Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новости, новости и интересные статьи
Jeff
сообщение 20.01.2006 - 18:07

~God~
*****
Орден VIII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 942
Регистрация: 24.05.2005
Пользователь №: 8161


В этой теме предлагаю постить новости и интересные статьи,касаемые здоровья,здорового образа жизни.Все новое,интересное сюда.
Я начну:
ШУМ РАЗРУШАЕТ ЗДОРОВЬЕ

"Среди загрязнителей окружающей среды шум сейчас выходит на одно из первых мест, потому что действие других источников можно с помощью специальных устройств в какой-то степени дезактивировать", - утверждает руководитель научного центра Всероссийского НИИ физической культуры и спорта профессор Леонид Калинкин. По его словам, шум - явление всепроникающее и негативно воздействующее на организм человека, особенно в совокупности с другими факторами (вредными примесями в воздухе и воде, электромагнитным излучением, напряженностью труда и т. д.).
Коварство шума объясняется не только его прямым действием на барабанную перепонку, а в дальнейшем и на стволовые и корковые структуры мозга, но и тем, что в процессе передачи полученной физической энергии в нервные центры и преобразования ее в поток нервных импульсов происходит их взаимодействие с другими областями мозга, в частности со структурами продолговатого мозга, где расположены центры сердечно-сосудистой, дыхательной и других видов жизнедеятельности. При этом нервные импульсы вызывают повышение тонуса сосудов и, как следствие, артериального давления, приводя к появлению дисфункций, а в конечном счете - к развитию гипертонической болезни.
Мозг - селективная система, вылавливающая из всего потока физических явлений, вызывающих звук или шум, только конкретную информацию. Остальная часть энергии рассеивается в тех его областях, которые соседствуют с нервными проводящими структурами, несущими отфильтрованную мозгом информацию, приводя к развитию разного рода заболеваний, например невротического или астенического синдрома. Человек, постоянно подвергающийся воздействию шума, быстро переутомляется, отличается повышенной раздражительностью, становится забывчивым, чаще страдает от слабости и головокружения.
Негативное влияние шума сказывается не только на сердечно-сосудистой системе, но и на моторике кишечника, различных обменных процессах и, что крайне важно, на иммунитете (в частности, выработке антител для борьбы с разного рода инфекциями). Особенно опасно, что шум, снижая порог чувствительности нервных клеток в дневное время, ведет к нарушению сна, ну а в ночные часы он наносит здоровью человека невосполнимый ущерб.
Конечно, реакция организма зависит от интенсивности шума, однако чересчур резкие или громкие звуки вовсе не представляют самую серьезную опасность. Гораздо больший вред наносит пусть и менее интенсивный, но постоянный шум. При этом свое пагубное воздействие оказывает даже шум, не ощущаемый ухом человека (находящийся за пределами чувствительности его слухового аппарата): инфразвуки, к примеру, вызывают чувство тревоги, боли в ушах и позвоночнике, а при длительном воздействии сказываются на нарушении периферического кровообращения (следствием становится дистрофия органов и преждевременное старение организма). Особенно пагубны звуки в диапазоне 3-5 Гц, поскольку совпадают с резонансными частотами человеческого тела.
Интересно, что так называемая "полная тишина" тоже не особенно полезна: человек в этих условиях слышит биение собственного сердца и даже движение крови по сосудам. Существует мнение, что повреждение слуха является защитной реакцией организма, который стремится не допустить более серьезных последствий.
В целом вопрос шумового воздействия на человека достаточно изучен (в отличие, например, от действия слабых электромагнитных полей). Проведенные еще в советский период исследования показали, что у людей, работающих в шумной обстановке, в частности, падает производительность труда (на 10%) и увеличивается заболеваемость (на 37%). Так что работодателям надо хорошо подумать и выбрать: или создать своим ( сотрудникам комфортные условия труда, или оплачивать им больничные листы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serghi
сообщение 20.01.2006 - 18:19

6' 4'' 228 lb
*******
орден I степениорден I степениОрден VIII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 2140
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10585


Цитата
Проведенные еще в советский период исследования показали, что у людей, работающих в шумной обстановке, в частности, падает производительность труда (на 10%) и увеличивается заболеваемость (на 37%). Так что работодателям надо хорошо подумать и выбрать: или создать своим ( сотрудникам комфортные условия труда, или оплачивать им больничные листы.

При интелектуальном труде производительность падает почти в два раза!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeff
сообщение 25.01.2006 - 20:52

~God~
*****
Орден VIII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 942
Регистрация: 24.05.2005
Пользователь №: 8161


За крепкий сон отвечают гены

В плохом сне виноват "плохой" ген, как выяснили ученые из Университета Лозанны (Швейцария). "То, что качество сна закладывается на генетическом уровне, мы определи совершенно точно", - говорит профессор Мехди Тафти.

