Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Развитие ребенка до года
Хельга
сообщение 13.01.2006 - 19:03

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 173
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 10701


Предлагаю в этой теме писать о маленьких достижениях своих детишек в возрасте до года, об использовании средств для развития (игрушки, прыгунки, ходунки, манежи, вожжи для ходьбы и др.). Может быть кто-то жалеет о тои, что сделал так, а не иначе, подскажет чего лучше не делать, помогая ребенку развиваться.
Пишите, в каком возрасте и что ваш ребенок умел делать. Я думаю, что эта тема будет полезна беременным форумчанкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хельга
сообщение 16.01.2006 - 19:09

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 173
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 10701


Ну что же вы молчите, рассказывайте о своих детках. Девочка-припевочка, у нас с тобой дети почти одного возраста. Расскажи о своем сыне.
Мой сын начал улыбаться в конце первого месяца. У нас гостила в то время его бабушка, вернее помогала мне справляться с хозяйством, и как могла смешила Данилу, который в основном ей и улыбался. На четвертом месяце начал смеяться в голос. Особенно его забавляло подбрасывание.
Первой игрушкой Дани была музыкальная карусель, наедине с которой его можно было оставить минут на двадцать. Игрушки, висящие на карусели, он научился хватать на третьем месяце. Очень нравилась пищащая курочка, которую я купила в детском мире. Даня постоянно улыбался этой курочке. В пять месяцев нам понравился бубен, так как Даня любил в этом возрасте стучать ладошками по поверхностям. По сей день ему нравится возиться с разноцветными стаканчиками.
Мамы, расскажите об игрушках, которые нравились вашим детям. В каком возрасте ребенку будет интересна юла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 16.01.2006 - 19:20
| Быстрая цитата | Сообщение #3


Гости





Хельга, я бы с удовольствием поддержала Вашу тему, но моё чадо уже далеко ушло от этого возраста, у нас другие сложности переходного возраста и я мало, что помню уже о периоде до года.
Будем надеяться, что мамы-папы малышей откликнутся на Ваш призыв.

PS: могу сказать лишь, что говорить и ходить моя деточка начала рано. В год она уже вовсю перемещалась по квартире на каблуках. Обувала своими крохотными ножками мои туфли (вся лапка умещалась в мысе туфли) и ходила, цокая каблуками, отобрать было не возможно.

Сообщение отредактировано Agent Charlie - 16.01.2006 - 19:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хельга
сообщение 16.01.2006 - 20:59

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 173
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 10701


Действительно, улыбка у ребенка на первом месяце неосознанная.
А чем ты кормишь сына. что он у тебя крупный? Мой сын наоборот кажется мне худышкой. С прикормом пока плохо дело идет. Становится на ножки с 6 с половиной месяцев, хотя это наверно плохо. Стоит уже достаточно уверенно, держась за кроватку. В основном сидит, лежать ужасно не любит во время бодорствования.
Сидит еще не уверенно, иногда падает и ударяется об кроватку, а потом плачет. То же самое когда ползет: падает набок, ударяется головой и плачет. Не вредно ли ребенку так часто ударяться головой?
Мы ходили на массаж на пятом месяце. Очень хороший результат: стал на четвереньки, а в шесть месяцев с неделей начал сам садиться. Профессиональный массаж на первом году надо де6лать раз в квартал. bye1.gif

PS: Получила письмо Припевочки. Завтра отвечу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 17.01.2006 - 09:04

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


Моему сынишке совсем недавно исполнилось шесть месяцев smile.gif Улыбаться начал почти сразу, как из роддома привезли, но осознанно - в конце первого-начале второго месяца biggrin.gif Сейчас вовсю смеётся - когдя я смешу, мама, бабушки (дедушку своего он пока слишком серьёзно воспринимает - как личного шофёра, наверное biggrin.gif ).
Массаж мы начали делать в три месяца, так как тонус был достаточно высоким. Сейчас проходим второй курс. Из за тонуса только-только начинаем подниматься на четвереньки smile.gif Игрушки Вовке нравятся совершенно разные, но самая любимая - папины очки biggrin.gif Когда наклоняюсь к нему - бросает все свои погремушки и хватает очки - снимать их научился одним ловким движением smile.gif
Растёт очень быстро - в шесть месяцев весим уже восемь килограмм, рост чуть меньше семидесяти см. Богатырь растёт smile.gif
До сих пор на грудном вскармливании плюс прикармливаем картофельным пюре. Начинаем потихоньку давать желток перепелиных яиц (куриные нам аллерголог не рекомендовал пока).
Вот. А вообще, будущим мамам и папам скажу, что все сложности беременности и родов (если такие были) стоят того smile.gif Это такое чудо, когда твой ребёнок тебе улыбается, радостной улыбкой и гулением встречает, когда приходишь с работы...

