Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О защите прав потребителей, Обсуждаем вопросы, связанные с ЗОПП в этой теме
johnny1980
сообщение 15.08.2013 - 08:34

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7811
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(Seer83 @ 14.08.2013 - 16:49) *
Сдал его в магазин по гарантии 07.06.13, мне дали квитанции о приеме в которой прописано что срок ремонта не более 45 дней.

Сразу же ошибка. Как вам отремонтируют протекающий чайник? Паяльником? При заполнении документов нужно было отказаться от ремонта. И все. А вы подписали, что согласны. Нужно было указать, что требуется выяснить ремонтопригодность. А уж потом за вами выбор - чинить или получить новый. Либо возврат денег за аналогичный товар на момент обращения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seer83
сообщение 15.08.2013 - 09:00
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 11.02.2009
Пользователь №: 24376


Цитата(johnny1980 @ 15.08.2013 - 09:34) *
Сразу же ошибка. Как вам отремонтируют протекающий чайник? Паяльником? При заполнении документов нужно было отказаться от ремонта. И все. А вы подписали, что согласны. Нужно было указать, что требуется выяснить ремонтопригодность. А уж потом за вами выбор - чинить или получить новый. Либо возврат денег за аналогичный товар на момент обращения.


Взяли на экспертизу, наверное так, но это сути вопроса не меняет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexPunk
сообщение 15.08.2013 - 10:48

Monitor's Reanimator
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2983
Регистрация: 15.11.2006
Пользователь №: 17045


Цитата(Mick Thunder @ 14.08.2013 - 17:17) *
нормальный человек в ельдарады не ходит.

+1
Да и чайник небось был какой-нить витёк или редмонд, в эльдорадо любят этот фуфел впаривать.

Цитата(Seer83 @ 14.08.2013 - 17:40) *
p.s а куда ходить за чайником? huh.gif

Куда угодно, только не в эльдорадо/м-видео или на митинский рынок.
Я обычно заказываю товары в инет-магазинах, по крайней мере выбор больше и дешевле.

Кстати, жена полгода назад купила в митино чайник Redmond (впарили, сцуки), так он тоже недавно стал протекать и я его отдал кому-то на нашем форуме. Просто нет желания ездить по мастерским в Москву, время и нервы дороже. Я сделал проще, купил термопот. И удобнее и практичнее. Да, обошелся он почти в 5к с доставкой ( ]]>http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9058...17&clid=502]]> ), но зато теперь всегда можно чайку-кофейку по-быстрому сделать.

Сообщение отредактировано AlexPunk - 15.08.2013 - 10:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 15.08.2013 - 11:00

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


]]>Сюда]]> сходите, там куча ответов на подобные вопросы.
По сути - читайте статью 18 ЗоЗПП и руководствуйтесь только теми формулировками, которые есть там. Никакой отсебятины, а-ля "проверить работоспособность", ибо следуя букве закона - такое требование незаконно и не будет удовлетворено в положенные сроки.
Заявы писать только лично, при предложении подписать форму заявы от магазина не стесняться потратить 10 минут на внимательное прочтение и повычёркивать не нужные вам (а зачастую и попросу незаконные) пункты.
По теме - если у вас на руках есть квитанция с отметкой продавца о приёме товара и с момента приёма прошло более 45 календарных дней, то составляйте законную претензию (в двух экземплярах), в которой указывайте все обстоятельства, прикладывайте к ней копии квитанции и оставляйте её продавцу, а вторую копию с отметкой о приёме оставляйте себе. Сроков не помню, по моему в течение 10 дней должны рассмотреть и ответить. По факту, на законную претензию реагируют быстрее, потому что понимают что себе дороже выйдет. ]]>Вот]]> схожая тема. Хотя там таких тем много и во всех всё по-разному, так что лучше сами почитайте. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 15.08.2013 - 11:28

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7811
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(Seer83 @ 14.08.2013 - 16:49) *
мне дали квитанции о приеме в которой прописано что срок ремонта не более 45 дней.

Цитата(Seer83 @ 15.08.2013 - 10:00) *
Взяли на экспертизу, наверное так, но это сути вопроса не меняет.

