Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О защите прав потребителей, Обсуждаем вопросы, связанные с ЗОПП в этой теме
Робин
сообщение 23.11.2008 - 16:23

Le parfumeur
*******
14 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 2070
Регистрация: 20.12.2003
Пользователь №: 1602


прошло 2 месяца....сомневаюсь, но как вариант: сунуть 500 (1000, 3000...) руб спецу-диагносту, если это возможно, чтоб выдал заключение о неремонтнопригодности и забирать деньги
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 23.11.2008 - 16:29

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(UserША @ 23.11.2008 - 13:01) *
Я могу прийти и сказать им, что мне ваш фотоаппарат не нравится, верните мне деньги?))
Уже нет. А вот если бы сразу потребовали возврата денег, то конечно.
Цитата
]]>Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара]]>


(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 23.11.2008 - 17:47

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Если новый фотоаппарат сломается, тогда будет шанс потребовать деньги, ну а пока, замененный товар же в надлежащем качестве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unno
сообщение 4.12.2008 - 23:56
Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3567
Регистрация: 15.11.2005
Пользователь №: 10597


Mansoor
Цитата
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

разве не о 14днях должна идти речь? или я чтото упустил, и теперь срок возврата товара теперь 7 дней?

Хотел поинтересоваться, имею я право, купив ювелирное украшение, вернуть его (в эти 14 дней) или обменять его (если размер не подошел), но с компенсацией, в виде разности стоимости возвращаемого изделия и такое же изделие, но по размеру большему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 5.12.2008 - 00:25

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Цитата(Unno @ 4.12.2008 - 23:56) *
разве не о 14днях должна идти речь? или я чтото упустил, и теперь срок возврата товара теперь 7 дней?

Хотел поинтересоваться, имею я право, купив ювелирное украшение, вернуть его (в эти 14 дней) или обменять его (если размер не подошел), но с компенсацией, в виде разности стоимости возвращаемого изделия и такое же изделие, но по размеру большему?
Извините, что тут встреваю..
Если речь идет о продаже товаров дистанционным способом, то срок возврата товара после его передачи - 7 дней - ст.26.1 ФЗ, если речь идет об обмене товара надлежащего качества, то срок - 14 дней - ст.25 ФЗ.

В ]]>перечне]]> товаров, не подлежащих возврату или обмену есть п.9.: Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 5.12.2008 - 01:11

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Unno Вы немного перепутали. Если посмотрите внимательно, то цитата, которую я привел чуть выше, относится к продаже товаров дистанционным способом. В таком случае Вы можете в течение семи дней отказаться от товара без объяснения причин. В противном же случае см. пост Moon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антеннка
сообщение 10.02.2009 - 09:43

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 20.07.2004
Пользователь №: 4199


Здравствуйте!
У меня возник вопрос...

У нас в институтской библиотеке продают предметные рабочие тетради, при чем обмену и\или возврату они не подлежат. Уже не раз возникала ситуация, что студенты покупали не те тетради, которые были нужны, а поскольку обратно их не принимают и поменять на нужные возможности тоже нет, то уплаченые деньги просто-напросто пропадают.

В интернете нашла Закон о защите прав потребителя, который гласит


Цитата
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.


Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.


]]>Перечень]]> товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.


Однако в перечне товаров, не подлежащих обмену есть пункт "Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и т.д.)".

Но можно ли считать рабочую тетрадь, которую печатают ежегодно для нового потока студентов, непереодическим изданием?.. А если нет, то, получается, действия нашей библиотеки противозаконны?

Заранее спасибо!! =)

Сообщение отредактировано Антеннка - 10.02.2009 - 09:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 10.02.2009 - 10:43

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(Антеннка @ 10.02.2009 - 09:43) *
Но можно ли считать рабочую тетрадь, которую печатают ежегодно для нового потока студентов, непереодическим изданием?.. А если нет, то, получается, действия нашей библиотеки противозаконны?
Многие книги перепечатываются десятками раз, они теперь считать переодическим изданием?

Цитата(Антеннка @ 10.02.2009 - 09:43) *
Уже не раз возникала ситуация, что студенты покупали не те тетради, которые были нужны
Не пробовали внимательно записывать, что вам нужно? Или если не совсем поняли, что вам нужно купить - подойти к преподавателю и уточнить, что же вам нужно... А так можно с таким же успехом сходить купить, какой-нибудь томик художественной литературы, а потом идти менять поскольку там ни чего не упоминается про компьютерное программирование для обучения которому была куплена книга...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meny
сообщение 8.03.2009 - 01:12

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 82
Регистрация: 8.11.2006
Пользователь №: 16759


В шоке... прочитал первый лист и понял, что здесь собрались школьники, студенты.... и максимум 2 работающих юриста. :/// Но прикол в том, что каждый что-то пишет, что-то хочет доказать, а в Кодекс никто не смотрит (да хоть к примеру: вот пост «Judge», явно не адекватный – это на уровне ПДД, «раз менты разрешают нарушать, значит у них свои правила, да?» - глупость, как ДТП произойдет так и будут судить по букве закона и ты не докажешь ему что вон мужик нарушает, ему на это плевать. Посмотреть в сам закон (ч. 2 ст.9 ГК РФ) сложно, хотя Mansoor дал правильный ответ именно на основании ГК РФ)
И вот таких ярых я смотрю здесь много.

