Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бог, Есть или нет?!
Рейтинг 5 V
Бог
Верите ли вы в Бога:
Да [ 154 ] ** [62.60%]
Нет [ 92 ] ** [37.40%]
Всего голосов: 246
Гости не могут голосовать 
JAMAICA_AIR
сообщение 13.07.2006 - 14:16

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 680
Регистрация: 26.11.2004
Пользователь №: 5508


Цитата(AnsWer8 @ 13.07.2006 - 13:26) *
)))
Я про это и говорю...что для меня Бог...да никто вам ничего конкретного не скажет, а если даже скажет..то ничего нового и не придумает(это будет аналогично совпадать с мнением верующих людей или уже какими-то устоявшимися мнениями)...людской цивилизации хренова туча лет и столько же люди во что-то верят, а мы с Вами пытаемся придумать что-то новое, как будто остальные до нас глупее были...ну это несерьезно...
И ни в одной священной книге нет что такое Бог...ну невозможно дать его словами...в книгах лишь даеться описание сущности и толкования тайн(или каких-то правил что ли) мира, который он создал...
Ветхий Завет, книга Бытия(Брейшит на арамейском, у евреев)...В начале было слово...все...нет ничего больше...и создал он твердь, и создал он..и тд. Кто он?...мужчина, женщина...еще что-то не сказано...
Создал он по образу и подобию Адама...ПОДОБИЮ...это всех с толку и сбивает, телесному подобию думают все..и сразу представляют мужика где-то на верху, который сидит как сисадмин и смотрит на все...Духовному подобию...вот где соль...
Религия не учит материальному...

Ну если религия у Вас ассоциируеться с обрядами, бабками, молитвами...то Бог конечно не это...
С другой стороны, если кто-то говорит, да я верю в Бога...значит он подчиняеться законам мира, который создан по его правилам(например, не убий не солги и тд, хотя бы это)...значит следует чему-то...это и есть базис религии, значит можно назвать что это и есть религия...

)))..Прозреть?...мда...слишком самонадеяно))
Первый смысл ритуала в любой религии, это духовная самодисциплина(возьмем яркий пример, Тибетские монахи)...через лишения и какие-то испытания понятьсмысл...истину какую-то...цель...так что ли..
Потому как в жизни обычной..нашей с Вами..мы тоже набираемся мудрости, житейского опыта, проходя ряд испытаний, разочарований и тд...Религиозные обряды-это отображение этого всего...



Почему Вы считаете, что слишком самонадеянно ? Мы разве с Вами знакомы ? Разве Вы имеете представление, кто я ? Или Вы из той категории людей, которые твердо знают, что истина где-то рядом? Но вот где - понятия не имеют. И ждут пока кто-нибудь "скажет, что-то новое".

По образу и подобию ? "Подобие" Вас смущает ? Сбивает с толку ? ))) Меня лично ни капельки )) В этой строчке кроется гораздо больше смысла, нежежли Вы написали. Это ключ. Есть мысли ? И дело не в духовности.

Про религию нет смысла говорить. Мне ваша позиция понятна. Вам, я надеюсь то же.
Для того, чтобы прозреть не нужно быть религиозным. Мне не нужно. Васе Пупкину, допустим, нужно, ибо его сознание не способно пробиться куда-то дальше, нежели "Иже си, на небеси". И Вася довольствуется тем, что есть.

агась ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnsWer8
сообщение 13.07.2006 - 14:32

Это вам не это...
*******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 3565
Регистрация: 21.08.2005
Пользователь №: 9395


Цитата(JAMAICA_AIR @ 13.07.2006 - 15:16) *
Почему Вы считаете, что слишком самонадеянно ? Мы разве с Вами знакомы ? Разве Вы имеете представление, кто я ? Или Вы из той категории людей, которые твердо знают, что истина где-то рядом? Но вот где - понятия не имеют. И ждут пока кто-нибудь "скажет, что-то новое".

По образу и подобию ? "Подобие" Вас смущает ? Сбивает с толку ? ))) Меня лично ни капельки )) В этой строчке кроется гораздо больше смысла, нежежли Вы написали. Это ключ. Есть мысли ? И дело не в духовности.

Про религию нет смысла говорить. Мне ваша позиция понятна. Вам, я надеюсь то же.
Для того, чтобы прозреть не нужно быть религиозным. Мне не нужно. Васе Пупкину, допустим, нужно, ибо его сознание не способно пробиться куда-то дальше, нежели "Иже си, на небеси". И Вася довольствуется тем, что есть.

агась ))


Ну в чем же смысл этой строчки?)))..какой ключ к чему?)))
к тому что у Бога 2 руки и 2 ноги))))))))...и все думают, что это мудрый дедан наверху?)))
или как?

