Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Материнство и здоровье детей, родовый сертификат
KaTbKa
сообщение 5.10.2006 - 01:59

Энтузиаст
****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 462
Регистрация: 29.09.2005
Пользователь №: 9922


Родовый сертификат

Для чего ввели родовый сертификат?

Введение с 1 января 2006 года во всех регионах Российской Федерации родовых сертификатов имеет своей целью повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи. Важно, чтобы женщина с первого до последнего дня беременности была окружена вниманием специалистов и родила здорового малыша. Регулярные посещения врача акушера-гинеколога помогут женщине не только избежать многих осложнений во время беременности, но и предотвратить ряд заболеваний ребенка, получить практические рекомендации по профилактике наиболее часто встречающихся заболеваний во время беременности (анемии, угрозы прерывания беременности и др.), правильному питанию и поведению во время родов, грудному вскармливанию ребенка.

Что такое родовый сертификат?

Родовый сертификат включает в себя:

талон № 1 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе;

талон № 2 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;
родовый сертификат, служащий подтверждением оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения.

Учреждения здравоохранения передают эти талоны в отделения Фонда социального страхования. Дополнительные к обычному бюджетному финансированию средства медучреждения получат за каждую пациентку при условии, что роды завершились благополучно.

При этом учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь женщинам в период беременности (женские консультации, акушерско-гинекологические кабинеты, фельдшерско-акушерские пункты) получают по 2000 руб. за каждую женщину, а учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь в период родов (родильные дома, родильные отделения, перинатальные центры), – по 5000 руб. за каждую женщину.

Кому выдается родовый сертификат?

Право на получение сертификата предоставляется женщинам, являющимся гражданами России, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на законных основаниях на территории Российской Федерации. Родовые сертификаты выдаются при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

На каком сроке беременности выдается родовый сертификат?

Сертификат выписывается женщине, вставшей на учет по беременности, в женской консультации, когда срок беременности достигает 30 недель (при многоплодной беременности – при сроке 28 недель), при условии непрерывного наблюдения и ведения ее на амбулаторно-поликлиническом этапе не менее 12 недель данной женской консультацией.

При постановке на учет женщины в женскую консультацию не по месту жительства ею представляется выписка из амбулаторной карты наблюдения женщины в женской консультации и справка о снятии ее с учета в женской консультации по месту жительства.

В случае преждевременных родов сертификат может быть выдан в более ранние сроки при получении из роддома информации о состоявшихся родах. В период с января по март 2006 года всем женщинам, не успевшим получить сертификат в своей консультации, документ выдадут в роддоме.

Имеет ли беременная женщина право на выбор родильного дома?

Да, имеет, за исключением случаев, когда есть показания для родоразрешения в профильном родильном доме (с сердечно-сосудистой, почечной патологией и др.).

На какие цели будут направлены финансовые средства родового сертификата?

Финансовые средства, предусмотренные на реализацию родового сертификата в размере 10,5 млрд рублей, должны распределяться следующим образом:

– в женской консультации не менее 60% от предусмотренной суммы должно быть направлено на повышение заработной платы медицинским работникам, остальное – на укрепление материально-технической базы;

– в родильном доме не менее 40% – на заработную плату медицинским работникам, остальное – на укрепление материально-технической базы.

P.S. Достовернный источник wink.gif

Сообщение отредактировано KaTbKa - 5.10.2006 - 11:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
docent
сообщение 28.04.2007 - 10:45

Лекарь тела и души
*******
орден V степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 2014
Регистрация: 14.04.2005
Пользователь №: 7481


Как сообщает medicnews.ru, уже подготовлены родовые сертификаты нового образца.

Они будут использоваться уже с июня этого года. Взамен двух, роженицам выдадут три квитка. Одна часть оплачивает услуги женской консультации, другая - заботы роддома. А третья сделана специально для детской поликлиники, которая по своему квитку будет получать деньги за медицинское обслуживание малыша в первые месяцы жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умница
сообщение 4.02.2008 - 12:18

greengirl
*******
орден VI степениорден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 3065
Регистрация: 10.11.2004
Пользователь №: 5330


Пособия и выплаты, положенные беременным женщинам и матерям.

