Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стой! Кто идёт? 2006, фестиваль молодого искусства
Mr Zverolov
сообщение 23.05.2006 - 12:40

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 550
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1467


прием заявок на фест
Стой! Кто идет?
Фестиваль молодого искусства.

Инициатива и организация: Государственный Центр современного искусства

Время проведения: 6 сентября – 1 октября 2006

Место проведения: г. Москва

Фестиваль молодого искусства «Стой! Кто идет?» этой осенью стартует уже в четвертый раз. Как и прежде, основной критерий отбора участников фестиваля – не возрастной, а стадиальный. Речь идет о духе, о пафосе молодого искусства, о творческом заряде, о поисках нового взгляда и метода. Сегодня внимание многочисленных образовательных программ направлено на оформление новой генерации авторов, однако массового притока молодежи на российскую художественную сцену пока не произошло. Задача фестиваля – стимулировать процесс позиционирования молодых художников, вовлечь их в диалог с институциональной системой современного искусства. «Стой!» – говорим мы молодым авторам, призывая их на минуту прервать свое “броуновское” движение и задуматься, куда оно направлено, призывая их артикулировать свои творческие и концептуальные позиции. Остановиться и сформулировать, кто же, собственно говоря, идет. Молодое поколение художников становится объективной реальностью, здесь и сейчас.
Такой «поколенческий» срез художественной сцены представляется нам сегодня как никогда актуальным. В изменившейся за последние десятилетия социо-политической, экономической, идеологической и художественной ситуации выросло новое поколение людей, выходящее сейчас на авансцену и становящееся важной движущей силой. Нам представляется своевременным подвергнуть это только заявляющее о себе явление предварительному анализу.
Где создается молодое искусство и какое место занимает в сегодняшнем обществе? Где осуществляется таинство художественного творения молодого мастера? В солидном музее, выставочном зале, коммерческой галерее или в альтернативном пространстве, на улице, в клубе, в метро? Какую стратегию избирать в его экспонировании?
Центральной проблемой нынешнего фестиваля избрано самообразование – ей будет посвящен выставочный проект в зале Государственного Центра современного искусства, а также семинар и серия мастер-классов с участием молодых авторов из разных стран, инициированные Обществом «Радек» и рабочей группой «Что делать?». Основные аспекты, предлагаемые к обсуждению – формы и субъекты несогласия, стратегии самообразования, механизмы социальной коммуникации, новые способы построения коллективного взаимодействия. Современный кризис традиционных образовательных стандартов, навязывающих уже сложившиеся формы мышления и поведения, требует поиска самостоятельного выбора ориентиров.
Кроме того, планируется целый ряд параллельных выставок в пространствах московских галерей, клубов, проекты в городских публичных пространствах; предполагается специальная программа перформансов, видеопоказы, концерты и издание каталога по завершении Фестиваля.

Приглашаем институции к сотрудничеству, а авторов – к участию.
Прием заявок от художников – до 30 июня. Ограничений по возрасту участников и формату предлагаемых работ нет.

Куратор фестиваля Дарья Пыркина
artprograms(собака)ncca(тчк)ru
dariapyrkina(собака)gmail(тчк)com
254-06-22
www.ncca.ru
---------------------------------------------------------------------
Я думаю, что любой из участников ]]>"Фальстарта"]]> вполне мог бы там поучаствовать. Да и из неучастников тоже. Приятный момент, что ГЦСИ может помочь с изготовлением произведений за государственный счёт smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 18:19