Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> FAQ по установке бойлера. В картинках., Отключили горячую воду? Даже не заметите =)))
Рейтинг 3 V
Mick Thunder
сообщение 15.06.2006 - 00:19

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17927
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Собственно ]]>тут]]>.

Нашло, написал...

Для тех, кто не может читать блоги. ФАК ниже.

Сообщение отредактировано Mick Thunder - 15.06.2006 - 00:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lesnik
сообщение 15.06.2006 - 00:21

Such as not All
*******
орден I степени10 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 5312
Регистрация: 1.10.2003
Пользователь №: 212


Ого, респектно, тока я бы не стал ради месяца так заморачиваться.

PS Пользователи не могут в блоги заходить =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 15.06.2006 - 00:45

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17927
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


FAQ по установке бойлера


Итак. Сей опус я решил написать т.к..... захотелось. Инструкции я рожаю редко, но если рожаю, вроде получается.
Сами оцЕните.
Пришло лето. Вроде все хорошо, но злые дяди из ЖЕК/ДЕЗ/РТС так и норовят оставить нас на месячишко без горячей воды, дабы жизнь медом не казалась.. Лето-ж на дворе, зачем вам горячая?
Я ни разу не согласен.
И с установкой второго бойлера (родакам), решил накатать небольшой фак по установке(FAQ).

Поверьте, ничего сложного нет. Нужны только руки из правильного места, инструмент надежный, brain.dll, да немножечко ден.знаков на покупку самого бойлера и фурнитуры, чтобы все это дело связать в единый транспортный узел =).

Готовы? Понеслась.
Определите место где бойлер будет висеть. Висеть он должен надежно, желательно на капитальной стене. По инструкции крепление бойлера должно выдерживать троекратный вес наполненного бойлера. Так-то.
В первом случае я вешал в коридоре рядом с туалетом на капиталку, во втором - прямо в стояк на стену.
Стена в стояке это бутерброд: сначала гипсокартон (похоже очень), за ним капитальная стена. Поэтому во втором случае крепил на анкерные болты, они цепляются "хвостом" за бетон, распираясь в разные стороны.

Место выбрали... Какой бойлер купить. Если место позволяет, 50-тилитровый будет оптимальным выбором. В первом случае у меня не было места, я ограничился 30-ю литрами. В принципе, никакого дискомфорта от нехватки горячей воды мы не испытывали.
Да, есть проблема мытья "друг за другом", нужно ждать нагрева, а так вообще без проблем.
Скажу вот что. Куча посуды после застолья 10-гостей была вымыта за один присест, т.е. 30-литрового хватило впритык.
А помыться в душе 30-ти литров хватает на 10 минут непрерывной струи. Хорошей струи! А не писающего проточного Атмора, который жрет в единицу времени 5-7 Ампер. Никакая проводка не выдержит.
Выбор за вами. 30-50л, не больше. Полностью бак нагревается где-то за час. Потребление - 1.5-2.0кВт в зависимости от модели. Как видно совсем не ущербно для проводки. Для справки: чайник жрет 2.2кВт.

Что понадобится из "железа". металлопласт-труба (считать метраж от бойлера до стояка, до врезки холодной воды, умножать на 2 и прибавлять метра 2 в запас), Т-образный вентиль, коллектор, концевики для подсоединения металлопласт-труб, анкера, шайбочки, шурупчики, фумилента, силовой кабель, автомат ампер на 10, щиток для автомата, всякая мелочь, не помню )).

Заглядываем в стояк? Страшно? Верно, весь мусор выкинуть, нужно пространство для полета мысли.
Без пространства очень непросто, поверьте. Ни ключом не подлезть, ни голову просунуть никуда smile.gif...