Получение пособия в другом городе.

Начну пожалуй с ситуации, когда вы живете в одном городе, а прописаны в другом. Как же получить пособия?

Естественно – ехать и делать все по месту прописки молодой маме или беременной (далее просто Б) женщине не особо удобно.

Выходов на самом деле несколько:

• Ехать в город, в котором прописаны и получать \ оформлять все документы там. С этим, думаю, все понятно пока.

• Написать доверенность у нотариуса на имя мамы \ папы \ мужа, чтоб кто – нибудь из них ехал и оформлял все документы там от твоего имени.

• Получать пособие папе по месту работы. Но, в этом случае потребуются справки от вас, что вы не получили его уже. Т.е. надо будет опять же ехать самой или писать доверенность на других людей, чтоб привезти справку.

• Вариант, которым пользовалась я. Поэтому подробнее. Делается временная регистрация в том городе, где вы проживаете (я делала на три года себе ее. Это обязательное условие, т.к. иначе в этом городе вам ничего не выплатят, придется ехать в свой). Далее – необходимо добыть справку из города, где вы прописаны, что вы НИ ОДНО из пособий на ребенка там не получили. Сделать это сможете или сами, или родственники, имеющие заверенную копию вашего паспорта и доверенность на получение справок от вашего имени, опять же заверенную у нотариуса. С этой справкой и остальными документами, которые необходимы для оформления пособия идете в СОБЕс и оформляете все там. Есть возможность не доставать эту справку, но, придется долго ругаться с девушками из СОБЕСа, чтоб они сами делали запрос в тот город. Процедура длительная.. и месяца на два – три это дело затянется, т.к. запрос – дело не быстрое…




