Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Является ли оружием?, Не стрелковые средства самообороны
Искандер
сообщение 21.04.2006 - 13:32

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 445
Регистрация: 14.03.2005
Пользователь №: 6987


Все ли заточенные предметы являются оружием? Насколько я знаю, ножи короче определенной длинны без упора для руки не являются оружием. Хотелось бы услышать определение холодного оружия от знающих людей.
И еще: у моего товарища ГАИшник отобрал бейсбольную биту, лежавшую в машине. Имел ли он право?
Какие средства самообороны можно с собой носить? (ножи, цепи, дубины, заточки... мечи, топоры, алебарды smile.gif )

Сообщение отредактировано Телок - 21.04.2006 - 21:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Телок
сообщение 21.04.2006 - 13:50

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 31.03.2005
Пользователь №: 7242


Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.
На территории Российской Федерации запрещаются использование: кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов; холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.
Запрещено:ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.

Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. *]]>13.1]]>) . В лицензии допускается регистрация не более пяти единиц перечисленных выше типов оружия. Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту.

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. *]]>24.1]]>)
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.
Лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма) во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях (часть дополнительно включена с 10 августа 2002 года Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 112-ФЗ).

Незаконное изготовлени холодного оружия, в том числе метательного оружия, -наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По моему почти всё ясно! Если предмет находящийся у вас не сертифицирован как оружие, то он таковым не является и вы можете с ним ходить и носить. Использовать в качестве оружия можно что угодно - даже сковороду. За сковороду ведь вас никто не захочет остановить?! А по бейсбольной бите - изымать ничего не имели право. Если вашего друга задержали бы с битой в руках во время совершения преступления - это одно. А перевозка в машине спортивного инвентаря - законом не запрещена! Да, сотрудник милиции мог частным порядком поинтересоваться зачем, ну и надо было ответить что занимаетесь бейсболом. Так что можете смело писать жалобу или начальству или в прокуратуру.
Только не стоит забывать, что если вы нанесёте увечья предметом не сертифицированным как оружие (той же сковородой) не в целях самообороны, а для совершения уголовно наказуемых действий - то отвечать будете как вооружённый преступник.

Сообщение отредактировано Телок - 21.04.2006 - 19:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Искандер
сообщение 21.04.2006 - 14:03

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 445
Регистрация: 14.03.2005
Пользователь №: 6987


Цитата(Телок @ 21.04.2006 - 14:50) *
На территории Российской Федерации запрещаются использование: кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов; холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.
Получается бейсбольные биты, клюшки для гольфа, спортивные копья и ножи короче 9см с собой носить можно без проблем? А как быть со строительными инструментами?

З.Ы. Телок, как приобрету копье и пойду на центральный - сообщу, посмеетесь biggrin.gif

Сообщение отредактировано искандер - 21.04.2006 - 14:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Телок
сообщение 21.04.2006 - 14:08

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 31.03.2005
Пользователь №: 7242


Вы же сами ответили - это строительный инструмент (его сертификация), значит можно, он оружием не является (по определению). Никаких разрешений на его ношение не требуется. Повторяю, что если человека приспичит, он может использовать в качестве оружия что угодно. Закон оговаривает ограничения на специально изготовленное оружие, которое по другому использовать просто нельзя (вы же не будете при помощи пистолета делать дырки для прорези пуговиц в пиджаке, а ножницами можете и зарезать). Тут всё возвращается к началу: защищать себя вы можете чем угодно, а вот совершать преступления с чем то в руках - это другая статья и более суровое наказание!
P.S. Хотел бы я посмотреть на гуляющего по центральному проспекту с копьём biggrin.gif ! Это уже пахло бы не милицией, а психушкой. Кстати ношение таких специфических предметов что вы перечислили вне спортивных объектов должно производиться в чехлах или специальных сумках. Хотя хоккеисты таскают клюшки в руках и ничего.

Сообщение отредактировано Телок - 21.04.2006 - 14:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Noin The Dwarf
сообщение 26.04.2006 - 16:31

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 391
Регистрация: 15.11.2004
Пользователь №: 5379


О, прикольно. Можно купить себе боевой моот и говорить мииционерам, что он для забивания гвоздей)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Телок
сообщение 26.04.2006 - 19:00

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 31.03.2005
Пользователь №: 7242


Цитата(Тихон @ 26.04.2006 - 17:31) *
О, прикольно. Можно купить себе боевой моот и говорить мииционерам, что он для забивания гвоздей)))