Сообщение отредактировано Agnus_Dei - 17.01.2006 - 09:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolNi4ka
сообщение 17.01.2006 - 09:54

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 3.09.2004
Пользователь №: 4579


А нам год недавно исполнился... tongue.gif В 4 мес села, в 6 встала на четвереньки и сраз на ноги, в 8 поползла, в 11,5 пошлаsmile.gif Танцует, смеется в голос, строит гримасы,показывает пальцем на интересующий предмет,едим пюрешки,кашки,йогурты,творожкиsmile.gif Играем в ладушки с 8 мес, в сороку-ворону, ма-ма вот только щас говорим осознанно. Массаж делали на дому,два раза,все таки рановато Василюнька села плюс небольшой тонус.
Очень любит одно полотенце,очень мягкое,спать без него не ложитсяsmile.gif Даж незнаю что еще добавить...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хельга
сообщение 17.01.2006 - 12:03

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 173
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 10701


Цитата(Девочка-припевочка @ 16.01.2006 - 21:22)
Сейчас у нас уже 6 зубов. Первые зубы (два нижних) вылезли в 5 месяцев.
Переворачиваться со спины на живот стал в 4 месяца.
Кстати, мне вот интересно, действительно ли подгузники немного вредны для мальчиков или это миф? g.gif

Нам сегодня исполнилось 7 месяцев и пока ни одного зуба нет. Наверно все-таки есть рахит. Сейчас ходим загорать на ДУФО.
На одном из сайтом, уже не помню на каком, стронники одноразовых подгузников для мальчиков уверяли, что яички в таком возрасте еще не функционируют и поэтому там просто нечему навредить. Со спины на живот стал переворачиваться тоже в 4 месяца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolNi4ka
сообщение 17.01.2006 - 12:12

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 3.09.2004
Пользователь №: 4579


у нас первый зуб вылез в 8 месяцев. щас всего два снизу и еще два лезут. При чем тут рахит? ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хельга
сообщение 17.01.2006 - 12:56

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 173
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 10701


Цитата(Agnus_Dei @ 17.01.2006 - 09:04)
Игрушки Вовке нравятся совершенно разные, но самая любимая - папины очки biggrin.gif Когда наклоняюсь к нему - бросает все свои погремушки и хватает очки - снимать их научился одним ловким движением smile.gif
Растёт очень быстро - в шесть месяцев весим уже восемь килограмм, рост чуть меньше семидесяти см. Богатырь растёт smile.gif
До сих пор на грудном вскармливании плюс прикармливаем картофельным пюре. Начинаем потихоньку давать желток перепелиных яиц (куриные нам аллерголог не рекомендовал пока).
Вот. А вообще, будущим мамам и папам скажу, что все сложности беременности и родов (если такие были) стоят того smile.gif Это такое чудо, когда твой ребёнок тебе улыбается, радостной улыбкой и гулением встречает, когда приходишь с работы...[/quote]
У нашего Дани тоже любимая игрушка -папины очки. а еще за волосы очень любит таскать.
А зря вы так рано прикармливаете картофельным пюре. Почитайте в Интернете очень много пишут о вреде глютена, который и в картошке содержится. И желток рано даете ребенку. Я начинала прикорм с яблочного пюре в 5 с половиной месяцев. Соки пока не давала, т.к. у они более сильно влияют на пищеварительный тракт. А вообще по новой методике рекомендуют начинать прикорм с 6 месяцев и овощным пюре: кабачок, брокколи. Вводить новый продукт можно быстрее: по неделе каждый. А до шести месяцев по две недели вводится каждый продукт. Есть страны, в которых прикорм начинают с каш. Каши безглютеновые и безмолочные: рисовая, гречневая, позже кукурузная. Пюре советуют покупать в баночках промышленного производства, особенно для детей раннего возраста. Аргументируют это тем, что у производителей детского питания есть возможность проверки конечного продукта на всякие вредности. А вот, если делать пюре из покупных овощей и фруктов, а также выращенных на даче, есть опасность накормить ребенка нитратами.
Я никого не осуждаю и не наставляю делать именно так, а просто информирую. В вопросе питания к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Но есть факты, доказанные наукой. Молоко для питья, а также и для приготовления каш, детям до года вредно тем, что может вызывать диабет и внутренние кровотечения. Глютен вообще детскому организму тяжело переваривать.