Ученые проводили опыты на мышах, измеряя с помощью электроэнцефалографа активность низкочастотных мозговых волн. Эти, так называемые дельта-волны, результат активности нейронов головного мозга, могут рассказать все о глубине и качестве сна. У людей активность дельта-волн с возрастом падает, поэтому дети спят очень крепко, а у пожилых людей сон гораздо хуже.

В ходе наблюдений ученые увидели, что у некоторых мышей установлена пониженная активность дельта-волн. Сравнение генов этих мышей с другими, у которых проблем со сном не возникало, позволило выявить ген, отвечающий за разницу в качестве сна. Им оказался ген, кодирующий ретиноевую кислоту в клеточных рецепторах.

Известно, что на этот рецептор влияет витамин А, содержащийся в яйцах, моркови и других оранжевых и желтых овощах. Ученым уже известно, что витамин А очень важен для правильной работы мозга, он улучшает зрение, а также полезен при таких заболеваниях как шизофрения, болезнях Альцгеймера и Паркинсона - так же провоцируемых низкой активностью дельта-волн.

В ходе исследований на мышах выяснилось, что повышенное содержание витамина А вредит сну. Пока неясно, однако, какими будут результаты его нехватки, а также какое его количество будет идеальным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КлЮква
сообщение 26.01.2006 - 21:34

Only sports
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1382
Регистрация: 22.03.2005
Пользователь №: 7098


Буйство кофеина

Эта легенда, несомненно, содержит элемент преувеличения, но есть в ней и доля правды - шоколад усиливает половое влечение и потенцию. Шоколад, как средство повышения потенции, был широко известен еще во Франции эпохи Людовика 14. Знал об этом свойстве шоколада и знаменитый любовными похождениями итальянский писатель 18 века Д.Д.Казакова. Известен был шоколад и в монастырях. Дж.Давенрорт пишет в книге, о которой мы уже рассказывали, что в ряде монастырей существовал строгий запрет на использование этого продукта, возбуждавшего у монахов греховные помыслы и вводившего в соблазн прелюбодеяния. А в наше время знатоки утверждают: стимулирующая способность во многом зависит от вида шоколада, шоколад со всевозможными наполнителями малоэффективен. Исключением, пожалуй, могут явиться орехи, о их благоприятном действии уже было сказано.


Важнейшее стимулирующее начало шоколада - кофеин, а также родственное ему вещество - теобромин. Именно кофеин является необходимой составной частью ряда напитков для возбуждения половой активности. Так, сообщалось, что доза напитка, производимого для этой цели в Японии, содержит 50 мг кофеина. Для сравнения отметим, что в чашке крепкого кофе может присутствовать 100 мг названного вещества. Это весьма много и вполне сопоставимо с дозами, используемыми в лечебных целях. Так, в России принята высшая разовая доза 0,5 кофеин-бензоата, а предельная суточная доза не должна превышать 1,5 г. В пересчете на чистый кофеин это, соответственно, 0,3 и 0,9 г. Также, как и шоколад, различные сорта кофе неодинаковы по возбуждающему действию. В "Арабике" содержание кофеина, например, больше, чем в "Робусте".


Кофеин чая представлен менее активными соединениями - это теин и теофиллин. Несмотря на то, что в чае больше кофеина, чем в кофе, чай действует слабее и обычно не фигурирует в отличии от кофе и шоколада в числе половых стимуляторов.


Наряду с бобами какао и зернами кофе кофеин содержится в орехах кола, используемых для производства известных напитков "Кока-кола" и "Пепси-кола", обладающих возбуждающими свойствами. Не исключено, что в шоколаде, и некоторых кофеиносодержащих возбуждающих напитках помимо, кофеина содержатся также другие вещества, способствующие половой активности. Как мы уже рассказывали, шоколад - великолепный источник микроэлементов, поддерживающих половые возможности человека. Есть кофеин и микроэлементы также в какао, однако любителей этого напитка нужно предупредить о его высокой калорийности. Это существенно для тех, кто не хочет полнеть.


У многих людей возникает вопрос, не подставляет ли кофе опасности для здоровья? Ведь многие сторонники естественного питания избегают кофеин-содержащих напитков, заменяя их всевозможными настоями трав, представляющимися этим людям безобидными. Сторонники кофе приводят примеры благоприятного воздействия этого напитка на творческие возможности человека, ссылаются на долгожитeлей, употреблявших кофе в течение многих десятилетий. Вот два примера. Утверждают, что О.Бальзак в период его работы над "Человеческой комедией" выпил пятьдесят тысяч чашек кофе.