))))...Теперь имею представляение)))...смотря что Вы называете прозреть?)))))..что Вы мне можете рассказать про истину? что происходит с нами после смерти, как родилась Вселенная?...и почему Киркоров не умер 11 июля?
В каком смысле прозрели?...абсолютно...по контексту понятно что именно это имееться ввиду))

Просветление предполагает какой-то путь все равно...ряд испытаний и событий...если до этгго никто и не делал этого, то прошедший этот путь расскажет об этом, а это уже как проповедью и не назовешь...

Замкнутый круг..не так ли?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JAMAICA_AIR
сообщение 13.07.2006 - 14:43

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 680
Регистрация: 26.11.2004
Пользователь №: 5508


biggrin.gif Ну какие две ноги, две руки ))) Хотя ход мыслей правильный.
Я Вам не буду ничего объяснять, а то получется, что кто-то сказал, "что-то новое". Хотя это не новое, я больше чем уверен. А уж Киркоров почему не умер, я и сам в непонятках ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexander
сообщение 15.07.2006 - 12:47
частый гость
******

Группа: Участник
Сообщений: 1712
Регистрация: 17.12.2004
Пользователь №: 5809


Цитата(KrylCW @ 2.07.2006 - 18:06) *
Все-таки "Бог, Есть или нет?!" (название темы) и "Верите ли вы в Бога" (первый пост) совершенно разные вопросы =) На первый достоверно узнать "почти" нереально (вероятность такого события стремится к нулю)

g.gif вопросы разные, но смысл один и тот же, потому что это нельзя никак проверить...можно только верить...

я в Бога верю и не представляю, как в него можно не верить...кто-то же всё это создал! людей, землю, вселенную... и кто-то же всем этим управляет...g.gif

Цитата(KrylCW @ 2.07.2006 - 18:06) *
Если посмотреть на весь мир в разные века (при жизни человека) то можно увидеть что в разных уголках мира были, есть и наверняка будут не похожие друг на друга религии. И тогда возникает вопрос "кто прав?"


по поводу религии я не знаю, как это объяснить...действительно, есть и католики, и мусульмане и еще много кого...наверное важна сама вера...
но вот такие чудеса, как схождение благодатного огня или мирроточение икон, они к примеру у мусульман не происходят и даже у католиков...так что тут есть над чем подумать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnsWer8
сообщение 15.07.2006 - 13:08

Это вам не это...
*******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 3565
Регистрация: 21.08.2005
Пользователь №: 9395


Цитата(alexander @ 15.07.2006 - 13:47) *
я в Бога верю и не представляю, как в него можно не верить...кто-то же всё это создал! людей, землю, вселенную... и кто-то же всем этим управляет...g.gif
по поводу религии я не знаю, как это объяснить...действительно, есть и католики, и мусульмане и еще много кого...наверное важна сама вера...
но вот такие чудеса, как схождение благодатного огня или мирроточение икон, они к примеру у мусульман не происходят и даже у католиков...так что тут есть над чем подумать smile.gif


Возможно не кто-то, а что-то создало...Бог как первая ступень, начало, толчок к сотворению...энергия всего...А дальше мне ближе научный подход, теория эволиции Вселенной, Большой взрыв...

А люди не изменились))...Чтобы веровать вам нужны наглядные доказательства?...история про Фому(Томаса) Неверуещего ничего не говорит?))))..ну какой же вы тогда христианин?

Сообщение отредактировано AnsWer8 - 15.07.2006 - 13:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 15.07.2006 - 14:52

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Цитата
ну какой же вы тогда христианин?

Удобная позиция, особенно для церкви )))
Да, кстати, у бога нет религии, вы сильно ушли от темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KrylCW
сообщение 15.07.2006 - 16:52

Cogito, ergo sum
******
орден I степениорден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1006
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь №: 11165


