помогите плиз, куда ссылаться. Ситуация такая, заказали для дачи выездные ворота, в комплект входит определенный набор механизмов, роликов и т.д. сделали предоплату 70%, привезли, в комплекте не хватает нескольких деталей,знаем это так как у соседа точно такой же комплект уже стоит и мужик что нам ставит ворота на это указал.Фирма говорит что комплект у них такой и он идет с завода, по данным интернета комплект другой. В договоре не прописано кол-во и комплектность механизмов. Мы предложили им 2 варианта, либо мы не доплачиваем им 30%, либо они нам возвращают деньги, а мы им этот комплект. Пока они гнут линию что комплект полный.
Вопрос вот в чем, если даже они правы и комплект такой, то на что можно сослаться в связи с тем что товар не устраивает нас и мы хотим вернуть деньги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 15.09.2010 - 00:47

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


lookatme раз уж в двух местах вопрос задаешь - отвечу здесь. В данном случае, для начала стОит посмотреть (в случае, если отсутствует - затребовать у продавца) инструкцию (или иную техническую документацию) на товар. Там должна быть информация о товаре, в частности, комплектность. В случае, если все же не удастся добиться этой информации - то, думаю, можно сослаться на ст. 4 ЗоЗПП:
Цитата
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

.......................
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Т.е., если это ворота - то они должны функционировать, как ворота.
А еще - расскажи поподробнее, как приобретался товар? Через интернет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 15.09.2010 - 01:50

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


Почитай "Правила продажи товаров дистанционным способом". Там тоже есть обмен товаров надлежащего качества, как и в Законе о защите прав потребителей. Может быть, другие сроки, но суть та же.
Почитай форумы на http://ozpp.ru/ может что то по своей теме найдёшь. В конце концов, позвони им, проконсультируют по телефону.
По-моему - так не надо было оплачивать оставшиеся 30%, пока не привезут то, что заказал по интернету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marjascha
сообщение 21.09.2010 - 15:22
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 26.01.2010
Пользователь №: 29213


lookatme Пишите претензию на имя ген. дира, ссылайтесь на информацию о комплектности, представленную на их сайте и на ЗоЗПП, там есть несколько оснований для вашего случая. Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Если будут вопросы - обращайтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mystmuse
сообщение 23.10.2010 - 22:22

Любознательный
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1724
Регистрация: 7.04.2005
Пользователь №: 7382


Если купил флешку позавчера, могу ли я её сдать т.к. она мне не понравилась?

Сообщение отредактировано Mystmuse - 23.10.2010 - 22:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 23.10.2010 - 23:09

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


Товар надлежащего качества можно только поменять на другой товар, если иное не оговорено магазином (как телефон в "Евросети" или модем в "Йоте").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 24.10.2010 - 10:56
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Не совсем так. В частности, флэшку надлежащего качества ни сдать, ни поменять по закону нельзя. Если только она не покупалась дистанционным способом (через интернет-магазин). При этом не должна быть нарушена целостность упаковки и, конечно же, сохранен товарный вид.
При обычной покупке - только добрая воля продавца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lookatme
сообщение 29.10.2010 - 11:10

анормальный человек
*******
20 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 13380
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 297


Купил зимнюю куртку, 23 октября, одел ее только вчера, нагнулся завязать шнурки и понял что очень мала.
Менять на такую же большего размера не могу, так как она на мне висит как на вешалке. Хочу сдать обратно и получить деньги.Примут ли ее обратно? На что ссылаться если откажут, товарный вид сохранен чек в наличии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 29.10.2010 - 12:24

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


Цитата(Tau @ 24.10.2010 - 11:56) *
флэшку надлежащего качества ни сдать, ни поменять по закону нельзя
Почему? Она что - считается компьютерной периферией?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 29.10.2010 - 17:14

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(lookatme @ 29.10.2010 - 12:10) *
Хочу сдать обратно и получить деньги.Примут ли ее обратно? На что ссылаться если откажут, товарный вид сохранен чек в наличии.
Только в том случае, если не окажется такой же нужного размера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 29.10.2010 - 18:47
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Думаю, что флэшку отнесут к технически сложным товарам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lookatme
сообщение 29.10.2010 - 21:35

анормальный человек
*******
20 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 13380
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 297


Цитата(Mansoor @ 29.10.2010 - 18:14) *

Сдал, сказали что в течении 2-х недель можно сдать при наличии чека и все приблуды что на ней висела...в бумаге написал что "не подошел размер"
помню ботинки сдавал по такой же схеме, сказал что подъем не мой
просто хотел подстраховаться если начнут в воронку лезть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 30.10.2010 - 00:05

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(lookatme @ 29.10.2010 - 22:35) *
Сдал
исключительно добрая воля продавца. Законодательно на продавце нет обязанности возвращать деньги за товар надлежащего качества, кроме ссылки, приведенной мной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seer83
сообщение 14.08.2013 - 15:49
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 11.02.2009
Пользователь №: 24376


Помогите и мне с моей проблемой.

Купил чайник в Эльдорадо на Сосновой аллее 07.12.12. Через пол года он у меня потек. Сдал его в магазин по гарантии 07.06.13, мне дали квитанции о приеме в которой прописано что срок ремонта не более 45 дней. Соответственно по завершении этого срока начал звонить в Эльдорадо узнавать, что происходит с моим чайником. Меня, мягко говоря, посылают. 03.07.13 я написал в Эльдорадо заявление с требованием вернуть мне товар или деньги, а так же неустойку в размере 50 руб. за каждый день задержки. Написал только потому, что, в каком то из пунктов в квитанции было следующее: если покупатель не забрал свой товар какое то количество дней он платит за хранение 50р в день. После написания заявления прошло уже более 10 дней. Со мной так никто и не связался. Можете мне подсказать, как на них можно надавить. Жалоба в роспотребнадзор, это само собой (на сайте есть форма), но вот туда нельзя приложить документы чек, квитанцию о приемке в ремонт и копию заявления. Стоит ли подавать в суд? времени ходить по судам тоже особо нет.

И еще вопрос как правильно составить жалобу в роспотребнадзор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 14.08.2013 - 16:17

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Купить новый чайник, не?
Ну и нормальный человек в ельдарады не ходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seer83
сообщение 14.08.2013 - 16:40
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 11.02.2009
Пользователь №: 24376


Цитата(Mick Thunder @ 14.08.2013 - 17:17) *
Купить новый чайник, не?
Ну и нормальный человек в ельдарады не ходит.


Ну правильно, как всегда, проще всего забить...
Да и к тому же, мы не ищем легких путей wink.gif

p.s а куда ходить за чайником? huh.gif

Сообщение отредактировано Seer83 - 14.08.2013 - 16:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 02:19