Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Коллекционирование оружия, Законы, модели и не только ...
Guest_[-A-]_*
сообщение 9.11.2005 - 00:17
| Быстрая цитата | Сообщение #1


Гости





У меня есть Бродакс. Точная копия штурмового полутора метрового топора викингов, 10-11 век [img]'style_emoticons/default/smile.gif[/img]

Сообщение отредактировано Телок - 29.04.2006 - 14:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pasha
сообщение 23.01.2006 - 14:59

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 29.01.2005
Пользователь №: 6345


У меня отец на днях купил наган такой, 1939 года чтоли... bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чужая Жена
сообщение 23.01.2006 - 16:38

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 148
Регистрация: 28.09.2005
Пользователь №: 9920


Поздравляю!!! Отличный револьвер. smile.gif А где брали?
У моего мужа 1931г.

Сообщение отредактировано Vera - 23.01.2006 - 16:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pasha
сообщение 23.01.2006 - 18:42

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 29.01.2005
Пользователь №: 6345


На Соколе...Еще не стреляли, но очень хочется yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чужая Жена
сообщение 23.01.2006 - 20:37

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 148
Регистрация: 28.09.2005
Пользователь №: 9920


Так в чём проблемы. Удачных пострелушек. 2guns.gif
Наверное уже разбирали, Вмдели УСМ?

Сообщение отредактировано Vera - 23.01.2006 - 20:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Телок
сообщение 20.04.2006 - 21:58

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 31.03.2005
Пользователь №: 7242


Коллекционирование оружия
Где заканчивается простое владение оружием и начинается его коллекционирование? Как юридически верно оформить факт наличия орудий убийства в доме? Это - не праздные вопросы, если учесть, что незнание их влечет за собой ответственность вплоть до уголовной.
С давних времен им любовались и его боялись. Многие собирали огромные коллекции оружия, передавая их из поколения в поколение. В настоящее время интерес к всевозможному оружию не ослабевает, оружие по-прежнему приобретают, коллекционируют и экспонируют. Но сейчас коллекционеры могут столкнуться с рядом трудностей, которые связаны с обновлением законодательства об оружии.

В 1996 г. 13 декабря был принят Федеральный закон «Об оружии», который закрепил за физическими и юридическими лицами право на коллекционирование и экспонирование оружия, перечень оружия, разрешенного для коллекционирования и экспонирования, и некоторые ограничения на занятие такой деятельностью. Правила же коллекционирования и экспонирования оружия устанавливаются постановлениями Правительства РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 21.07.98 г. (глава 8 п. 30) на территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях осуществляется на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел РФ по согласованию с Министерством культуры РФ.

Коллекцией может быть оружие, приобретенное с целью коллекционирования юридическим лицом, а также гражданином Российской Федерации, превышающее количество, установленное ст. 13 Федерального закона «Об оружии» (пять единиц). Кроме того, по заявлению гражданина коллекцией может быть признано имеющееся у него оружие, не превышающее количество, установленное ст. 13 Федерального закона «Об оружии».

Коллекционерам стоит обратить особое внимание в законе на исчерпывающий перечень оружия, которое разрешается приобретать в целях коллекционирования. Это:

- оружие, не запрещенное к обороту на территории Российской Федерации;

- огнестрельное, холодное и иное оружие, снятое с вооружения государственных военизированных организаций;

- патроны к указанному оружию.

Согласно Федеральному закону к коллекционируемому оружию и патронам могут относиться:

- оружие, признанное вещественным доказательством по уголовным делам, в том числе самодельное, незаконно переделанное либо запрещенное к обороту на территории Рос-сийской Федерации, после окончания рассмотрения дел в судебном порядке;

- оружие иностранного производства, не являющееся гражданским или служебным;

- оружие, изготовленное в опытной партии либо ввезенное на территорию Российской Федерации и не прошедшее сертификационных испытаний;

- оружие, используемое только в учебном процессе, производство выстрела из которого без проведения специальных ремонтных работ невозможно (учебное оружие);

- оружие, предназначенное для имитации выстрела из него специальными имитационными патронами, возможность использования в котором других типов патронов без прове-дения специальных ремонтных работ исключена (охолощенное оружие);

- копии оружия, изготовленные по оригиналам либо чертежам оружия, снятого с производства, при условии точного воспроизведения его конструкции и художественного оформления без использования подлинных деталей, а также реплики оружия, имеющие авторские изменения внешнего вида и художественной отделки;

- патроны к указанному в настоящем пункте оружию, в том числе испытательные, образцовые, холостые и учебные.