Поняли, где вас поймали? Большими буквами указали ЭКСПЕРТИЗА и маленькими, что нужен ремонт. За вашей подписью автоматически документ приобрел согласие с вашей стороны. Сами подумайте, какая экспертиза нужна дырявому чайнику? smile.gif
Серго верно все подметил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 15.08.2013 - 12:22

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Ну так-то если дырка образовалась по причине обилия накипи, то тут есть возможность отбрехаться от ремонта. По-крайней мере будь я производителем - я бы отбрехался. smile.gif
А если дырка появилась от деформации пластика например - тут возможен и производственный дефект, то бишь гарантийный случай.
Киньте скан того, что у вас осталось на руках. Вспомните точно что вы подписали.
Но, по-большому счёту, мне кажется что ничего другого вам не остаётся, кроме как ждать у моря погоды и надеяться на лучший исход - что гарантийный случай признают. И либо отремонтируютт, либо признают это нецелесообразным и заменят или вернут бабло.
В худшем случае - скажут не гарантийный случай и вот вам ваш чайник назад.
Мораль такова - читать инет и качаться инфой ПЕРЕД тем как идти бодаться с магазином, а не после.
Правильно было сделать так:
1. Почитать инет
2. Накатать правильную предъяву в двух экземплярах, предъявив законное требование - "в связи с обнаружением недостатка прошу заменить товар ИЛИ расторгнуть ДКП". Важно - требование должно быть только одно! Требовать гарантийный ремонт не надо!
3. Прийти в магаз и отдать предъяву, забрав себе второй экземпляр с отметкой о принятии.
4. Отдать товар, продемонстрировав дефект. Сделать это можно сразу, а можно после получения письменного ответа на вашу предъяву. В котором скорее всего будет указано - "конечно-конечно всё сделаем, только передайте нам товар".
5. При передаче товара нужно продемонстрировать дефект и добиться того, чтобы была сделана отметка - "дефект подтверждён при осмотре".
6. Сидеть и молиться, чтобы признали случай гарантийным. Ибо всё может оказаться вовсе не так как вы думаете. smile.gif

Ещё важный момент - сроки рассмотрения и момент начала их отсчёта:
Предъява рассматривается в срок 10 или 20 КД в зависимости от требования - "замена на аналогичный товар" или "расторжение ДКП и возврат денег". В каком случае сколько - не помню. Отсчёт начинается со дня следующего за днём передачи предъявы.
Проверка качества - 20 КД. Не путать с экспертизой. Первое - это подтверждение факта наличия дефекта, а второе - это установление причины его возникновения. Проводить их - обязанность продавца. Отсчитывается - с момента передачи товара.
Гарантийный ремонт - не более 45 КД. Отсчитывается с момента передачи товара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seer83
сообщение 16.08.2013 - 08:56
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 11.02.2009
Пользователь №: 24376


Цитата(SerGo @ 15.08.2013 - 13:22) *
Ну так-то если дырка образовалась по причине обилия накипи, то тут есть возможность отбрехаться от ремонта. По-крайней мере будь я производителем - я бы отбрехался. smile.gif
А если дырка появилась от деформации пластика например - тут возможен и производственный дефект, то бишь гарантийный случай.
Киньте скан того, что у вас осталось на руках. Вспомните точно что вы подписали.
Но, по-большому счёту, мне кажется что ничего другого вам не остаётся, кроме как ждать у моря погоды и надеяться на лучший исход - что гарантийный случай признают. И либо отремонтируютт, либо признают это нецелесообразным и заменят или вернут бабло.
В худшем случае - скажут не гарантийный случай и вот вам ваш чайник назад.
Мораль такова - читать инет и качаться инфой ПЕРЕД тем как идти бодаться с магазином, а не после.
Правильно было сделать так:
1. Почитать инет
2. Накатать правильную предъяву в двух экземплярах, предъявив законное требование - "в связи с обнаружением недостатка прошу заменить товар ИЛИ расторгнуть ДКП". Важно - требование должно быть только одно! Требовать гарантийный ремонт не надо!
3. Прийти в магаз и отдать предъяву, забрав себе второй экземпляр с отметкой о принятии.
4. Отдать товар, продемонстрировав дефект. Сделать это можно сразу, а можно после получения письменного ответа на вашу предъяву. В котором скорее всего будет указано - "конечно-конечно всё сделаем, только передайте нам товар".
5. При передаче товара нужно продемонстрировать дефект и добиться того, чтобы была сделана отметка - "дефект подтверждён при осмотре".
6. Сидеть и молиться, чтобы признали случай гарантийным. Ибо всё может оказаться вовсе не так как вы думаете. smile.gif