Сообщение отредактировано Meny - 8.03.2009 - 01:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 8.03.2009 - 01:33

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Meny @ 8.03.2009 - 01:12) *
И вот таких ярых я смотрю здесь много.

Много - не то слово. wink.gif Как говаривал Мишка Пятнистый - прулялизм мнений. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 8.03.2009 - 12:48

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Meny ну у нас тут не форум юристов, поэтому приходится обходиться тем, что имеется. Если есть что, внесите свою лепту. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 8.03.2009 - 13:15

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Цитата(Meny @ 8.03.2009 - 01:12) *
В шоке... прочитал первый лист и понял, что здесь собрались школьники, студенты.... и максимум 2 работающих юриста. :/// Но прикол в том, что каждый что-то пишет, что-то хочет доказать, а в Кодекс никто не смотрит (да хоть к примеру: вот пост «Judge», явно не адекватный – это на уровне ПДД, «раз менты разрешают нарушать, значит у них свои правила, да?» - глупость, как ДТП произойдет так и будут судить по букве закона и ты не докажешь ему что вон мужик нарушает, ему на это плевать. Посмотреть в сам закон (ч. 2 ст.9 ГК РФ) сложно, хотя Mansoor дал правильный ответ именно на основании ГК РФ)
И вот таких ярых я смотрю здесь много.
Почему в Кодекс никто не смотрит? Обычно в нескольких источниках проверяешь,ищешь, прежде чем писать ответ. Конечно, не исключаю, что могут быть недочеты, к сожалениюsad.gif Если что-то неверно, по вашему мнению, то пишите. Тем более, законодательство всё же меняется, и не всегда есть время и силы за чем-то уследить, можно что-то упустить. В сфере юриспруденции вообще каждый день можно узнавать что-то новое, и снова учиться smile.gif

Сообщение отредактировано Moon - 8.03.2009 - 15:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-d
сообщение 24.03.2009 - 15:42

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 184
Регистрация: 21.12.2008
Пользователь №: 23673


Обращаюсь с такой проблемой.

Купил в компьюсити 4 месяца назад материнку Asus.Через 2.5 месяца отказали все usb-порты.Как положено отнес мать в магазин в 18 районе и сдал по гарантии в серв.центр туда-же.И вот пару недель назад узнал,что там магазин закрылся ,закрыто и в 4 районе.Остался магазин в 3.А срок гарантийного ремонта (по документам:20дней экспертиза+20дней сам ремонт)сегодня подошел к концу.Звоню в магазин в 3 район узнать,могу ли я забрать свою мать.А мне там по хамски заявляют,что компьюсити больше несуществует,что я всего лишь продавец и чего вы от меня хотите.На вопрос,где сейчас находится сервисный центр и вообще ,где моя мать?-получил ответ незнаю.Звоню через 5 минут туда-же,и продавец(он видать пообщался с начальством) еще более хамски заявляет,что наш магазин вообще называется по другому(причем название магазина не поменяли).На вопрос,что теперь делать,язвительно сказал -обращайтесь в суд.

Вот сижу и чешу репу,незнаю ,что и делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 24.03.2009 - 15:47

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Max-d я думаю, что для начала стоит обратиться в роспотребнадзор и в ОЗПП. Небольшой, но шанс есть - вдруг помогут? А так, конечно, в суд. Больше некуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-d
сообщение 24.03.2009 - 16:01

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 184
Регистрация: 21.12.2008
Пользователь №: 23673


Дык я так понял,что название фирмы поменялось,и по ихним документам она называется по другому(соответственно что-то доказать сложно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 24.03.2009 - 16:11

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


]]>Вот здесь]]> можно по названию/ОГРН/ИНН пробить некоторую информацию об организации. Только обычно, если поменялось название, то поменялось юр. лицо. В таком случае непросто будет что-то получить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-d
сообщение 24.03.2009 - 16:14

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 184
Регистрация: 21.12.2008
Пользователь №: 23673


Ссылка не работает,вот я как раз про смену юр.лица и имею ввиду.(А вообще касается всех у кого что-то на гарантии компьюсити имеется)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 24.03.2009 - 16:26

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Max-d че-то у налоговиков опять криво все сделано, ссылка нормально не ставится. Короче, на www.nalog.ru справа есть онлайн-сервисы, и там сведения из ЕГРЮЛ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-d
сообщение 24.03.2009 - 16:33

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 184
Регистрация: 21.12.2008
Пользователь №: 23673


Нашел 2 фирмы таких,зарегенных в к1121 в 1 и 2ой комнате,и что дальше то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 24.03.2009 - 17:02

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Max-d когда зарегены-то? Если недавно, значит точно новые юр. лица. Если давно, то есть варианты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 03:42