Рассказывают также, будто Б.Фонтенель(1657-1757) - известный писатель и философ, услышав будто кофе является ядом, медленно убивающим человека, воскликнул: "Полагаю, что это, действительно так и есть. Я пью его уже 85 лет, но еще не помер!". Иногда эту же фразу приписывают Вольтеру (1694 - 1778), однако, как видно из дат его жизни, он просто не мог бы пить кофе 85 лет.


Современные врачи не подтвердили вроде бы ряд опасений относительно кофе, в частности пугающее сообщение о его способности вызывать рак поджелудочной железы, однако они называют ряд причин, по которым нужна умеренность в потреблении этого напитка:


- кофе способствует накоплению в организме холестерина и развитию атеросклероза;


- увеличивает потери кальция, особенно у женщин после завершения климакса; повышает риск переломов костей;


- усиливает секрецию поджелудочного сока, способствует развитию у чувствительных людей гастрита, появлению изжоги;


- неблагоприятен при повышенной возбудимости, бессоннице, выраженной гипертонии, атеросклерозе, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при глаукоме.


В дополнение к этому некоторые врачи утверждают, что даже потребление женщиной 1,5 - 3 чашек кофе в день увеличивает в период беременности вероятность выкидыша вдвое. Идет многолетняя непрекращающаяся дискуссия о способности кофе вызывать повреждения зародыша. Ряд врачей видит в потреблении кофе одну из причин женского бесплодия.


В медицинской энциклопедии, изданной в конце XIX столетия, кофеин был сопоставлен с кнутом, который не добавляет лошади энергии, но заставляет ее бежать быстрее. Это очень точное сравнение. Люди, потребляющие много кофе, доводят свою нервную систему до истощения. А Моруа в книге 'Прометей, или жизнь Бальзака" рассказывает о том, как тяжело давалась Бальзаку изнурительная работа, подстегиваемая, как мы уже сказали, потреблением кофе. Он пишет: "Никто не может работать день и ночь. В начале апреля он ощутил крайний упадок сил и все нарастающую слабость...". А в период работы над "Отцом Горио", как рассказывает Моруа, Бальзак находился "в полном, изнеможении в постели и не в силах ничего делать, ни о чем говорить".


Возвращаясь к предмету нашей книги, отметим: злоупотребление кофе истощает половые возможности. Не удивительно, что в ряде публикаций кофе был даже отнесен к средствам, подавляющим потенцию. В наше время Минтон и соавторы обратили внимание на связь между потреблением женщинами продуктов, содержащих кофеин, и развитием у них фиброцистоза молочных желез. Это нарушение исчезало после исключения из диеты кофе, чая, напитка кола и шоколада. Увы, все хорошее хорошо в меру.


Когда-то много столетий назад американские индейцы считали бобы какао пищей богов. Это представление сохранилось в названии содержащегося в какао и шоколаде родственного кофеину вещества теобромина, ведь в переводе оно как раз и означает "пища богов". Но даже пища богов подходит не всякому простому человеку. Шоколад вызывает у некоторых людей приступ головной боли, чаще в одной половине головы. Боль может сопровождаться мерцанием в глазах каких-то фигур. Виновником является отнюдь не кофеин и не теобромин, а совсем иное по химической природе вещество - тирамин. Кишечник некоторых людей не может обезвреживать это соединение и некоторые другие амины, встречающиеся в пище. У таких людей мигрень возникает после употребления не только шоколада, но зрелого сыра, селедки, печени, красного вина, пива, соевого соуса, шёрри, некоторых сортов шампанского и других продуктов, нередко присутствующих на эротическом застолье. Нужно знать, какие продукты не переносит организм и избегать их употребления, иначе эротический ужин будет испорчен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SnowGirl
сообщение 20.04.2006 - 13:57

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 328
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 10961


В Зеленограде пройдет фестиваль экстремальных видов спорта

8 мая 2006 года в нашем городе пройдет фестиваль экстремальных видов спорта. На 10 часов одна из магистралей города станет пешеходной зоной - ареной спортивных состязаний. ИА REGNUM сообщает, что организаторами фестиваля выступили молодежное объединение "Наше Поколение" и префектура. По прогнозам, мероприятие должно собрать порядка 30 тысяч зрителей и участников.



В рамках фестиваля пройдут всероссийские соревнования по мотоциклетному кроссу и первенство России по прыжкам с парашютом на точность приземления. Также выступят сильнейшие гонщики России - чемпионы, призеры российских, европейских и мировых соревнований по мотокроссу.

