Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Россия-США, Военное преимущество
Как вы считаете, кто кого по военному потенциалу опережает?
Как вы считаете, кто кого по военному потенциалу опережает?
Россия [ 94 ] ** [48.96%]
США [ 83 ] ** [43.23%]
Обе страны идут на одинаковом уровне [ 15 ] ** [7.81%]
Всего голосов: 192
Гости не могут голосовать 
Савва
сообщение 14.03.2004 - 01:26
Это вам не это...
Иконка группы
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума


По просьбе SMITT'a создан опрос.
Так как тем про Америку и Россию у нас хватает, то развивайте эту идею в соответствующих темах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Noname 2
сообщение 14.03.2004 - 22:09

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 449
Регистрация: 26.01.2004
Пользователь №: 2015


Цитата(Савва @ 14.03.2004 - 00:26)
По просьбе SMITT'a создан опрос.
Так как тем про Америку и Россию у нас хватает, то развивайте эту идею в соответствующих темах.

Те кто голосуют за Россию, пожалуйста аргументируйте как-нить свой выбор, мне интересно. Вы ставите галочку потомучто знаете о каком-то крутом супер-орижии у нашей горячо любимой родины? Или просто желаемое выдаете за действительное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ROOX
сообщение 14.03.2004 - 22:23

NavaraVod & SpecializedVod
*******
орден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 5193
Регистрация: 26.12.2003
Пользователь №: 1670


У России выбор оружия маленький, но зато качественный и мощьный (теже танки, вертолёты, автоматы). А у Америки большой выбор оружия.....но всё Г****о.
В общем я это слышал в Новостях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GoR
сообщение 14.03.2004 - 22:50
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 195
Регистрация: 22.01.2004
Пользователь №: 1952


Может у америки и много оружия, но наши спецслужбы, самые сильные в мире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Jedi_*
сообщение 14.03.2004 - 22:51
| Быстрая цитата | Сообщение #5


Гости





Наше оружие по многим характеристикам опережает американское, например наши военные самолеты. Су-30 признан в мире лучшим на данный момент истребителем поколения 4+, существует прототип самолета пятого поколения Беркут, с обратной стреловидностью крыла(выгледит космически rolleyes.gif ). Во всех новых самолетах Су, не буду врать не знаю как в МИГах, установлены двигатели с изменяемым вектором тяги, что даёт уникальную маневренность. Нигде в мире, кроме РФ, такие двигатели не производятся, даже в США yes.gif Кроме того благодаря конструктивной особенности сопел двигателей Су'шек самолеты способны выполнять уникальный маневр, выполнение которого со стопроцентной вероятностью погубит любой американский истребитель. Не помню название трюка, но суть его состоит в том что самолет летит вертикально вверх и постепенно останавливаясь начинает заваливаться вниз, хвостом вперед(!). Кто был на МАКСе 2003 знают, как зрелищно это выглядит bes.gif
Ничего не могу сказать по поводу других видов вооружений, так как интересуюсь только авиацией, но слышал что российскии танки нового поколения, с активной системой защиты, превосходят западные аналоги. Еще много хорошего говорят про ПЗРК Игла, способный в отличии от Стингера порожать летящие цели не только по тепловому следу, т.е нужно запускать ракету в догонку самолету, но и непосредственно "в лоб".
thumbsup.gif 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_NARCZIS_*
сообщение 14.03.2004 - 23:31
| Быстрая цитата | Сообщение #6


Гости





Голосовала за Америку, но хочется надеяться что jedi прав.
Раньше мы точно были самыми крутыми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMITT
сообщение 14.03.2004 - 23:32

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 453
Регистрация: 7.10.2003
Пользователь №: 331


Цитата(Noname 2 @ 14.03.2004 - 21:09)
Цитата(Савва @ 14.03.2004 - 00:26)
По просьбе SMITT'a создан опрос.
Так как тем про Америку и Россию у нас хватает, то развивайте эту идею в соответствующих темах.

Те кто голосуют за Россию, пожалуйста аргументируйте как-нить свой выбор, мне интересно. Вы ставите галочку потомучто знаете о каком-то крутом супер-орижии у нашей горячо любимой родины? Или просто желаемое выдаете за действительное?