Перекрываем горячую и холодную воду вентилями, которые врезаны строителями еще. Как правило свободного отвода от холодной воды нам для бойлера никто не оставил.. Негодяи.
Что делаем. Ставим коллектор на 2, а лучше на три отвода. Для запасу. Пригодится, я знаю. У меня питьевой фильтр посажен на доп. отвод, может Вы тоже созреете.
Неизвестное слово коллектор? Смотрим фото:

Прикрепленный файл  collector.jpg ( 112.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 173


Вот эта латунная штука с голубыми вентилями и есть коллектор. Покупайте сразу с выходами на металлопласт, выходы снимаются и превращаются в обычные 1/2"-дюймовые выходы, если нужно подключить обычный шланг.
Т.к. свободного выхода у меня не было, откручиваю какой-нить "холодный" шланг и прикручиваю коллектор. Тот шланг, что открутил привинчиваю на коллектор.
Примечание: коллекторы как правило с главной резьбой на 3/4" (три четверти дюйма), а прикрутить его нужно на 1/2", поэтому в месте прикручивания используем переходник 3/4" -> 1/2".
Будем считать, что коллектор прикручен и закрыт заглушкой. Про заглушку на "тричетверти" не забудьте.
С холодной разобрались, идем к горячей.

Тут всё хуже tongue.gif. Тут нам нужен не отвод свободный, а нужно врезаться Т-образным вентилем в "горячую" трубу. Итак, отвинчиваем все, что после счетчика (если он стоит), и прикручиваем "1-вым входом" Т-образный вентиль. Да, забыл: на все соединения, на резьбу наматываем плотно толстую фумиленту, сантиметров 25-30. Именно толстую!!! По другому - газовую, по другому - профессиональную. Начинать с витка-двух и постепенно смещаться к концу резьбы, чтобы фумилента легла по нарастающей.

Прикрепленный файл  t_valve.jpg ( 87.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 160


В Т-вентиль вкручиваем тройник и к нему прикручиваем шланги: горячую на кухню и горячую в ванную.

Отступление: Как работает Т-вентиль. В положении на фото (ручка направо) вода поступает из трубы справа и выходит из верхнего отвода. Левый герметично перекрыт. При повороте ручки до упора влево, вода идет по левому входу и выходит наверх. Правый вход - перекрыт.

С железом пока остановимся, переходим к креплению бойлера. Крепление у разных бойлеров разное. В первом случае у меня была прощадка с крюками, на которые вешался бойлер, во втором просто горизонтальная планка. Рассмотрим вариант с планкой.
Сверлим отверстия 10мм, перфоратором на глубину анкерных болтов. Я купил болты размерностью 10мм х 77мм.

Прикрепленный файл  anker2.jpg ( 69.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 177


Т.е. сверлим около 8см (так глубоко потому, что в моем случае стена "бутербродная" и мне нужно было достать до бетона). А так, можно взять анкера и сантиметров по 5-6.

Прикрепленный файл  otverst.jpg ( 85.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 169


Вставляем анкер, закручиваем гайку. Шток анкера вылезает наружу по мере закручивания.
Закрутили? Надеваем шайбу и закручиваем второй гайкой сверху.

Для чего шайба с гайкой? Делаем зацеп для планки - она ляжет за шайбу и будет опираться на первую гайку. Вот такое решение пришло мне в голову по ходу установки.
Смотрим фото, как это выглядит на стене:

Прикрепленный файл  anker.jpg ( 75.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 145


Анкера вкручены, переходим опять к тушке бойлера.
Снимаем крышку, подсоединяем провод 1.5кв.мм минимум. Я подключал проводом на 2.5 квадрата, другого не было smile.gif. Закрываем крышку. "Землю" подключать обязательно!!!!

Прикрепленный файл  provodka.jpg ( 75.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 236


Накручиваем байпас на "холодный" вход. Байпас идет в комплекте и служит для сброса избыточного давления в холодной магистрали, дабы не разорвало бойлер. Накручиваем "концы" для металлопласта:

Прикрепленный файл  bypass.jpg ( 60.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 125


Всё, можно вешать.
Самая сложная задача (в моем случае) поднять эту махину, просунуть в стояк (впритык падла!) и повесить не видя на анкера.
Ужас, с меня сошло много воды, пока я его вкрячил туда. Но вкрячил и остался доволен. Подлезть проверить невозможно, поэтому я поступил хитрее: засовывал телефон-фотоаппарат в щели и фоткал со вспыхой. Потом смотрел как он висит. Хорошо висит smile.gif :

Прикрепленный файл  visit.jpg ( 65.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 170


Самое сложное сделано.
Надежно? Как проверял я. Берутся свои руки и обхватывают бойлер сверху. Ноги поднимаются. Вес в 80 кг держит легко. Можно еще и "попрыгать" - подергаться. Т.е. придать кратковременный вес на несколько кг больше. Обязательно проверить!!!! Лучше пусть он пустой упадет на Вас, чем полный на кого-нить. :superman: Убить же может. Легко. Вес-то какой.
Осталось подсоединить трубы и проводку.