Не говорить! На ваш молот нужен сертификат что он - ... молоток (строительный инструмент). А кстати, не подскажете где продаются "боевые молоты" и что енто за зверь? confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Искандер
сообщение 27.04.2006 - 21:47

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 445
Регистрация: 14.03.2005
Пользователь №: 6987


Цитата(Тихон @ 26.04.2006 - 17:31) *
О, прикольно. Можно купить себе боевой моот и говорить мииционерам, что он для забивания гвоздей)))
Боевой молот неособо похож на строительный, это весьма разные вещи. А вот купить кувалду - это можно.
Цитата(Телок @ 26.04.2006 - 20:00) *
что енто за зверь? confused.gif
]]>http://www.medieval-wars.com/armory/wpn_hammers.html]]> Внешняя. Тут рассказано и картинки. Собственно на сайте про разные оружия посмотреть можно. Где купить, не имею понятия.

Сообщение отредактировано искандер - 27.04.2006 - 21:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИ-хан
сообщение 30.04.2006 - 19:45
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 271
Регистрация: 17.08.2005
Пользователь №: 9349


Цитата(Телок @ 21.04.2006 - 14:50) *
Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.
На территории Российской Федерации запрещаются использование: кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов; холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

наскоко я знаю чтобы нож будет холодным оружием если он подпадает под очень много различных характеристик,например если сделать сталь клинка чуть менее крепкой он перестанет быть холодным оружием не зависимо от длины клинка
у мя например знакомый носил с собой тисак "белый медведь" и просто брал с собой документ утверждающий что это не холодное оружие(входит в комплект ножа) и этого было достаточно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Телок
сообщение 30.04.2006 - 20:09

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 31.03.2005
Пользователь №: 7242


Всё верно. Про это и пишем. Не всё похожее на оружие им является, и не всё бытовое не может быть использовано в качестве оного. Во как замудрил! По ходу у меня тоже весеннее обострение bes.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexander
сообщение 16.05.2006 - 07:47
частый гость
******

Группа: Участник
Сообщений: 1712
Регистрация: 17.12.2004
Пользователь №: 5809


Цитата(МИ-хан @ 30.04.2006 - 20:45) *
наскоко я знаю чтобы нож будет холодным оружием если он подпадает под очень много различных характеристик,например если сделать сталь клинка чуть менее крепкой он перестанет быть холодным оружием не зависимо от длины клинка
у мя например знакомый носил с собой тисак "белый медведь" и просто брал с собой документ утверждающий что это не холодное оружие(входит в комплект ножа) и этого было достаточно


помимо всего этого...простой железный прут не будет являться оружием в случае чего,
а вот железный прут, обмотанный изолентой, уже будет.
вроде как он спецом приспособлен для нанесения ударов...о как! g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Телок
сообщение 18.05.2006 - 23:33

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 31.03.2005
Пользователь №: 7242


Могу привести пример, когда меня лет 6 назад путали в "Разрешиловке" по поводу этой темы. Инспектор спросил у меня что такое топор и является ли он холодным оружием. Вроде сначала не подумав хотел сказать да, но вовремя вспомнил и выкрутился (читай посты вверху).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИ-хан
сообщение 25.05.2006 - 12:34
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 271
Регистрация: 17.08.2005
Пользователь №: 9349


Цитата(alexander @ 16.05.2006 - 08:47) *
помимо всего этого...простой железный прут не будет являться оружием в случае чего,
а вот железный прут, обмотанный изолентой, уже будет.
вроде как он спецом приспособлен для нанесения ударов...о как! g.gif

на скоко я знаю даже большинство подарочных мечей это не оружие
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Madness
сообщение 29.05.2006 - 20:24

Частый гость
***
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 262
Регистрация: 21.04.2006
Пользователь №: 13168


я все прочитал, но не очень понял, так какое оружие можно таскать с собой для реальной самообороны? чтобы это потом не числилось как "умышленное применение...для нанесения тяжких телесных повреждений..." и прочая муть. а?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Телок
сообщение 29.05.2006 - 20:28

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 31.03.2005
Пользователь №: 7242


Для реальной самообороны можно таскать не обязательно оружие! Когда находишся в состоянии обороны, оборонятся можно чем хочеш - но главное не переусердствовать. Превышение карается (смотри УК). А разговор шёл о том, что можно брать, но не иметь проблем с законом за ношение. А применять при обороне или нет - это уже от ситуации и твоего решения.
P.S. Зажигалка зажатая в кулаке во время драки - увеличивает силу удара процентов на 25, а срок года на два dry.gif (в случае нанесения тяжких повреждений т.е. превышении обороны). Это конечно если противник не вооружён, а если с палкой или ... то всё ОК - претензий закон не предъявит..