Не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию сбор и хранение оружия и патронов, предназначенных для осуществления производственного или учебного процесса, разрезных образцов оружия и патронов, восстановление рабочего состояния которых технически невозможно, патронов с просверленной гильзой без пороха и с пробитым капсюлем; моделей оружия (конструктивно сходных с оружием изделий, воспроизводящих конструкцию оружия и имитирующих его действие), конструктивно сходных с оружием изделий, не являющихся моделями оружия; муляжей оружия и патронов (изделий, сходных по внешнему виду с оружием и патронами, конструкция которых не позволяет использовать их в качестве оружия и патронов).

Это означает, что указанные модели можно собирать и хранить, но в понятие «коллекционирование оружия» они не входят, для их сбора и хранения не нужна лицензия.

Лица, награжденные оружием, могут включать наградное оружие в свои коллекции, но только после получения в органах внутренних дел разрешений на хранение и ношение этого оружия.

Согласно п. 40 главы 8 постановления Правительства от 21.07.98г. юридическим и физическим лицам запрещается: коллекционировать оружие и патроны без получения соответствующей лицензии, коллекционировать виды, типы и модели оружия и патронов, не предусмотренные лицензией на коллекционирование.

Многие коллекционеры, обладая огромными коллекциями всевозможного оружия, не всегда заглядывают в закон, не знают своих прав и уж, конечно, ответственности за нарушение порядка коллекционирования. Итак, главным ограничением при коллекционировании оружия является наличие лицензии на занятие данной деятельностью.

Лицензии на коллекционирование или экспонирование выдаются органами внутренних дел на основании заявления гражданина Российской Федерации. Срок действия лицензий на коллекционирование или экспонирование — три года со дня их выдачи.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение одного месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, планируемых к коллекционированию или экспонированию, и мерах, принятых для обеспечения его учета и сохранности. Заявитель также обязан представить учредительные и регистрационные документы юридического лица либо документы, удостоверяющие личность гражданина.

Срок действия лицензий на коллекционирование или экспонирование оружия может быть продлен на пять лет по заявлению владельца соответствующей лицензии. Заявление о продлении срока действия указанных лицензий подается за три месяца до истечения срока их действия.

В случае отказа в выдаче лицензии или продлении срока ее действия органы внутренних дел обязаны письменно проинформировать об этом заявителя с указанием мотивированных причин. Отказ в выдаче лицензии или продлении срока ее действия либо нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке (ст. 9 Федерального закона «Об оружии»).

Основаниями для отказа в выдаче лицензии или продлении срока ее действия могут быть: непредставление заявителем необходимых сведений либо предоставление им неверных сведений, невозможность обеспечить условия учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий.

Кроме того, считаю необходимым уделить особое внимание ответственности за нарушение порядка коллекционирования. Незаконное коллекционирование, т.е. коллекционирование без необходимой лицензии, может грозить наказанием, предусмотренным ст. 222 УК РФ, за «Незаконное хранение и сбор оружия и его основных частей». Наказывается данное деяние согласно УК РФ ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет со штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.

Необходимо также остановиться на антикварном оружии, которое имеет высокую стоимость и является личным имуществом граждан. При обмене, дарении и передаче такого оружия из коллекции в коллекцию оно оформляется в общем порядке с единственным ограничением — стороны должны иметь соответствующие лицензии на продажу или покупку оружия, которые выдаются органами внутренних дел по месту жительства.

Согласно Приказу МВД от 12.04.99г. для получения лицензии на коллекционирование гражданского оружия, холодного, художественно оформленного оружия, копий и реплик антикварного оружия, а также иного разрешенного для коллекционирования оружия граж-дане Российской Федерации представляют по месту жительства в орган внутренних дел следующие документы:
а) заявление;
б) документ, удостоверяющий личность и гражданство Российской Федерации;
в) две фотокарточки размером 3 х 4 см.

При коллекционировании огнестрельного и иного номерного оружия заявителю необходимо дополнительно представить список номерного учета имеющегося оружия, а при намерении включить в состав формируемой коллекции (собрания) наградное оружие — указать его данные. К списку прилагаются подлинники лицензий и разрешений.

В соответствии с данным Приказом контроль за коллекционированием и экспонированием оружия и патронов осуществляется сотрудниками органов внутренних дел совместно с представителями специально уполномоченных органов по сохранению культурных ценностей с учетом соблюдения требований по обеспечению конфиденциальности сведений об оружии и их владельцах.

Проверки организаций и физических лиц, занимающихся экспонированием оружия и патронов, осуществляются также перед началом проведения каждой организованной ими выставки и по ее завершении.