Могу привести пример на Пулемёте Калашникова это то что ПК!
Поставили глушитель - звука от выстрела воообще нет!!
Поставили прице с инфрокрасным, ночным и тепловизерным видением- работает на 5+++++!
Стрелять можно стояпри минимальном разбросе!
А про супер оружие я те скажу вот что - посмотри на мой аватар - это и есть супер оружие способное уничтожить ВСЁ на нашей земле и это супер оружие ещё может и простоит до 50 лет на вооружении( есть ещё в запасе ракеты)!!!
Цитата
Не помню название трюка, но суть его состоит в том что самолет летит вертикально вверх и постепенно останавливаясь начинает заваливаться вниз, хвостом вперед(!).

Название ему Колокол!
Есть ещё Чакра Фролова - когда самолёт забрасывает хвост через себя делая "мини мёртвую петлю"!
На МиГ - 29 есть двигатель с управляемым вектором тяги!!
И ещё америкосы скопировали свой F-22 Raptor с нашего МиГ-36 ( обещают показать на МАКС 2005!!!!).
jedi- брат по оружию! cool.gif thumbsup.gif

Сообщение отредактировано SMITT - 14.03.2004 - 23:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMITT
сообщение 14.03.2004 - 23:33

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 453
Регистрация: 7.10.2003
Пользователь №: 331


Цитата(NARCZIS @ 14.03.2004 - 22:31)
Голосовала за Америку, но хочется надеяться что jedi прав.
Раньше мы точно были самыми крутыми.

Сейчас такого нет, но наше оружие ценится во всём мире!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Judge
сообщение 15.03.2004 - 00:04

ДЖАзмен
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1768
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 93


Патриотизм и гордость за страну это конечно хорошо. Но почему именно эти "патриоты" все время хотят както обмануть государство, причем они получают удовольствие от самого процесса а результат им не важен.

Наше оружие ценится особенно когда из 3 выстрелов по целям, непопадает ни один.
Гордится то нечем на самом деле. Хотя некоторые могут гордится не страной в которой они родились(что к томуже является волей судьбы а не их заслугой) а собой, что вобщем-то гораздо покруче будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 15.03.2004 - 00:12

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


Хотелось бы немного конкретезировать тему. Оставим в покое боеготовность нашей армии и вопрос о способности нашей страны противостоять возможной агрессии. Приводите только конкретные факты, касающиеся военной техники. Обязательно со ссылкой на автора или статью.

Сообщение отредактировано Baryonyx - 15.03.2004 - 00:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Jedi_*
сообщение 15.03.2004 - 00:20
| Быстрая цитата | Сообщение #11


Гости





Цитата
Но почему именно эти "патриоты" все время хотят както обмануть государство, причем они получают удовольствие от самого процесса а результат им не важен.

За всех не говори
Цитата
Наше оружие ценится особенно когда из 3 выстрелов по целям, непопадает ни один.

Так говорят люди ничего не понимающие в оружии и военной технике. В том году мы продали Малайзии самолетов Су-30 на сумму чуть меньше $1 млрд, недавно Индии модернизировали авианосец+продали десяток МИГ-29. В последние годы РФ опережает США по продаже оружия в мире. Это о чем-то говорит? Наверное если бы наше оружие не попадало в цель его бы так хорошо не покупали?
Цитата
Гордится то нечем на самом деле. Хотя некоторые могут гордится не страной в которой они родились(что к томуже является волей судьбы а не их заслугой) а собой, что вобщем-то гораздо покруче будет.

Страна и всё, что в ней есть результат труда народа, наших отцов и дедов. Я бы тебе написал сейчас о нашем национальном достоянии и роли Росси в мире, но чего можно объяснить человеку, судя по всему не знающему даже школьный курс истории своей страны и считающий, что нам нечем гордиться? dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMITT
сообщение 15.03.2004 - 00:54

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 453
Регистрация: 7.10.2003
Пользователь №: 331


Цитата(Baryonyx @ 14.03.2004 - 23:12)
Хотелось бы немного конкретезировать тему. Оставим в покое боеготовность нашей армии и вопрос о способности нашей страны противостоять возможной агрессии. Приводите только конкретные факты, касающиеся военной техники. Обязательно со ссылкой на автора или статью.