Цитата(alexander @ 15.07.2006 - 13:47) *
g.gif вопросы разные, но смысл один и тот же, потому что это нельзя никак проверить...можно только верить...
Это уже обсуждалось, но модератор высказал свое недовольство и мы с еще одним человеком потерли наши посты =) в общем я даже не помню что тогда я отвечал... помню ток речь зашла о сусликах =^_^=
Цитата(alexander @ 15.07.2006 - 13:47) *
я в Бога верю и не представляю, как в него можно не верить...кто-то же всё это создал! людей, землю, вселенную... и кто-то же всем этим управляет...g.gif
А кто создал бога? Если посудить, то логичным было бы некое искажение пространства и времени... в итоге бог создал нас а мы бога =) Но так как не верующий в Бога у мя выстраивается немного другая модель (вселенная создана из большого взрыва... сейчас есть теории о том что вселенная пока расширяется но потом начнет сужатся... в общем в конце нас ждет то что опять образуется сверхтяжелая точка и опять большой взрыв, но в силу некоторых причин (например той же сверхтяжелости этой точки) исказится время и следущий великий взрыв будет рождением нашей теперешней вселенной. Но такое мнение оставляет белые пятна (например все опять повторится, буду ли я в "новой" вселленой печатать данное сообщение и буду ли "я" вообще, или же будет по другому))
Цитата(alexander @ 15.07.2006 - 13:47) *
по поводу религии я не знаю, как это объяснить...действительно, есть и католики, и мусульмане и еще много кого...наверное важна сама вера...
но вот такие чудеса, как схождение благодатного огня или мирроточение икон, они к примеру у мусульман не происходят и даже у католиков...так что тут есть над чем подумать smile.gif
В древности люди каждому явлению придавали образ бога (молнии, затмению, полной луне и т.д.). То есть с их точки зрения каждая молния это было неудовольство некоего конкретного бога, а солнечная погода наоборот, то что боги удовлетворены. Для них это были тоже "чудеса". Ну и где тут правда?

Насчет религии без бога и наоборот. Тут зависит от восприятия. Скажем для себя я Бог. Моей судьбой управляю только, но есть моменты которые даже Бог не может обойти (неудачное стечение обстоятельств и я на улице). Где тут религия? Вера в явления... Например сделал чтото, чтото другое случилось (если связать с богами то получится примерно так, принес жертву богу год будет прибыльный), но без Бога. Вера в закономерности. Где тут Бог?

З.ы. с моей точки зрения было интерессным обсуждение "веры в образ". Но так как все потерли то придется заново начать. Верующих можно разделить (ИМХО) на 2 группы. Верующих в Бога и верующих в образ. Вторые свято верят во все писания. Первые создают на основе писаний "своего" Бога. Дальше пока распространятся не хочу (жду обуждения данной "теории")... потом обосную свою точку зрения.
З.з.ы. Европейские и Западные религии в основном отличаются лишь "святыми" писаниями. Бог у них по сути один и тот же. Заметные отличия от православия (это то что на Руси, как бы "под"-религия христианства) есть только у азиатских и каких-нибудь африканских (но тут скорее играет роль развитости, мы как бы прошли этот уровень уже) религий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnsWer8
сообщение 15.07.2006 - 20:41

Это вам не это...
*******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 3565
Регистрация: 21.08.2005
Пользователь №: 9395


Цитата(Nightingale @ 15.07.2006 - 15:52) *
Удобная позиция, особенно для церкви )))
Да, кстати, у бога нет религии, вы сильно ушли от темы.


Просто вера...даже не религия..такое проявление человеческого поведения даже как вера...никому ниче доказывать не должна, и никто ее сам доказывать не должен...бываеь так часто люди говорят:"Просто верю! и все!"...даже не с позиции религии...

Как сказать..одно упоминание о Боге я воспринимаю как сущещствование религии...об этом я уже писал..не хочу повторяться и заново разъяснять...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиЦк
сообщение 19.07.2006 - 23:48

сИтИвИк
*******
орден I степениорден I степени10 лет с форумомкубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 6558
Регистрация: 22.12.2003
Пользователь №: 1628


не верю...у каждого народа есть свой бог, их там много чтоль? Те же смертники убивают ради бога, жертвы приносили богам...а ведь в библии самый главный грех убийство...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KrylCW
сообщение 20.07.2006 - 00:55

Cogito, ergo sum
******
орден I степениорден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1006
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь №: 11165


Не путайте. Смертники по большей части мусульмане. А у них война против неверных (то есть нас) есть великое благо (вот она вера в образ!). А жертвы приносят сатанисты и прочие секты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnsWer8
сообщение 20.07.2006 - 01:08

Это вам не это...
*******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 3565
Регистрация: 21.08.2005
Пользователь №: 9395


Цитата(KrylCW @ 20.07.2006 - 01:55) *
Не путайте. Смертники по большей части мусульмане. А у них война против неверных (то есть нас) есть великое благо (вот она вера в образ!). А жертвы приносят сатанисты и прочие секты.


У мусульман нет такого..прочитав 114 сур ты поймешь)))

Это кривотолки все...народ глухой, деревенский, полуграмотный в Азии вводят в заблуждение...нигде нет такого в Коране..неверные-это НЕ монотеисты и все, те кто не нашел путь к Богу...и священная война прежде всего борьба духовная...указать путь неверным, путь к Аллаху, милостивому и милосердному!...смысл не в уничтожении!

Цитата
Коран.Сура 48 "Победа".Строка 5 и 6..

5) чтобы ввел он верующих мужчин и женщин в сады, где внизу текут реки, для вечного пребывания там, и избавил их от дурных деяний, и это у Аллаха-великая милость!