Хельга добавил(а) в нет данных
Цитата(НИЧКА @ 17.01.2006 - 12:12)
у нас первый зуб вылез в 8 месяцев. щас всего два снизу и еще два лезут. При чем тут рахит? ohmy.gif[/quote]
В норме зубы могут прорезываться до 8 месяцев, после уже считается, что в организме есть дефицит кальция.

Хельга добавил(а) в нет данных
На Kinder.by, например, есть такая информация:

Каши из многих злаков содержат большое количество вещества, называемого глютен (клейковина). Микрофлора кишечника у грудного ребенка еще не вполне сформирована, в ней может недоставать фермента, расщепляющего глютен. Продукты неполного расщепления глютена оказывают токсическое действие на стенки кишечника, поэтому предпочтение следует отдавать кашам, не содержащим клейковину, - рисовой, гречневой, кукурузной. Позже можно ввести и пшеничную (манную) и овсяную каши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 17.01.2006 - 13:01

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


Цитата(Хельга @ 17.01.2006 - 12:56)
Почитайте в Интернете

Ещё чего. Так такого написать могут, что потом век жалеть будешь. Вот чем, чем, а интернетом по этому вопросу не пользуюсь в принципе. И вам не советую. Есть врачи (хотя тут тоже как повезёт), есть родители, в конце концов, которые уж точно поопытнее будут - вырастили уже wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хельга
сообщение 17.01.2006 - 13:23

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 173
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 10701


Согласна, что в Интернете с умом надо искать необходимую информацию. А еще, если быть проще, надо найти рекомендации ВОЗ. Очень авторитетная организация. А то, что пишут на сайтах - это всего лишь интерпритация этих рекомендаций. И вообще, я считаю, что родители должны полагаться на свою интуицию: что хорошо и что плохо для их ребенка.
Припевочка тебе скажу, что растить ребенка в тепличных условиях я не собираюсь, а вот прислушиваться к рекомендациям врачей буду хотя бы пока ребенку не исполнится год. Потом Даня будет кушать все подряд. Что-ты мы уже офтопим. Нужна новая тема о кормлении малышей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 17.01.2006 - 13:34

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


Цитата(Девочка-припевочка @ 17.01.2006 - 13:08)
Agnus_Dei
Жену к компу то хоть подпускаешь иногда? bye1.gif

Я ща на работе, жена дома. Если сынишка спит, то наверняка она сейчас всё это читает smile.gif Если да, то: привет, Васяка biggrin.gif Я тебя люблю!

ЗЫ. А если серьёзно, то различные методики использовать, конечно надо, но не какую-то одну, а сразу несколько - понабрать оттуда рекомендаций, посоветоваться с врачами, с родителями... и сделать так, считаешь нужным ты, а не какой-нибудь, прости господи, доктор Спок.


ЗЗЫ. Не нужна новая тема. Раз уж эта называется "Растим до года", так тут и надо бы, imo, все интересующие аспекты расписать smile.gif

Сообщение отредактировано Agnus_Dei - 17.01.2006 - 13:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 17.01.2006 - 13:57

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


Мы ходили. Вечером уточню у жены - напишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 17.01.2006 - 16:07

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


Цитата(Хельга @ 17.01.2006 - 12:56)
Пюре советуют покупать в баночках промышленного производства, особенно для детей раннего возраста. Аргументируют это тем, что у производителей детского питания есть возможность проверки конечного продукта на всякие вредности. А вот, если делать пюре из покупных овощей и фруктов, а также выращенных на даче, есть опасность накормить ребенка нитратами.[/quote]

Это если Вы на своей даче овощи-фрукты поливаете всем без разбора.
А за производителей детского питания я бы не поручилась. Кто знает из чего они там все делают!
Лучше уж самой. Конечно, некотоым мамам бывает лень............ Тогда, естественно, можно советовать всем покупать всякую ерунду в банках.