Замеряем (я делал на глаз) расстояние от бойлера до холодной и горячей воды. Отпиливаем, гнём. Гнется она (труба) хорошо, главное соблюдать радиус сгиба, иначе труба "сломается", "сожмется" в месте перегиба. Поэтому сгибайте очень медленно и по большому радиусу. Опыт придет и гнуть научитесь легко и быстро biggrin.gif .

Подключаем отрезанное к бойлеру:

Прикрепленный файл  pvh_boil.jpg ( 78.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 132


Второй конец (выход горячей из бойлера) к Т-вентилю. Одеваем зажимную часть, потом кольцо:

Прикрепленный файл  ring.jpg ( 85.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 119


В трубку вставляем внутреннюю часть соединения (в некоторых вариантах - внутренняя часть не снимается. Тогда трубу надеваем сверху. Это непросто, сразу скажу):

Прикрепленный файл  vtulka.jpg ( 72.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 120


Всё, посоединяем, закручиваем с хорошим натягом.

Так же и с холодным входом бойлера, подсоединяем его на коллектор:

Прикрепленный файл  coolwater.jpg ( 79.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 108


Вот что вышло на текущий момент:

Прикрепленный файл  view1.jpg ( 113.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 153


Тянем силовой шнур до розетки плиты (очень желательно!) и подсоединяем через автомат.
В моем случае была уже проложена розетка от этажного стояка и я подключался к ней параллельно. Привинтил щиток на 1 автомат:

Прикрепленный файл  220.jpg ( 182.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 138


Подключаем к розетке землю, ноль. Фазу (проверить пробником) подключаем через автомат.

Т.к. остались концы и немного трубы, "холодный" отрезок к ванной заменил на металлопласт:

Прикрепленный файл  vann.jpg ( 93.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 103


Итог стараний:

Прикрепленный файл  itog.jpg ( 127.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 166



Есть куча нюансов, которые я возможно не описал, если будет время допишу, а так спрашивайте, если что. Если найдется хоть один читатель, дочитавший до этих строк..

Да, вот что.. На байпас нужно надеть трубочку подходящую по диаметру и вывести ее в унитаз (там есть отверстие как правило с другого бока незанятое). На фото сверху видно серый шланг, прикрученный к трубе бойлера..

Как это все работает?
Когда вода отключена, перекидываете Т-вентиль в левое положение и открываете на коллекторе подачу холодной. Откройте кран в ванной только на горячую, для того, чтобы выходил воздух, пока заполняется бойлер водой. Когда польется вода, закройте кран и включите автомат. Загорится лампочка, что бойлер подсоединен к сети 220V. Пойдет нагрев воды. Всё, пользуете так конструкцию месяц.
Когда подадут горячую снова, после всех работ на РТС....

Но! Сначала нам надо слить воду из бойлера.
Перекрываете холодную и горячую родными вентилями. Открываете в ванной только горячую. Это нужно для того, чтобы воздух поступал в бойлер когда сливается вода. Иначе создастся разрежение в бойлере и она просто встанет и не польется.
И, допустим сливаете воду в унитазе. Холодная вода из бойлера обратным ходом под давлением своих 50-ти литров начнет выливаться из подводки к унитазу. Сольется, конечно, не вся...
Но сколько сольется.
Всё... перекидываете Т-вентиль направо. Перекрываете голубым вентилем подачу холодной на бойлер. Открываете входные вентили на горячую и холодную.
Система возвращена в начальное положение... На.. 11 месяцев bye1.gif .

Примерные цены на расходники:
  • Бойлер на 50 литров, Аристон_______________________ 3385,42р (METRO)
  • Автомат на 16А + щиток____________________________ 80-150р
  • Провода 1.5кв.мм_________________________________~10р/метр
  • Т-вентиль, концевики, лента, коллектор, тройник______~400р
  • Анкерные болты__________________________________7р/шт.
  • Металлопласт-труба_______________________________??? р/метр
  • Хозяин в доме____________________________________бесценно.
Комментарии?

FAQ полностью написан Mick Thunder'ом.
При перепечатке - ссылка обязательна!