Эх яб тебе столько бы примеров привёл, но увы они являются документами со штампом Секретно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMITT
сообщение 15.03.2004 - 00:59

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 453
Регистрация: 7.10.2003
Пользователь №: 331


Цитата(JUDGE @ 14.03.2004 - 23:04)
Патриотизм и гордость за страну это конечно хорошо. Но почему именно эти "патриоты" все время хотят както обмануть государство, причем они получают удовольствие от самого процесса а результат им не важен.

Наше оружие ценится особенно когда из 3 выстрелов по целям, непопадает ни один.
Гордится то нечем на самом деле. Хотя некоторые могут гордится не страной в которой они родились(что к томуже является волей судьбы а не их заслугой) а собой, что вобщем-то гораздо покруче будет.

Хм................. я помоему необманываю Государство трудясь и работая на благо нашей космонавтики и авиации!!! Но получаю удовольствие от работы!
Пример Калашников Ак47 и M16
Испытывали эти два вооружения в одиноковых условиях, а именно:
Замораживали-Калаш стреляет M16 пришол конец!
Бросали с высоты 150-200м-Калаш стреляет(тока приклад деревянный отвалился) М16 Пришол конец!
Ездели Танком по оружию-Калаш стреляет М 16 развалилась!
Вот такое у нас оружие.
И ещё если в ствол М16 попадёт песчинка, его заклинивает и оружие даёт осечку, АК на эти мелочи нереагирует!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KarVaLoL
сообщение 15.03.2004 - 02:16

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 1.10.2003
Пользователь №: 203


На счет "крутости" америкосовского оружия.....
Америкосовское оружие "крутое" , потому что югославы извенялись , что не знали , что стелс неведимка когда тот был сбит зрк советского производства 70-х годов..... потому что иранцы возмущались когда кокосовские "крутые" высокоточные ракеты , выпущенные в районе Персидского залива по Ираку, попадали на территорию Ирана bes.gif . Потому что в начале военных действий в Югославии у "крутых" америкосов отказала "крутая" спутниковая система!(им пришлось действовать в слепую... отчего пострадало естественно больше мирных) . Потому что поле того , как немцы в в конце 80-х годов закупили у америкосов большую партию сверхзвуковых самолетов с !прямым! крылом (это из истории) , они у них как мухи посыпались ! Потому что они гонялись за одной единственной советской АПЛ чуть ли не всем флотом и все в пустую, когда та подошла незаметно к берегам США (чисто в учебно-тренировочных целях brows.gif ) Потому что америкосы вторгаются ТОЛЬКО в слабые страны (перечислять не буду , сами знаете)! Потому что америкосы копируют аналоги , которые нашими конструкторами были забракованы!(спасибо нашей контрразведке applouse.gif )
Потому что америкосы вздохнули с облегчением , когда развалился СССР!
Потому что они чешут репу с вопросом ..... как так? Русские продолжают идти вперед!

Сообщение отредактировано KarVaLoL - 15.03.2004 - 02:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oxide
сообщение 15.03.2004 - 02:23

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 162
Регистрация: 5.02.2004
Пользователь №: 2183


Помнется мне както сидел я дома и смотрел новости, а в это время как раз воина с Ираком рзгоралась у США. И брали у одного американца интервю (на каком то авианосце), в это время на этом самом авианосце проходили учения.
Солдат проверяли на боеготовность, стрельбу и т.д .Так вот кагда шли учения по стрельбе у одного американца заклинила его любимая М-16(и это в обычную сухую погоду,даже не в песке).А то амермканец у каторого брали интервю сказал "Как высодимся на берег, сразу куплю себе Калашников" thumbsup.gif

Отсюда напрашивается вывод: американцы признают, что их оружие хуже, но они не как не хотят с этим смерится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 15.03.2004 - 02:51

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


KarVaLoL'у, Smitt'у и прочим спецам посвящается.

Статья одного модератора на форуме ]]>www.guns.ru]]>

"Приветствую всех участников конференции!