6)и чтобы наказал Он лицемеров и лицемерок и многобожников и многобожиц, думающих об Аллахе думы зла.Против них-поворот зла; и разгневался Аллах на них, и проклял их, и уготовал им гиенну, и скверно это пристанище!


К тому же..в Коране встречаються библейские события и персонажи...упоминаются Нух(он же Ной, и великий потоп тоже описан в 23й суре), Мирйям(Мириам), пророки Иезекиль, Исая, Муса(Моисей), да даже Адам в конце-концов)))...ну еще иного примеров...

Ну вот еще

1я сура, строка 43.."О сыны Исраила(Израиля, ветхозаветные праотцы)! Вспомните милость мою, которую Я вам оказал, и что Я превознес вас над мирами."

Сообщение отредактировано AnsWer8 - 20.07.2006 - 01:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AND1
сообщение 20.07.2006 - 14:21

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 254
Регистрация: 8.02.2006
Пользователь №: 11913


3 года назад у меня умерла бабушка я молил бога что бы она выздравила но...
НЕ ВЕРЮ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bat
сообщение 20.07.2006 - 14:40

Добрый
****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 381
Регистрация: 25.05.2005
Пользователь №: 8172


Цитата(Duncan @ 20.07.2006 - 15:21) *
3 года назад у меня умерла бабушка я молил бога что бы она выздравила но...
НЕ ВЕРЮ!!!
Извините, но при чем здесь бабушка? Может ей было пора уже? У меня родной умер в 50 лет и я в тот момент тоже очень этого не хотел... Но может это был самый, скажем так, благоприятный момент для него? Люди умирают в 2х случаях: когда они готовы к смерти (т.е. сделали достаточно добрых дел) и когда они уже никогда не исправятся...
А, ну есть еще третий вариант - когда головы нет на плечах (это про суицидников... хотя может это все равно 2-ой вариант...).

Сообщение отредактировано Bat - 20.07.2006 - 14:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnsWer8
сообщение 20.07.2006 - 15:58

Это вам не это...
*******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 3565
Регистрация: 21.08.2005
Пользователь №: 9395


Бога воспринимают как доброго дедушку Мороза что ли?..попросил и притащит на Новый Год))
Ясно только одно...все мы здесь гости...придет время каждому уходить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Walther
сообщение 20.07.2006 - 17:54

Snt.Father
******
орден VII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1022
Регистрация: 27.11.2004
Пользователь №: 5533


1) В Бога верю
2) Считаю что более 50 % "верующих" ходящих в церковь до конца всё равно не верят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnsWer8
сообщение 20.07.2006 - 18:54

Это вам не это...
*******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 3565
Регистрация: 21.08.2005
Пользователь №: 9395


Цитата(Walther @ 20.07.2006 - 18:54) *
2) Считаю что более 50 % "верующих" ходящих в церковь до конца всё равно не верят.

А тут уж не проверишь...личное дело каждого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Walther
сообщение 21.07.2006 - 09:20

Snt.Father
******
орден VII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1022
Регистрация: 27.11.2004
Пользователь №: 5533


Цитата
А тут уж не проверишь...личное дело каждого...

Это иногда очень заметно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 22.07.2006 - 16:35

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Цитата(Bat @ 20.07.2006 - 15:40) *
Извините, но при чем здесь бабушка? Может ей было пора уже? У меня родной умер в 50 лет и я в тот момент тоже очень этого не хотел... Но может это был самый, скажем так, благоприятный момент для него? Люди умирают в 2х случаях: когда они готовы к смерти (т.е. сделали достаточно добрых дел) и когда они уже никогда не исправятся...
А, ну есть еще третий вариант - когда головы нет на плечах (это про суицидников... хотя может это все равно 2-ой вариант...).


Всех одной гребёнкой - это удобно )))

Такой вопрос - а более чем сто погибших в Иркутске пассажиров авиалайнера - они были готовы к смерти, или они не могли уже исправиться? или с головой что-то было не то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сплю
сообщение 22.07.2006 - 16:52
Звезда форума
******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1510
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 92


Цитата(Nightingale @ 22.07.2006 - 17:35) *
Такой вопрос - а более чем сто погибших в Иркутске пассажиров авиалайнера - они были готовы к смерти, или они не могли уже исправиться? или с головой что-то было не то?

это Рандом так развлекается. он правит миром и ему всё равно хороший вы или плохой, молитесь вы ему или нет. ему плевать на церкви и верующих, дары и жертвоприношения, он всё равно сделает так как пожелает.
бога нет, но верить людям во что-то надо... пусть верят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L0L
сообщение 22.07.2006 - 17:01

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 675
Регистрация: 20.07.2006
Пользователь №: 14482


вроде верю
правда трудно верить в то что не видела
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 02:56