Сообщение отредактировано Mick Thunder - 15.06.2006 - 15:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo_AD
сообщение 15.06.2006 - 07:25

Это вам не это...
*******
Орден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2796
Регистрация: 22.11.2003
Пользователь №: 1082


тоже захотел было вставить в стояк...глянул - а там сцуки строитили пропустили трубу канализации прямо по центру...места нет ни слева, ни справа. А баки можно устанавливать близко к полу? есть горизонтальные вполне можно разместить под раковиной в кухнеsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 15.06.2006 - 07:35
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


В прошлом году установили бойлер на 15 литров. Мало, конечно (больше просто не влезало). Но если действовать очень быстро, то можно даже помыться под душем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 15.06.2006 - 08:15

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Кому интересно, у меня ко всему и бойлер самодельный. Если у кого то есть доступ к листовому железу, сварочному оборудованию и есть умение всем этим пользоваться, можно сэкономить и стоимость самого бойлера. Конструкция у него элементарная, мощность тэна можно подобрать по желанию от 0.5 до 3 КВатт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fantomax
сообщение 15.06.2006 - 09:04
Звезда форума
******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1428
Регистрация: 4.08.2005
Пользователь №: 9199


Мишка, молоток. Респект ! Отлично все расписал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 15.06.2006 - 12:23

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17927
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Макс, спасибо yes.gif ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 15.06.2006 - 14:02
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Большое спасибо! Способ установки как раз мне подойдет, место вроде есть, к следующему отключению воды поставлю. А то до сих пор кашель душит, сказались три недели моржевания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 15.06.2006 - 15:55

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17927
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Фото анкера. Сюда вставлю и ссылку в фак, а то больше не позволяет добавлять фоток в то сообщение..

Прикрепленный файл  anker2.jpg ( 69.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 177


И еще одна фотка не попавшая сразу в фак.

Прикрепленный файл  provodka.jpg ( 75.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 236


Сообщение отредактировано Mick Thunder - 15.06.2006 - 15:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 16.06.2006 - 01:15

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Самая большая проблема (для меня) - врезаться в трубу с горячей водой. В отличие от новых построек, она у меня мелалическая, с плохим краном и заржавевшими резьбами.
Вижу для себя 2 решения:
1. Дождаться планового отключения гор. воды и сделать, то, что мне надо.(наверно недождусь, очень руки чешутся smile.gif )
2. Подготовить всё необходимое, состыковать и вызвать сантехников с "золотым ключиком" от центрального вентиля в подъезде.

Бойлер купил на 10 литров фирмы ATMOR (Китай) , плавная регулировка температуры (от 20С до 75С). Магазин рядом с Технолюксом в Крюково.
В квартире (П-44) чётко влазит в туалетный шкаф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 16.06.2006 - 22:49

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Поскольку FAQ ужнаписан, то воодушевившись им, сегодня, сделал нечто подобное, буду краток:
Прикрепленный файл  Image_066_.jpg ( 106.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 113


Прикрепленный файл  Image_068_.jpg ( 55.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 143


Прикрепленный файл  Image_071_.jpg ( 182.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 125


Прикрепленный файл  Image_072_.jpg ( 146.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 127




Непонял одного: зачем сливать воду из бойлера ?
Во первых - там ничего ржаветь недолжно.
Во вторых - ржавчина - это соединение железа с кислородом, а вода очень неохотно отдаёт кислород, поэтому быстрее будет ржаветь во влажной среде, чем в воде.

Входно-распределительный-переключательный узел:
Прикрепленный файл  Image_062_.jpg ( 289.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85


Входной узел к бойлеру:
Прикрепленный файл  Image_064_.jpg ( 242.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 106


Рабочий момент:
Прикрепленный файл  Image_070_.jpg ( 218.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 90


Пока не установлена электрика (20 минут дело-то!), был проведён удлинитель (с "землёй", всё по-взрослому) от розетки со стиральной машины, в бойлер налита холодная вода, подогрета и был вымыт череп. Вроде жив ! Ляпота ! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 17.06.2006 - 02:27

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17927
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Харв, молодец! Хорошая работа.
Правда, дядя Женя будет бурчать по поводу, что всё на гибкой подводке ))
Желаю в будущем освоить металлопласт.