Фестиваль обещает стать ярким и запоминающимся зрелищем. Ему оказывается очень широкая поддержка со стороны администрации Зеленограда. :superman:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeff
сообщение 20.04.2006 - 20:26

~God~
*****
Орден VIII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 942
Регистрация: 24.05.2005
Пользователь №: 8161


а где именно пройдет все это,на стадионе МИЭТ наверно как обычно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SnowGirl
сообщение 23.04.2006 - 16:45

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 328
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 10961


Цитата(Jeff @ 20.04.2006 - 21:26) *
а где именно пройдет все это,на стадионе МИЭТ наверно как обычно?
Я сама не знаю, это как рассылка новостей пришло-но возможно что на традиционном месте smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pantera
сообщение 20.03.2007 - 05:41

Звезда форума
******
орден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1059
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 16212


Серьезное открытие сделали ученые. Они обнаружили, что курение влияет на мозг так же, как наркотики, сообщает Эхо Москвы.

Утверждение, что «капля никотина убивает лошадь» сегодня уже мало кого пугает. Исследователи доказали более шокирующий факт. Они утверждают, что открыли сам механизм привыкания к табаку. И все указывает на то, что привычка курить, оказывается, сродни наркозависимости. Долгое курение приводит к устойчивым изменениям в мозгу человека, которые сродни тем, которые вызывает употребление сильных наркотиков — таких как кокаина или героина. Ученые сравнили клетки мозга курящих и некурящих людей, а также тех, кто курил, но бросил несколько лет назад. Оказалось, что как у курящих, так и у бросивших курить, в мозгу были заметные химические изменения. Изменения эти устойчивы, именно поэтому, говорят специалисты, часто люди, бросившие курить, спустя какое-то время возвращаются к этой вредной привычке. А сам характер изменений, которые происходят в мозгу курящего человека, похожи на те, которые наблюдались в мозгу лабораторных животных, получавших большие дозы героина и кокаина.

Между тем, ученые отмечают, что до сих пор открытым остается вопрос, как долго сохраняются изменения в мозгу человека, после того как он бросил курить.


Взято из интернета.

Сообщение отредактировано Pantera - 20.03.2007 - 05:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 18.04.2007 - 19:27

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Утренняя зарядка опасна для здоровья

5 августа 2002 г.

Утренняя пробежка может принести больше вреда, чем пользы. Как установили британские ученые из Университета Брунела в Мидлсексе, ранние тренировки, на которые многие ходят, даже не позавтракав, могут повышать риск инфекционных заболеваний. Дело в том, что при нагрузках в утренние часы отмечается снижение активности защитных сил организма.

Эта закономерность была отмечена учеными, которые проводили исследования с участием 14 добровольцев из числа профессиональных пловцов. В разные дни их просили проводить тренировки в шесть часов утра или в шесть часов вечера, при этом их просили не курить, не употреблять алкоголь и не заниматься сексом в течение 12 часов до этого. До и после тренировки собирались образцы слюны.

Было обнаружено, что вечером после физической активности был ниже уровень гормона кортизола, который подавляет иммунную систему. Также было обнаружено, что после утренних тренировок в слюне значительной снижался уровень одного из типов защитных антител – иммуноглобулинов класса A. Это означает, что риск проникновения инфекции в организм спортсменов повышался.

Результаты исследования, по словам авторов, относятся ко всем спортсменам: как профессионалам, так и любителям. Конечно, как отметил руководитель исследования Лигери Димитриу (Lygeri Dimitriou), у профессионалов мало выбора, так как им приходится тренироваться до нескольких раз в день. Однако даже им стоит воздержаться от утренних тренировок в период восстановления от травм и болезней.

]]>http://www.rol.ru/news/med/news/02/08/05_007.htm]]>

Сообщение отредактировано linky - 18.04.2007 - 19:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 24.12.2009 - 15:50

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Фитнес-марафон

Дата проведения: суббота 26 декабря 2009 г.
Время начала: 14.00




В программе:
*мастер-классы по:
___1. Классической аэробике
___2. Степ аэробике
___3. Хип-хоп
___4. Танец живота
Вы увидите показательные выступления групп Федерации оздоровительной аэробики Зеленограда.

С собой:
1. Сменную чистую обувь (кросовки)
2. Хорошее настроение
Так же можно взять с собой ВОДЫ


Место проведения:
ФОК (за крытым синим рынком в 16 микрорайоне)
На карте: ]]>http://maps.yandex.ru/?um=D5VdJC7FHZbtjaDb...;z=17&l=map]]>

Фотографии прошедшего марафона ранее: ]]>http://www.krukovo.ru/munizipal_obrazovani...p?SECTION_ID=25]]>

Сообщение отредактировано Holsten - 24.12.2009 - 16:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 18:44