Недавно я вел довольно напряженную дискуссию с моим приятелем по переписке Дэном Шэни, инструктором по стрельбе из Сан-Хосе, Калифорния. В прошлом Дэн был офицером воздушно-десантных войск США, участвовал в операции против Ирака в 1991 году. Так вот, мы обсуждали тему перспективной штурмовой винтовки армии США, точнее Дэн объяснил мне, какой взгляд на эту тему у большинства американских военнослужащих. Какое бы решение не приняли в Пентагоне, самое важное то, как нововведения воспримет основная масса солдат и офицеров. В последнем письме на эту тему Дэн особенно четко изложил свой взгляд на АК и М-16А2 и видение будущего американского пехотного оружия. Большую часть этого письма я здесь и привожу, в своем авторском переводе:

"Когда М-16А2 стала появляться в войсках, все были чрезвычайно довольны: усовершенствования, которые на ней были реализованы, предлагали мы сами, это было то, что бросалось в глаза еще при первом знакомстве с оружием Стоунера. Наконец-то появилось оружие, достойное мужчины, приговаривали бывалые сержанты "эйрбонн", вбив на 300 ярдов буквально одну пулю в другую. Оружие и впрямь можно было назвать "хорошим": благодаря тяжелому стволу можно было, наконец, довольно долго стрелять очередями, что раньше было малореально, отдача воспринималась едва ли не вполовину слабее старого варианта - из-за всего лишь чуть-чуть более широкого затыльника и большей массы.

Прицел приобрел нормальные регулировочные винты, теперь пристрелять оружие мог любой новобранец. Кучность обычно составляла примерно 2-3,5 дюйма на 100 ярдов, но отдельные стволы выбивали и 1 1\2 на той же дистанции. Стрельба на 300-400 ярдов теперь способна была вызвать у опытного стрелка манию величия - настолько просто стало разносить мишени в клочья... Этому способствовал и более прочный и емкий нейлоновый магазин на 30 патронов. Штык, входящий в комплект А2 выглядел круто, но толку от него было уже ощутимо меньше, чем от длинного прежней модификации. Прицел с двумя отверстиями тоже был, пожалуй, ни к чему: даже с большим стрельба в сумерках казалась неудачной шуткой, как и пометка 800 ярдов. УСМ с отсечкой по три выстрела тоже не назовешь правильным: у нас в Форте Брэгг отсекать три выстрела умел каждый новобранец на второй день стрельб.

А вот одиночная стрельба из-за детали отсечки стала гораздо менее удобна, спуск стал неровным, более тяжелым и с провалом в конце. Поэтому сейчас многие винтовки в Армии и на Флоте такого устройства не имеют. На 800 ярдов попасть можно в мишень разве что со слона размером, хотя энергия пули еще вполне достаточная. Зато заметно улучшилось запреградное действие пули, ранее равное примерно нулю. Правда, тогда мы уже имели возможность пострелять для разнообразия и из АК, в основном АК-47 советского производства. Это оружие казалось всем чем-то вроде пращи и лука примитивных дикарей, настолько просто оно было устроено и отделано, но на 300 ярдов пули 7,62 начисто пробивали кирпичную кладку, и запросто могли убить укрывающегося за ней бойца. Это не могло не впечатлить, но тогда всерьез никого не заставило задуматься.

Были у М-16А2 и другие недостатки, которые сразу начинали нервировать. Оружие было по-прежнему не тяжелым, но вот габариты явно давали о себе знать. Именно габариты винтовок заставили сделать такими высоким потолки М113 и М2А2, а винтовок М4 долгое время не хватало. Между тем опыт первых же столкновений в Заливе показал, что реальная дальность стрельбы при огневых контактах не превышает 300 ярдов. Это сводило на нет концепцию "длинного пехотного ружья", которая занимала умы наших отцев-командиров еще со 2-й Мировой, и отчасти подкрепленную опытом боев в горных районах Вьетнама.

Лично я думаю, что "длинная" винтовка со стволом .20 как раз и должна была стать "специальным" оружием горнострелковых частей, а основным общеармейским частям: с длинной ствола .14 1\2 и складным прикладом, как на модификации М4. Обычно в пользу длинного ствола говорят, что он делает оружие более пригодным к штыковому бою. Мне это странно слышать, т.к. никакого штыкового боя больше нет. Да, мы учим солдат тыкать штыком в чучело, но надо же как-то развивать у "асфальтовых мальчиков" элементарную агрессивность! Если бы я в Кувейте отдал моим парням приказ пойти в штыковую на иракских гвардейцев, меня бы немедленно связали и упекли в лечебную часть. А для "работы" с манекеном и случайной скоротечной схватки вполне достаточно и короткого ствола.