Ещё важный момент - сроки рассмотрения и момент начала их отсчёта:
Предъява рассматривается в срок 10 или 20 КД в зависимости от требования - "замена на аналогичный товар" или "расторжение ДКП и возврат денег". В каком случае сколько - не помню. Отсчёт начинается со дня следующего за днём передачи предъявы.
Проверка качества - 20 КД. Не путать с экспертизой. Первое - это подтверждение факта наличия дефекта, а второе - это установление причины его возникновения. Проводить их - обязанность продавца. Отсчитывается - с момента передачи товара.
Гарантийный ремонт - не более 45 КД. Отсчитывается с момента передачи товара.


Вот квитанция, о приемке, заявление скину вечером.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  11.jpg ( 895.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radiobulles
сообщение 5.12.2013 - 16:28

Это вам не это...
*******
11 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8451
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 34442


Позавчера купили беспроводную клавиатуру в эльдорадо. При эксплуатации обнаружились непонятки с клавой: периодически клава не печатает. Нужно сделать сразу оговорку, что все воткнуто как надо - не дебилы и не слабоумные,коими очевидно нас видят спецы в техподдержке. В магазине при по пытке обменять на более дешевую, проверенную так сказать, просят выбрать и докупить какую-нить хрень, чтобы сравнять цены возвращаемого товара и приобретаемого. Так как нам ничего не надо просим просто вернуть деньги. Но техподдржка потыкав пять секунд по клаве не находят никак зависаний и затупов, а значит дефектов нет и мы пи**даболыне можем просто вернуть клаву и получить деньги, на слово не верят естественно)))) не может вернуть, потому что есть перечень товаров, которые нельзя вернуть без дефекта. Вообщем пободавшись минут 20 с тупостью и путаницей в словах "спецов" тех поддержки, забрали клаву. Отправим ее со знакомыми юристами в магаз. Может плодотворнее будет результат. Но не откажусь от советов и здесь)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МУХОМОР
сообщение 6.12.2013 - 07:32

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть16 лет с форумом
Группа: Ожидающие регистрации
Сообщений: 3822
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 1417


Действительно, существуют категории товаров которые возврату таким образом не подлежат. И клавиатура относится к ним. Однако в случае, когда скрытый дефект выявить не удалось, в соответствии с п.5 ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Отказ оплачивать экспертизу является неправомерным. В суде продавец дополнительно уплатит 50 % штрафа за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке (ст. 13 ЗоЗПП).



Сообщение отредактировано МУХОМОР - 6.12.2013 - 07:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radiobulles
сообщение 6.12.2013 - 07:39

Это вам не это...
*******
11 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8451
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 34442


Цитата(МУХОМОР @ 6.12.2013 - 08:32) *
Действительно, существуют категории товаров которые возврату таким образом не подлежат. И клавиатура относится к ним. Однако в случае, когда скрытый дефект выявить не удалось, в соответствии с п.5 ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Отказ оплачивать экспертизу является неправомерным. В суде продавец дополнительно уплатит 50 % штрафа за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке (ст. 13 ЗоЗПП).



спасибо!!)

Сообщение отредактировано radiobulles - 6.12.2013 - 07:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razdvatreee
сообщение 6.12.2013 - 07:53
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 743
Регистрация: 29.04.2013
Пользователь №: 39205


Меня всегда интересовала тема фильмографии.
Вот глянул я трейлер к фильму, он понравился. Пошел, купил билет, посмотрел фильм. Дерьмо дерьмом, что деньги жалко. Как-нибудь возможно деньги вернуть?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 6.12.2013 - 10:13

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(razdvatreee @ 6.12.2013 - 08:53) *
Как-нибудь возможно деньги вернуть?
Через суд, доказав, что это принесло вам нравственный, душевный, временной ущерб... Но доказать, что вам был нанесён такой ущерб, думаю, будет сложно.