Федеральные выплаты
  1. Пособие по беременности и родам (в простонародье – декретные). Оформляются только работающим женщинам по месту работы. Выплачиваются в течение 10 дней с момента подачи заявления на работе. Но обратиться за ними надо не позже момента, когда ребенку исполнится пол года.
  2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в мед. учреждение в ранние сроки беременности (до 12 недель). Оно назначается одновременно с пособием по беременности и родам и составляет 300 рублей. Если женщина работает – то тогда получает по месту работы одновременно с декретными. Если нет – то тогда в СОБЕСе при оформлении других пособий. Основанием для выдачи будет справка из женской консультации или другого мед. учреждения о постановке на учет в срок до 12 недель беременности. Опять же обращение за назначением – не позднее полугода ребенка.
  3. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Обратиться за ними можно до двух лет ребенка. Для работающих мам оно составляет 40% от ЗП (но не менее 1,5т и не более 6т рублей), для не работающих – 1500 на первого ребенка на второго и последующих детей – 3000. В случае ухода за двумя и более детьми в возрасте до полутора лет, размер пособия суммируется. При обращении в СОБЕС необходимо свидетельство о рождении ребенка, трудовая книжка, если была когда – либо заведена, справка с биржи, что вы не стоите на учете у них (если получаете в городе, где временно прописаны, то справка нужна эта из города, где прописаны постоянно! Это важно)
  4. Единовременное пособие при рождении ребенка. Оно назначается про обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Составляет 8000. Может быть получено по месту работы теми, кто работает или в СОБЕСе, если не работали. В СОБЕС надо принести свидетельство о рождении ребенка, справку из ЗАГСа (выдается когда св-во о рождении оформляется), трудовые книжки обоих родителей (если есть у мамы, если нет, то только папину) для неработавших – дипломы, аттестаты и другие документы об образовании. Повторюсь – если получаете в другом городе, отличном от места постоянной прописки – необходима справка, что вы это пособие не получили уже там. Далее это повторять уже не буду. Такие справки нужны на каждое пособие, которое будете оформлять…
  5. Городские денежные выплаты. Они назначаются так же в течение полугода с момента рождения ребенка. Для каждого региона оно свое. Для Москвы – 2000 на первого ребенка, на второго и последующих сумма увеличивается до 10000. Получают ее только в СОБЕСе, т.е. работающим за ней придется идти туда. Оно им 100% положено, просто надо сходить и оформить. Необходимо опять же св – во о рождении ребенка, справка из ЗАГСа, и справка с места жительства о совместном проживании ребенка с родителями.
  6. При рождении тройни и более – выплачивается 15000 на семью. Плучают их в СОБЕСе.
  7. Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям (Это только Московская программа). (Как написано в СОБЕСе – Млодая семя – это семья, в которой ОБА родителя на дату рождения ребенка не достигли возраста 30 лет. Есть информация, что можно попробовать получить это пособие, если хотя бы одному не исполнилось 30 лет). Это пособие назначается при обращении за пособием в течение 12 месяцев с месяца рождения ребенка. На первого ребенка – пятикратная на второго – семикратная и на третьего и последующих детей – десятикратная величина прожиточного минимума, установленная Правительством Москвы в среднем на душу населения на дату рождения ребенка. ( В июне 2007 года прожиточный минимум в Москве был около 6т. Рублей, соответственно пособие на первого ребенка будет около 30т). Для получения этого пособия необходимо обратиться в СОБЕС и отдать документы: свидетельство о рождении ребенка, направление из ЗАГС, справка с места жительства о совместном проживании ребенка с родителями в Москве. Если мать или отец прописаны в Москве, то вполне можно получить эти деньги. Для этого ребенка необходимо прописать в М, с одним из родителей. Если женщина рожала не в М, но ребенок прописан там с одним из родителей, тогда можно собрать комиссию в СОБЕСе, и все равно получить эти деньги!!!!
  8. Дополнительное питание женщины. Чаще всего, в женской консультации выдаются рецепты на молоко. У нас – дают справку в СОБЕС, что ты Б, и там оформляется пособие в 200р. в месяц на дополнительное питание. Это с момента обращения. За «пропущенные» месяцы деньги не выплачиваются
  9. Дополнительное питание ребенку до трех лет. Та же ситуация. Где – то в детской поликлинике выдаются талоны на детское питание, у нас – 200р на книжку через СОБЕС с момента обращения.
  10. Ежемесячное пособие на ребенка. Назначается семьям, среднедушевой доход которых на дату обращения не превышает величину прожиточного минимума. Назначается детям до 16 лет, если учятся – до конца обучения, но не позднее 18 лет. Ежемесячное пособие назначаетс с месяца рождения ребенка. Если обращение за ним последовало не пзднее 6 месяцев с его рождения. Если позже – назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более, чем за пол года до обращения. Для Москвы это 300 рублей в месяц. В регионах – меньше. Например, в Ярославской области 170р. в месяц.
Если что-то неверно-поправте!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ariina
сообщение 20.02.2008 - 22:26
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 18.02.2008
Пользователь №: 22580


Чуть добавлю.

Если у вас малообеспеченная семья.

1. Компенсация за оплату детского садика: 20% за 1 ребенка, 50% за 2-го ребенка, 70% за 3-го ребенка.

2. Ежемесячное пособие на ребенка - 500р. Назначается семьям москвичей, среднедушевой доход на день обращения не превышает 8 т.р. Выплачивается РУСЗН.

3. Бесплатное детское питание детям до 2-х лет (до 15 лет с хрон.заболеваниями). Выписываются рецепты на молочку.

4. Бесплатные лекарства до 3-х лет.

5. Бесплатный проезд до 7-ми лет (кроме такси и маршр.такси).

6. Бесплатное посещение зоопарка, льготные билеты: музеи, парки отдыха, выставки и т.п. - учреждения культуры правительства Москвы. Льготы до 18 лет.

7. Бесплатное двухразовое питание детям до 18 лет и учащимся образовательных учреждений на период обучения. (родители оформляют сбер.книжку, выходит в месяц примерно 1800р.)

8. Обеспечение льготным или бесплатным горячем питанием в соответствии с правовыми актами г.Москвы. Для обучающихся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования (колледжи, училища, техникумы. Деньги так же можно получать через сбер.книжку)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 00:40