Другая заметная особенность - общая хрупкость конструкции. Не только от ударов о землю при падении (что тоже не редкость), но и при случайных толчках об корпус бронетехники, об поручни трапов, об винтовки других солдат на ресивере возникали трещины. Чаще всего это лечилось только сменой ресивера. Это означало не только потерю верных 200 долларов государством, но неделю в мастерской, и новую пристрелку. А происходит это часто, намного чаще, чем должно быть с нормальным боевым оружием. Поначалу был еще один баг с выворачиванием антабок при беге, когда оружие подвергается увеличенным перегрузкам. Это прекратилось с вводом новых антабок.
О надежности АR-15 вообще и армейских винтовок в частности сказано немало. Я могу сказать лишь то, что моя М-16А2 ни разу не подводила меня в трудной ситуации. Но! В целом надежность оружия сравнительно невелика. В опытных руках М-16 никогда не окунаться в грязь, даже если стрелок окажется в ней по самою маковку, никогда не хлебнет воды и всегда будет вычищена и смазана. А вот неопытный боец всегда найдет способ довести оружие до полной негодности. Примеров в Персидском Заливе была масса... Когда в механизм М-16А2 попадал песок, она не всегда прекращала стрелять, но очень скоро могла совсем выбыть из строя из-за поломки. Есть замечательный способ этого избежать - не разбирать винтовку иначе как в закрытом помещении. Но поскольку часто это приходилось делать прямо в HAMVEE или в палатке, пыль попадала в необходимом количестве. Отсюда вывод - винтовка малопригодна для длительного автономного похода... Еще один "пустячок": вода при попадании в ствол М-16 не всегда вытряхивается одним движением из-за его малого диаметра, большой длины и своеобразного типа нарезов. В результате - ствол выходит из строя после нескольких (двух или трех) выстрелов, и требует замены. Любопытно, что АК-74, при в точности таком же калибре, этого недостатка начисто лишен...

В эхах часто встречается мнение, что, мол М-16А2 есть оружие профессионалов, для которых точность важнее способности переносить загрязнение. Это, мягко говоря, не так. Война целиком состоит из эпизодов, мало попадающих под действие уставов, которые гражданские называют экстремальными. Профессионал во время боя должен срастаться с оружием, оно должно быть именно что на 100% надежным, и не одного профи не убедишь, что главное на войне - уследить за состоянием винтовки. Скорей М-16 можно назвать хорошей спортивной винтовкой, которая с некоторой условностью может применяться в качестве армейской.

Все эти мысли в сочетании с солидной ценой армейской винтовки заставляют военных задуматься о будущности этого вида оружия.

Альтернативой М-16 испокон времен был АК. АК никак не назовешь заурядным оружием, вероятно, это наиболее надежный образец массового оружия пехоты со времен Маузера-98. АК активно испытывался в Армии США, и даже применялся отдельными спецподразделениями ВМФ в ходе некоторых локальных конфликтов. Стоит АК современного изготовления чуть ли не 10-ую часть от стоимости М-16А3. Но, несмотря на массу положительных качеств, которые перечислять не стоит, АК имеет ряд особенностей, которые ограничивают универсальность его применения. Так, полностью стальная конструкция улучшает прочность оружия, увеличивает ресурс и ремонтопригодность, но лишает оружия необходимого резерва массы для увеличения огневой мощи. Если М-16 после модернизации, т.е. удлинения приклада и утяжеления ствола, стала весить всего на 300 грамм больше, то аналогичные усовершенствования на АК увеличивают его массу до неприемлемой для боевого оружия - более 4 кг, что видно на примере карабинов Сайга М3 и пулеметов РПК.

Съемная крышка ствольной коробки исключает возможность крепления оптического прицела на планку Вивера, закрепленную на неё, и размещение диоптрического прицела на традиционном месте. Для этого требуется более жесткая ствольная коробка, как на винтовке "Галиль", что немедленно сказывается на массе и технологичности. Я уверен, что в Советском Союзе создавались автоматы Калашникова с легкосплавным ресивером, но они, конечно, не могли пройти жестких испытаний, которые вы, русские, так любите устраивать своему оружию... Так ли это, не мог бы ты это проверить? В любом случае, кроме уменьшения служебной прочности, у них должна снижаться и потенциальная кучность, ведь ствол АК жестко закреплен в ресивере. Так что придется нынешним российским конструкторам либо искать другие пути повышения кучности, либо разрабатывать оружие заново.