Да и кто должен стать ответчиком по иску?
Киноиндустрия предоставила информационный материал, который делался не под ваши запросы и по вашему запросу, что вы можете предъявить претензию к этому материала.
Кинотеатр свои обязательства перед вами выполнил (предоставил в ваше распоряжение доступ в зал и возможность смотреть/слушать).

Остаётся подать иск на создателей трейлера, которые создали не корректный треллер, который дал вам не правильное представление о фильме.
Или на критиков/комментаторов/описание фильма, которые не верно охарактеризовали фильм и вы в результате этого сделали не правильный выбор.

Сообщение отредактировано Holsten - 6.12.2013 - 10:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radiobulles
сообщение 6.12.2013 - 14:38

Это вам не это...
*******
11 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8451
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 34442


Цитата(razdvatreee @ 6.12.2013 - 08:53) *
Меня всегда интересовала тема фильмографии.
Вот глянул я трейлер к фильму, он понравился. Пошел, купил билет, посмотрел фильм. Дерьмо дерьмом, что деньги жалко. Как-нибудь возможно деньги вернуть?)


есть imdb, КП на крайняк))) понятное дело что о вкусах не спорят, но уж на "дерьмо дерьмом" точно не попадешь) или в первый день на первый сеанс принципиально? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
XeniaM
сообщение 31.03.2014 - 20:47

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 303
Регистрация: 4.09.2012
Пользователь №: 37014


Собственно, ситуация такая. Случайно уронила IPad mini на асфальт, разбилось стекло, но в остальном аппарат работал идеально, т. е. повреждения были исключительно внешними. Отдала в ремонт по замене тачскрина, делали его неделю и вот наконец позвонили, что все готово. Первое, что бросилось в глаза, это абсолютно другое стекло по всей поверхности которого были повторяющиеся полоски шириной в 5-7 мм. О том, что мне поставят китайский "аналог" никто мне не сказал, хотя когда я отдавала его в ремонт мной был задан конкретный вопрос, меня уверили, что стекло будет таким же, "с того же завода". После того, как я обратила внимание на эту оплошность и попробовала, работает ли тачскрин, айпад через какое-то время взял и выключился, не уснул, а отключился. Короче говоря, включили снова и снова через какое-то время он выключился. Естественно брать из ремонта я его не стала и устроила разнос, на что мне было сказано, мол, вы его роняли, ну и что, что он у вас до ремонта работал нормально, это типа "прогрессирующая неисправность" и другого вы ничего не докажите. В результате, помимо некачественного стекла мне еще светит замена дисплея. Полный развод. Оставили на диагностику, будут звонить завтра, а я вот думаю, что мне делать и куда обращаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 31.03.2014 - 22:41

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(XeniaM @ 31.03.2014 - 21:47) *
О том, что мне поставят китайский "аналог" никто мне не сказал, хотя когда я отдавала его в ремонт мной был задан конкретный вопрос, меня уверили, что стекло будет таким же, "с того же завода".
Так для того что бы всё было с того завода, нужно в авторизованный сервис центр сдаваться, но говорить об экономии в этом случае не приходиться. Иногда покупка нового устройства обходиться куда дешевле чем локальный ручной ремонт, т.к. требует куда больше усилий чем сборка с нуля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
XeniaM
сообщение 1.04.2014 - 00:24

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 303
Регистрация: 4.09.2012
Пользователь №: 37014


Цитата(Holsten @ 31.03.2014 - 23:41) *
Так для того что бы всё было с того завода, нужно в авторизованный сервис центр сдаваться, но говорить об экономии в этом случае не приходиться. Иногда покупка нового устройства обходиться куда дешевле чем локальный ручной ремонт, т.к. требует куда больше усилий чем сборка с нуля.