За фотки - респект.
P.S. Хотел вот еще что сказать... По поводу тройника. Я тройники не люблю и никому не советую.
Тот, что у тебя на фото - чистейший китайский фейк, ни коим образом не держащий 3.6кW. Однажды такая подделка расплавилась и чудом не загорелась.
Сделай нормальную разводку, повесь еще розетку нормальную рядом, соедини их 2.5квадратами, но не пользуй этот выкидыш китайской промышленности.

Если мне не веришь - разбери его и ужаснись контактам, соединяющим 3 розетки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 17.06.2006 - 10:36

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Разобрал, смотрю:
Прикрепленный файл  Image_074_.jpg ( 135.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 150


В принципе, ничего страшного (на первый взгляд) нет. Темболее мой бойлер сродни электрочайнику (1500 Вт 6.8 А). Воду нагревает за 20 минут.
На счёт металопласта - каюсь, ещё не освоил, хотя 2 трубки с зажимами давно лежат. Значит, просто рассматривайте это дело как "навесной монтаж" . smile.gif
Кстати, MAKEL - чисто турецкая фирма, у меня дома все удлинители этой фирмы.

Компания Makel Makina
Турецкая компания Makel, в 2004 году отпраздновала свое 24-х летие. Компания специализируется на производстве электроустановочных изделий: розетки и выключатели серии Mimoza, Mimoza Star, Menekse, удлинители Makel, установочные изделия, наружняя и влагозащищенная серия выключателей и розеток.

Может, Китай и их подделывает ? Тогда незнаю, кому верить ?

Сообщение отредактировано Harvester - 17.06.2006 - 11:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 17.06.2006 - 12:48

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17927
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Ну вроде ничего внутри, я видел хуже )). То, что заглянул внутрь - хорошо. Сам спокоен теперь.

А воду у тебя еще не отключали, как я понимаю?

Сообщение отредактировано Mick Thunder - 17.06.2006 - 12:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 17.06.2006 - 12:53

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Цитата(Mick Thunder @ 17.06.2006 - 13:48) *
А вот у тебя еще не отключали, как я понимаю?


Нет, ещё не отключали. Если бы не твоя статья на форуме, так бы и поливался из тазика ! biggrin.gif Спасибо, вдохновил !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 17.06.2006 - 12:53

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17927
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


P.S. На байпас че-нить одел?

Цитата(Harvester @ 17.06.2006 - 13:53) *
Нет, ещё не отключали. Если бы не твоя статья на форуме, так бы и поливался из тазика ! biggrin.gif Спасибо, вдохновил !
Уже значит не зря написал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 17.06.2006 - 12:55

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Цитата(Mick Thunder @ 17.06.2006 - 13:53) *
P.S. На байпас че-нить одел?

В зоомагазине купил трубку для аквариума (по которой воздух подаётся), пока не надевал, но надену.

Сообщение отредактировано Harvester - 17.06.2006 - 12:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 17.06.2006 - 12:57

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17927
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


То, что у тебя обозвано обратным клапаном. Носик висит в свободном полете.. Если (хотя вряд ли в наших сетях) давление более 7 атм. все через этот носик к соседям потечет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 17.06.2006 - 17:46

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Цитата(Mick Thunder @ 17.06.2006 - 13:57) *
То, что у тебя обозвано обратным клапаном. Носик висит в свободном полете.. Если (хотя вряд ли в наших сетях) давление более 7 атм. все через этот носик к соседям потечет.

Чисто теоретически, вода находится в бачке под давлением, да ещё нагретая (хотябы до 75С) создаёт дополнительное давление, за счёт расширения воды и пара. А практически - Миш, у тебя по этой трубочке хоть раз чего текло ?
Кстати, на счёт слива воды из бойлера: В инструкции написано, что это надо делать только в единственном случае - когда температура в помещении ниже 0С (нуля градусов по Цельсию) и бойлер не включён. А часто ли в туалете у вас бывает такая температура ?
Кстати, ещё один нюанс: Со вчерашних испытаний прошли почти сутки (температура воды была 75С), сегодня тепература опустилась лишь до 35С. Это с учётом того, что бойлер (прошу заметить - 10 литровый) отключен от электричества и от воды. Отсюда вывод - хорошая теплоизоляция !
Всё доделал "под ключ", вот итог стараний:
Прикрепленный файл  P1011890.JPG ( 720.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 133


Сообщение отредактировано Harvester - 17.06.2006 - 20:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 21:43