Впрочем, кучность у АК вовсе не так плоха, как о ней любят говорить надутые индюки, которые считают, что восточнее Германии в Европе сплошь дикость и убожество. АК-47 был не просто достаточно точным, а именно что высокоточным оружием. На 100 ярдов большинство попадавшихся мне АК с фрезерованным ресивером уверенно выбивали 2-2,5-3,5 , что для боевого оружия такой мощности вполне достаточно. Результаты могли быть и лучше, будь прицел АК удобнее, а еще лучше - будь в дополнение к нему 1,5 кратный коллиматор. Вполне точный огонь из АК 7,62 можно вести до 400 ярдов, на этом расстоянии пробоины от пуль из АК-47 рассеиваются по 7 дюймовому кругу (клон АК-47 производства Болгарии в оригинальной комплектации, без оптики). По-моему, это совсем неплохо. Еще лучше оружие калибра 5,45. Из него (самозарядный клон АК-74 болгарского производства со штампосварным ресивером, патроны ТПЗ со свинцовым сердечником, приклад пластиковый "СВД-стайл", без оптики) я без труда могу поражать мишени до 600 ярдов, а точная стрельба с оптикой реальна на 400 ярдов, при этом рассеивание не привышает 4-5 дюймов. Надо полагать, что стрельба из АК-74М с усиленным ресивером даст еще лучшие результаты, это не говоря про модификации калибра .223.
Прочие же "недостатки", приписываемые АК даже такими опытными спецами, как Пи-Джей (очевидно, речь о Кокалисе - пр. МБ): трудность примыкания магазина, отсутствие затворной задержки, неудобный якобы прицел, предохранитель, короткий приклад - это не недостатки, а скорей, особенности. Магазин, может, примыкается не так естественно, как магазин М-16А2 или HK G33, но зато он примыкается ВСЕГДА, даже когда солдат с оружием в руках прополз по грязи 500 метров, а потом залег в канаве на рисовом поле, заполненном, как и положено этим полям, водой... Это реальный пример, и если бы вам пришлось хоть раз выковыривать грязь из приемного окна коробки М-16, чтоб пропихнуть туда проклятый магазин, вы бы поняли, что, наверное, можно и как-то иначе... Для примыкания магазина АК не требуется каких-то усилий или навыков, это не труднее, чем вставить пленку в фотоаппарат-мыльницу, и нечего тут придумывать.
Предохранитель АК вообще нет нужды включать, если есть хоть малейшая возможность мгновенного открытия огня. Оружие не стреляет, даже если его приложить о бетонный пол, спуск достаточно надежный и не сорвется без нужды. Это служит известным затруднением для точного огня - но тоже исправляется простым навыком. Из АК можно точно стрелять и с таким спуском, а прицел, менее удобный, чем диоптр, для дальнего точного выстрела, позволяет мгновенно переносить огонь на малые и средние дистанциях. Диоптр в таких ситуациях загораживает весь белый свет, и его вряд ли назовешь удобным... Затворная задержка это вообще штука на любителя. На М-16А2 она быстро выходит из строя от простого настрела. На мой взгляд, лучше никакой задержки, чем такая, от которой может перекосить первый патрон так, что его придется выколачивать.
Приклад АК и впрям короток, но когда приходиться стрелять в плотной куртке и в снаряжении, это ощущается заметно меньше, как и "стройность" цевья и рукоятки. Летом дело исправит резиновый затыльник slip-on, но не Ты ли говорил, что у Вас зима 5 месяцев в году, а куртку снимаете разве что на 2?

Я это к тому, что АК безусловно имеет положительные качества и долго еще будет пригоден для вооружения армий стран, в которых к нему привыкли, но идеальным оружием не является. Думается, будущее все же за более современными материалами, позволяющими изготовить прочное, но легкое оружие с хорошей точностью.

