Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Энергосберегающие лампы..., Больше света, меньше денег...
Tonic
сообщение 2.03.2006 - 20:09

Постоялец форума
*****
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 20.01.2004
Пользователь №: 1917


Цитата(Mick Thunder @ 26.02.2006 - 02:59) *
Кстати, вспомнил от еще одном ненужном приборе. А именно, о старых вольфрамовых лампочках в доме...

Горько осознавать, но энергию и деньги я не экономлю - жгу старые вольфрамовые лампочки, но я хочу исправитсься и перейти на энергосберегающие. В результате сформировался ряд вопросов:
  1. Для энергосберегающих ламп нужны специальные люстры (лампы, патроны, понижающие трансформаторы...)?
  2. Какие есть ограничения на использование таких ламп?
  3. Лампы каких производителей лучше?
  4. Какое время их жизни и примерная стоимость?
  5. Какие виды таких лампочек бывают: галогенные, люминесцентные...? Кикие лучше?
Еще придумаю - допишу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 2.03.2006 - 22:26

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


1. ЭСЛ существуют под все виды патронов. Никаких трансов не нужно, все развязки уже присутствуют в самой лампе, в цоколе. Вкручиваются в обычные люстры/лампы. Главное, по габаритам чтобы проходили.

2. Никаких, скорее обратное. Т.к., например, в настольных лампах есть ограничение на 40ватт. Это не потому, что нельзя, чтобы светило сильнее, а по тепловому порогу. А ЭСЛ можно вкрутить не 11ватт (60 Ватт обычной лампы), а хоть 20 (100Ватт обычной), хоть 23 (115Ватт)
Вспомнил про ограничения. Через диммеры не работают.

3. Да пофиг, отдаю предпочтение OSRAM. Но дорогие.
На кухне, кстати, вкучены IKEAвские лампы, 6 штук, 11-тиваттки. Рублей по 180 за 3 штуки сразу.
4. Время жизни указывается около 6000-12000 часов (по-моему, надо уточнять). Стоимость где-то от 100руб среднестатистическая 11-13ваттная лампа (поправьте меня, если я ошибаюсь)

5. Они все люминисцентные (имхо).

Да и главное.. При покупке обращайте внимание на цветовую температуру света. "Космос" делает лампы и под 4500К, этакие голубые гиганты biggrin.gif. Светят очень ярко, белым светом. Мне не нравятся. Отдаю предпочтения свету с температурой около 2700 Кельвинов.

Цитата
Энергосберегающие лампы

Выпускаемые компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) с интегрированным электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА) относятся к новому поколению источников света. Они не требуют специальных светильников и могут быть использованы путем простой замены, как ламп накаливания, так и прямых люминесцентных ламп. При изготовлении КЛЛ не используются токсичные и опасные для здоровья вещества, что делает их экологически безвредными. По сравнению с традиционными лампами накаливания наши КЛЛ потребляют в пять раз (на 80%) меньше электроэнергии.

В связи со снятием с производства и запретом к применению электромагнитных пускорегулирующих аппаратов (ЭМПРА) в светильниках с люминесцентными лампами особенно востребованными оказываются электронные пускорегулирующие аппараты нового поколения (ЭПРА), предназначенные для замены ЭМПРА в светильниках с люминесцентными лампами. В отличие от большинства европейских, производимые нами ЭПРА рассчитаны на каждую лампу, что не выводит из строя весь светильник при нарушении работы одного ЭПРА.

КЛЛ потребляют электроэнергии на 87% меньше, чем лампы накаливания и имеют:

# мощность от 7 до 26 w
# гарантированную светоотдачу 70 лм на 1 w
# абсолютно безвредную для сетчатки глаза рабочую частоту 47 кГц
# широкий диапазон цветности излучения
# средний срок службы 12000 часов
# мгновенное включение (число включений не менее 10000 раз).


Сообщение отредактировано Mick Thunder - 2.03.2006 - 22:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tonic
сообщение 2.03.2006 - 23:35

Постоялец форума
*****
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 20.01.2004
Пользователь №: 1917


Цитата
Вспомнил про ограничения. Через диммеры не работают.

Диммеры - устройства плавного выключения света?

зы Спасибо...

Сообщение отредактировано Tonic - 2.03.2006 - 23:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилен
сообщение 2.03.2006 - 23:43

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 2357
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 106


Есть еще одна особенность. Если такую лампу вкрутить в патрон, включенный через выключатель с индикатором (обычно это неонка), то лампа начинает включаться с частотой 1, 2 раза в секунду и сразу гаснуть. Впринципе это почти не заметно, видно только в темноте. Вот тольок не знаю безвредно это для лампы или нет, всетки ресурс это не только часы, но и кол-во циклов включени-выключения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 2.03.2006 - 23:45

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


У меня светодиоды горят в выключателях. Неонки - долой! несовременно =).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_arrival_*
сообщение 5.03.2006 - 17:14
| Быстрая цитата | Сообщение #6


Гости





Цитата(-=Space=- @ 2.03.2006 - 23:43) *
Если такую лампу вкрутить в патрон, включенный через выключатель с индикатором (обычно это неонка), то лампа начинает включаться с частотой 1, 2 раза в секунду и сразу гаснуть.
Да, есть такая засада. Проблему можно решить, оставив в люстре одну обычную лампочку в параллель с газовыми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vYuran
сообщение 25.03.2006 - 14:29

Энтузиаст
****
орден I степениорден VII степени
Группа: Ожидающие регистрации
Сообщений: 452
Регистрация: 1.10.2003
Пользователь №: 220


я тут прикинул на калькуляторе... при стоимости киловат-часа рупь-тридцать, разнице в мощности ламп 80 ватт (100 и 20) и разнице в цене в 100 р (например), окупятся такие лампы через примерно 8 лет непрерывной работы. Хотя тут конечно еще надо учитывать относительно низкий срок службы обычных лампочек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Figaro
сообщение 27.03.2006 - 10:36

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 97
Регистрация: 24.02.2005
Пользователь №: 6749


Цитата
окупятся такие лампы через примерно 8 лет непрерывной работы

У меня отец с такими лампочками тоже мутил, но на поверку получилось что они ни сколько не выгодней, а даже дороже получается.
так что стоит ли с этим вообще заморачиваться, я могу конечно быть и не прав, но практика в доме родителей показывает именно это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 07:43