Сообщение отредактировано Телок - 29.05.2006 - 20:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Madness
сообщение 29.05.2006 - 21:02

Частый гость
***
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 262
Регистрация: 21.04.2006
Пользователь №: 13168


спасибо)) теперь буду провоцировать противника на взятие в руки палки, а зажигалку из своих рук потом тщательно прятать)) biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 30.05.2006 - 11:32
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(Телок @ 29.05.2006 - 21:28) *
Для реальной самообороны можно таскать не обязательно оружие! Когда находишся в состоянии обороны, оборонятся можно чем хочеш - но главное не переусердствовать. Превышение карается (смотри УК). А разговор шёл о том, что можно брать, но не иметь проблем с законом за ношение. А применять при обороне или нет - это уже от ситуации и твоего решения.
P.S. Зажигалка зажатая в кулаке во время драки - увеличивает силу удара процентов на 25, а срок года на два dry.gif (в случае нанесения тяжких повреждений т.е. превышении обороны). Это конечно если противник не вооружён, а если с палкой или ... то всё ОК - претензий закон не предъявит..

Какая зажигалка? Пластмассовая Крикет за 10 рублей? Связка ключей намного лучше. И менты не подкапаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Телок
сообщение 30.05.2006 - 14:14

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 31.03.2005
Пользователь №: 7242


В каждой шутке есть доля ... шутки.
Можно и ключи, и Крикет, но - при определённых условиях. Исходя из требований закона картину можно представить так:
- не вооружённый нападающий - не вооружённый обороняющийся;
- группа нападающих - можете хоть ломом, хоть ножом;
- нападающий с ножом (палкой, и т.д.) - можете ножом, палкой, камнем, но только не огнестрелом;
- группа с палками (ножами, кастетами ...) - можете стрелять и что угодно;
- вооружённый (хотябы похожим на огнестрел) - можете стрелять и т. д.
Это конечно схематично, но в общем верно. Почитайте закон - возникнут вопросы - обсудим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexander
сообщение 31.05.2006 - 11:04
частый гость
******

Группа: Участник
Сообщений: 1712
Регистрация: 17.12.2004
Пользователь №: 5809


Цитата(МИ-хан @ 25.05.2006 - 13:34) *
на скоко я знаю даже большинство подарочных мечей это не оружие


ну да, правильно...но это пока они висят на стене...
а если ты выйдешь с таким мечом на улицу и кого-нибудь им зарубишь, то очень даже будет считаться, мне кажется....

то же самое я имел ввиду и про палку с изолентой....просто так никакое это не оружие....
а когда она уже фигурирует как орудие убийства или еще чего, то изолента играет свою роль...
вот это я имел ввиду
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chin
сообщение 31.05.2006 - 20:32

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 190
Регистрация: 6.11.2005
Пользователь №: 10461


Цитата
а если ты выйдешь с таким мечом на улицу и кого-нибудь им зарубишь

зарубить ими кого нибудь очень проблематично ( нужно очень постараться) , почти все что я видел не выдержат нормального рубящего удара,про заточку и прочность молчу... хотя их функция-висеть на стене, для лом и то более приспособлен для нападения... biggrin.gif

Сообщение отредактировано chin - 31.05.2006 - 20:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AAА
сообщение 31.05.2006 - 21:01

силовик
*******
орден I степениорден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 6269
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4192


Цитата(Midtown @ 29.05.2006 - 22:02) *
спасибо)) теперь буду провоцировать противника на взятие в руки палки, а зажигалку из своих рук потом тщательно прятать)) biggrin.gif

Спровоцируешь на то,что он тебя этой самой палкой хорошенько так отходит,вот и все.
При обороне надо думать о своей шкуре,а не возможном сроке,и при первой же возможности сваливать подальше,а не звать милицию,сознаваясь в самообороне.Наши гуманные суды запросто могут повесить обороняющемуся срок больший,чем нападавшему.
Цитата(Телок @ 30.05.2006 - 15:14) *
В каждой шутке есть доля ... шутки.
Можно и ключи, и Крикет, но - при определённых условиях. Исходя из требований закона картину можно представить так:
- не вооружённый нападающий - не вооружённый обороняющийся....

Я,кстати,не думаю,что все так просто.Ведь угроза жизни и здоровью может быть и без применения оружия.К примеру,когда на заведомо слабого дохлика,или малолетку,или женщину нападает здоровенный амбал.Думаю,тут уже и девайсы вполне могут быть признаны лигитимными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 18:35