В последнее время взгляды ряда военных пали на некоторые иностранные образцы, в первую очередь на G36 и FN FNC. Интерес к первым возник в ходе испытаний по программе OIСW, где одним из модулей перспективного оружия является не что иное, как модифицированная G36. Оружие показало высокую точность огня, прочность и надежность. Особенно это будет актуально, если новый комплекс примут-таки на вооружение. В пользу его говорят и прочие образцы оружия этой фирмы, многие годы успешно применяемые различными силовыми ведомостями США.
FNC логично привлек внимание военных после десятка лет эксплуатации пулемета М249. К оружию предъявляли некоторые претензии, но они касались главным образом недостаточным поражающем воздействием пуль .223 для пулемета, выявленным в Сомали, но отнюдь не надежности и прочности. Точность боя у FNC на уровне лучших образцов АК, но гораздо стабильнее от образца к образцу. Наибольший интерес представляет шведская винтовка АК-5 и автомат на её основе, имеющие повышенную надежность и прочность всей конструкции, более удобные органы управления и улучшенные прицелы.

Трудно сказать, как пойдет дело дальше, но в целом мнение большинства военных такого, что на вооружении Армии и Флота должно состоять безусловно надежное оружие весом не более М-16А2\3 и ценой в полтора-два раза дешевле, проще устроенное и дающее точность, приемлемую для своего тактического назначения, а также имеющее резерв для модернизации. На сегодняшний день в этих требованиях нет ничего фантастического, а значит, рано или поздно такое оружие будет найдено."

С уважением, Михаил Белов."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 15.03.2004 - 03:02

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


Продолжаю тему. Еще пара постов:

[xwing участник posted 08-07-2003 18:18]
--------------------------------------------------------------------------------
Все это здорово, и идея тотального превосходства АК над М16 мне очень притягательна, но... увы,наградил Бог критичиским складом мышления Ну не вяжется это. Американцы ить прагматики.Нужно было прицепить к ракете русский двигатель - прицепили,без патриотических соплей.Понравился неплохой (стрелял,знаю) итальянский пистолет - поставили на вооружение,послав нах целую толпу местных производителей и их лобби. И таких примеров -масса.Содрать АК им ничего не мешало,технология доступна. И армия огромная,и ,что ни говори,опыта до хрена.Опять же израильтяне - ребята только в пустыне и воюют.Причем воюют давно и часто.
Если М16 такое дерьмо ,что от песка умирает-хрен бы они перевооружили всю армию.Винтовки им не дарят - они тратят на свое усмотрение деньги,выделенные правительством США.Условие - оружие должно быть более чем на 50% US-made. Понадобился бы им АК - дык неужто не наштампавали бы им в штатах по заказу этих АК? Уверен,тут только свисни - будешь потом от претендентов на контракт отбиватстся.Я стрелял из обеих. Мне лично по душе АК ,пришлось бы выбирать - даже и не думал бы и минуты. Но огульно топтать М16 ИМХО нелогично - бо получается,что мы знаем то,чего не знают сотни спецов нескольких армий мира. Так не бывает, хотя, повторюсь, идея мне нравится...

[GreenG участник posted 08-07-2003 19:53]
--------------------------------------------------------------------------------
Во-во,
пришлось бы выбирать одно бы повесил за спину, второе держал бы в руках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 15.03.2004 - 03:06

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


Не буду переносить сюда весь форум - все заинтересованные пускай тратят свой собственный траффик.
]]>http://talks.guns.ru/forum/2/000798.html]]>
]]>http://talks.guns.ru/forums/Forum2/HTML/000134.html]]>

Знающим english еще одна ссылка: (Очень рекомендую прочитать. Сам сидел со словарем..)

]]>http://www.isayeret.com/weapons/assault/m16vsak47.htm]]>

Убедительная просьба: если вам нечего сказать по теме (именно по теме, подчеркиваю), лучше промолчите и не показывайте людям свои глубокие знания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KarVaLoL
сообщение 15.03.2004 - 03:08

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 1.10.2003
Пользователь №: 203


Прочитал......
Что и требовалось доказать (ЧТД)

Сообщение отредактировано KarVaLoL - 15.03.2004 - 03:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 15.03.2004 - 03:11

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


Теперь добавлю собственное скромное имхо. Я не фанат M-16 и недолюбливаю калашниковы. Для меня лучшая в мире винтовка - SA-80. Не стоит также забывать и об остальных европейских производителях, особенно о H&K. Тем, кто читает издающуюся у нас периодику оружейной тематики, думаю, объяснять дальше нет нужды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.08.2024 - 04:35