SKI добавил(а) в нет данных
Цитата(Agnus_Dei @ 17.01.2006 - 09:04)
Растёт очень быстро - в шесть месяцев весим уже восемь килограмм, рост чуть меньше семидесяти см. Богатырь растёт smile.gif

А нашему 3 месяца и одна неделя и он весит 7 кг newconfus.gif , рост тоже меньше 70 (примерно 64-65). Кто же у нас растет? g.gif

Сообщение отредактировано SKI - 17.01.2006 - 15:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хельга
сообщение 17.01.2006 - 17:26

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 173
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 10701


Цитата(Девочка-припевочка @ 16.01.2006 - 21:22)
Он у меня сейчас уже на искусственном вскармливании.

Почему? Если ты конечно хочешь, то есть возможность восстановить грудное вскармливание даже после нескольких месяцев перерыва. Ты наверно знаешь как важно грудное молоко для ребенка. Мне соседка рассказывала, что перед родами она ходила в 105 поликлинику на консультацию по грудному вскармливанию (я, к сожалению, не пошла) и там узнала, что можно даже не делать прививки ребенку, если кормишь грудью хотя бы до 1 года 8 месяцев. Перед поступлением в детсад можно сдать анализ на напряженность иммунитета, определив таким образом к каким заболеваниям у ребенка нет иммунитета и сделать необходимые прививки.
У меня есть проблема с кормлением из ложечки. Фруктовое пюре еще ел, вот овощное и каши никак не получается. Творог тоже ест плохо. Может быть подскажете мамочки, как вы кормите своих детей и охотно ли они у вас едят. Может быть есть какие-нибудь секреты в кормлении детей с ложечки.

Сообщение отредактировано Хельга - 17.01.2006 - 17:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 17.01.2006 - 17:35

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


С ложечки? Мой сам ест. Мама берёт ложечкой пюре, сынишка забирает ложку у мамы, суёт в рот и обсасывает smile.gif С превеликим удовольствием. Если чё не обсосалось - размазывает по лицу и близлежащим предметам smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хельга
сообщение 17.01.2006 - 18:38

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 173
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 10701


Цитата(Девочка-припевочка @ 17.01.2006 - 17:53)
Он отворачивается, сжимает рот, выставляет руки. С удовольствием ест картошку, мясо и творог. А вот яблоко и банан - по настроению huh.gif

Даня делает то же самое. Тебе Припевочка все-таки проще, так как у тебя сын на искусственном, а у меня пока основная пища - это грудное молоко, поэтому поймать момент, когда Даня будет хорошо кушать прикорм, сложно. А вот когда ем яблоко, он чуть ли не отнимает его у меня, грызет деснами, превращая яблоко в пюре.
Сын уже говорит ма-ма, па-па, ба-ба, дя-дя. Хотя последним двум его никто не учил, так как нет рядом ни бабушки, ни дяди. Говорит он это пока не осознанно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хельга
сообщение 18.01.2006 - 12:38

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 173
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 10701


Интересно, а сосут ли ваши дети пустышки? Наш Даня пососал пустышку наверно месяц и теперь отказывается от нее. Засыпает иногда с пальчиком во рту, а чаще посасывая грудь, а иногда просто без всего, слушая колыбельные песни. А как вы считаете, нужна ли пустышка?
Вот ссылка: ]]>http://rojana.ru/library/gvsk/grud_i_pustyshka.html]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 18.01.2006 - 12:40

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


Мой не сосёт пустышку совсем. Засыпает с маминой грудью smile.gif Нужна-не нужна - зависит от конкретного ребёнка. Если он успокаивается с соской, то почему бы и нет? Если не успокаивается или вообще отказывается от неё - таки не нужна она вовсе smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хельга
сообщение 18.01.2006 - 12:51

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 173
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 10701


Приучение к пустышке - это скорее всего психологический момент. Мой муж настаивает на таком приучении. Говорит, что все дети сосут пустышки и наш должен, а Даня с ним не согласен и я тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 03:32