Сообщение отредактировано Телок - 21.04.2006 - 10:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orlan
сообщение 20.04.2006 - 23:50

Энтузиаст
****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 335
Регистрация: 16.11.2004
Пользователь №: 5398


Короче дело было в Турции. Проезжали через горы и сделали остановку в горах в каком то ауле, а там лавка старьёвщика. Вот я обалдел когда увидел у него ружьё фиг знает какого года, короче кремниевое, со стволом таким прикольным 6-тигранником сделано. Чуть не купил, остановило одно в самолёт бы не пустили, а так бы взял в коллекцию, вот так вот. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ушлый Ветерок
сообщение 20.04.2006 - 23:53

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 507
Регистрация: 6.02.2006
Пользователь №: 11883


Да, вот меня бы досада взяла... Так обидно, когда из рук что-то такое ускользает! sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Телок
сообщение 21.04.2006 - 08:19

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 31.03.2005
Пользователь №: 7242


Кстати, изготовление стволов из гранёных заготовок - это было нормой для древнего оружия. Конечно не исключено, что это была стилизация под ... (турки ушлые ребята smile.gif ). Я в своё время был в музее графа Альтенбургского (Германия), там представлено его оружие времён "крестоносцев". И вот, на что тогда обратил внимание - мечи, булавы,пики и ... пистолеты (может фузеи) с 6 и 8 гранными стволами. Мы спросили почему - экскурсовод сказал что особенности производства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ушлый Ветерок
сообщение 26.04.2006 - 00:09

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 507
Регистрация: 6.02.2006
Пользователь №: 11883


Вот как вы относитесь к подобным красивым игрушкам? Я лично за красоту, но простую и практичную. А такое считаю напонтованным извратом. new0_62.gif
Но иметь дома не прочь biggrin.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Искандер
сообщение 26.04.2006 - 10:47

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 445
Регистрация: 14.03.2005
Пользователь №: 6987


Мда, в использовании очень неэффективно, но выглядит красиво. Я бы дома такие на полочку поставил smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Телок
сообщение 26.04.2006 - 12:24

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 31.03.2005
Пользователь №: 7242


Прям Финал Фэнтэзи! Красиво. Я думаю это и создавалось как дизайнерский изыск в ружейном стиле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grigoriy
сообщение 26.04.2006 - 18:07

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2026
Регистрация: 21.10.2005
Пользователь №: 10246


А если подумать,то очень стрёмная штука. Может оставить серьезные рваные раны. jason2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Телок
сообщение 26.04.2006 - 21:17

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 31.03.2005
Пользователь №: 7242


А если очень подумать - то таскать с собой эти произведения не удобно! Чехлов не существует (сложны в изготовлении) и рукоятки не удобные (особенно у верхних). Так что это, как и было, останется произведением искусства оружейников!

Сообщение отредактировано Телок - 26.04.2006 - 21:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ушлый Ветерок
сообщение 27.04.2006 - 00:04

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 507
Регистрация: 6.02.2006
Пользователь №: 11883


В первый раз такие штучки мы в Чехии увидели... Очень захотелось приобрести, но почему-то не смогли (толи времени не было, толи денег мало...)... Потом на выставках... А это из Интернета взято... Если хотите, ещё выложу - у меня много, там ещё мечи есть и всякие совсем извращенства smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_[-A-]_*
сообщение 27.04.2006 - 12:32
| Быстрая цитата | Сообщение #16


Гости





номер один - функционально да еще как, между прочим такая штучка на ряду с крисами и дагами использовалась в бою парным оружием (не вариант меч+меч, а вариант меч+кинжал), по музеям если прогуляться можно и не такое увидеть smile.gif номер три вообще метательное оружие, конечно дизайн обновленный но такое я уже видел стопудова g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Incognita
сообщение 27.04.2006 - 20:28

Aurea mediocritas
*****
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 700
Регистрация: 8.11.2005
Пользователь №: 10489


Цитата(Grynya @ 26.04.2006 - 19:07) *
А если подумать,то очень стрёмная штука. Может оставить серьезные рваные раны. jason2.gif

Об этом же подумала. Хотя красивые штуки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ушлый Ветерок
сообщение 27.04.2006 - 21:13

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 507
Регистрация: 6.02.2006
Пользователь №: 11883


Вот следующий модельный ряд biggrin.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Телок
сообщение 29.04.2006 - 13:55

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 31.03.2005
Пользователь №: 7242


Супер. А вот, предлагаю работы наших Туляков. Кому интересно: www.tula-masters.com.ru

Прикрепленный файл  14003_1_.jpg ( 24.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
Прикрепленный файл  kinj.jpg ( 12.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28


Прикрепленный файл  mini.jpg ( 59.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  28.jpg ( 18.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27


Ну, как? По моему не менее эффектно!

Сообщение отредактировано Телок - 29.04.2006 - 13:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Incognita
сообщение 29.04.2006 - 14:01

Aurea mediocritas
*****
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 700
Регистрация: 8.11.2005
Пользователь №: 10489


Какая красота!!! Ух ты, ух ты! Интересно, а доспехи тяжелые? Сколько они могут весить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 16:15