Дело в том, что это был вообщем-то несложный ремонт, мне сказали, что можно будет звонить по готовности уже на следующий день. Я и звонила. И каждый день какие-то отговорки, потом признались, что сделали и там начались "фантомные" касания. Переделывали и вот попытались мне вернуть в явно неисправном виде. Самопроизвольно выключающимся вместо того, чтобы "заснуть". И это не у них руки кривые, а я виновата, что его уронила, хотя сутки после этого он работал абсолютно исправно. Буду видимо писать претензию по началу, а там посмотрим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 1.04.2014 - 08:53

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7811
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(XeniaM @ 31.03.2014 - 21:47) *
делали его неделю и вот наконец позвонили, что все готово.

Не забирайте телефон, не подписывайте бумаги, храните квитанцию о сдаче телефона в ремонт. Не устраивает ремонт - не идите на конфликт. Просто в случае суда у вас будет бумага о сдаче аппарата в ремонт и не будет самого аппарата. И уже сервис будет объяснять, почему работа не проведена или проведена некачественно. К слову сказать, срок ремонта ограничен определенными сроками, после чего начинается неустойка в вашу пользу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 7.04.2014 - 19:46

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Цитата(XeniaM @ 1.04.2014 - 00:24) *
Дело в том, что это был вообщем-то несложный ремонт, мне сказали, что можно будет звонить по готовности уже на следующий день. Я и звонила. И каждый день какие-то отговорки, потом признались, что сделали и там начались "фантомные" касания. Переделывали и вот попытались мне вернуть в явно неисправном виде. Самопроизвольно выключающимся вместо того, чтобы "заснуть". И это не у них руки кривые, а я виновата, что его уронила, хотя сутки после этого он работал абсолютно исправно. Буду видимо писать претензию по началу, а там посмотрим.
Подскажите, что за ремонтная мастерская, занесем в черный список.
А вообще, яблочные товары сконструированы так, чтобы исключить дальнейшее вмешательство кого бы то ни было, кроме авторизированных сервисных служб Apple. У них ремонт стоит очень дорого, но, по крайней мере, есть гарантия, что починят, либо предложат иные условия замены (подобные акции периодически бывают).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
XeniaM
сообщение 10.04.2014 - 23:07

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 303
Регистрация: 4.09.2012
Пользователь №: 37014


Цитата(Moon @ 7.04.2014 - 20:46) *
Подскажите, что за ремонтная мастерская, занесем в черный список.
А вообще, яблочные товары сконструированы так, чтобы исключить дальнейшее вмешательство кого бы то ни было, кроме авторизированных сервисных служб Apple. У них ремонт стоит очень дорого, но, по крайней мере, есть гарантия, что починят, либо предложат иные условия замены (подобные акции периодически бывают).

Точнее они их вообще не ремонтируют. Платишь что-то в районе 15т и получаешь новый. А тот отправляют на фабрику, ремонтируют и потом продают по сниженной цене с особой меткой. Некоторые из них потом оказываются у нас под видом новых)))
Собственно, моя история закончилась хорошо. Я действительно собиралась уже писать претензию, но удалось пообщаться с ген. директором, мы все обговорили и они согласились с моими доводами. Панель мне заменили и устранили проблему с самопроизвольным выключением (дело оказалось в микротрещинах батареи). Он у меня уже несколько дней, все в порядке. Так что контору озвучивать не буду. Могут если захотят))). Всем спасибо за участие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zеленоградец
сообщение 16.04.2014 - 17:01

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 227
Регистрация: 20.03.2014
Пользователь №: 40843


Прошу помощи у юридически подкованных Земляков!
Вкратце ситуация следующая. Есть а/м шкода со штатной магнитолой, которую хочу переставить в другую шкоду, но проблема в том, что при перестановке магнитолы она просит ввести код. Код при предпродажной подготовке должны были выдать бесплатно, но этого не сделали, а я в эйфории забыл про него. Сейчас дилер просит за код денег, более 2000. Фактически они предлагают мне использовать мою же магнитолу за деньги. Бесплатно выдать отказываются, ссылаясь на какой-то внутренний документ. В дальнейших планах предполагаю написать претензию, но на какой пункт в законе ссылаться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 01:33