Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Canon 50D + 17-55 f/2.8 vs 5D 24-105 f/4
Optimist
сообщение 14.05.2013 - 20:05
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 684
Регистрация: 7.09.2006
Пользователь №: 15225


Цитата(GnoM-Z @ 14.05.2013 - 01:46) *
на улице общие планы беру, с деревьями, ещё с чем-нибудь smile.gif

Даже беря общие планы нужно не забывать что фото человека и акцент делать на нём. Основная проблема 24-105 на кропе - отделение объекта съёмки от фона.

Цитата(Tail @ 14.05.2013 - 09:39) *
Мне 50 1.8 очень нравится. Ну и что, что там 5 лепестков всего, это самый все же доступный объектив среди портретных автофокусных. Кто в этом разбирается - тот может себе и 1.4 или 1.2 позволить, но я б тогда лучше 85мм рассматривала.

И на него не только портреты снимать можно. Я вот что то влюбилась в ночную фотографию. Пока правда только первые шаги делаю, и беда у меня случилась с объективом, засосал маленький волосок, который днем никак не мешает, а ночью оставляет пятно на фотографии.. Но фотки все равно получаются вполне приличные на него.

]]>вот]]>
]]>вот]]>
]]>и вот]]>
это из недавних, тушка - 600D

5 лепестков - это значит на размытом фоне точечные источники света не кружками, а пятиугольниками. Даже древний гелиос имеет 8 лепестков.
85мм - это считается портретник для ФФ, а на кропе портретник как раз 50мм получается. А 85 и 100 на кропе... ну не знаю, мне кажется довольно тяжело по такому радиусу ходить с фиксом, только если в студии или явные постановки.
А ночные фото с такой узкой дыркой вполне можно делать китовым 18-55, будут не хуже. Вообще китовый не так уж и плох, как про него говорят и стоит он тоже 2-3 тысячи.

Цитата(Tail @ 14.05.2013 - 10:37) *
Ночью конечно со штатива.
А дома согласна что и 50 многона кропе. Я поэтому тут и спрашивала про тамрон несколькими страницами выше. Но пока решила ничего не покупать... тушку сначала поменяю в будущем году. Разве что, может соблазнюсь на гелиос 44м-6 и /или юпитер 9. Уж очень мне нравится картинка с них.

Гелиос - отличный объектив, жаль нет автофокуса. А дома 50мм на кропе ничем не отличается от 50мм на улице, если не забывать что делать им можно только портреты : )))
Ростовой портрет с 50мм не сделать, только если выбрать место и постановку сделать.
Кстати, посмотрел ещё раз тестовые фото более детально, короче "5Dm2+24-105" офигенские фото делает, даже с учётом того, что я особо и не старался, просто нескольних людей и предметов щёлкнул на скорую руку, поругал тормознутость фотика и начал сравнивать "50D+24-105" и "50D+17-50тамрон". Вот две последние связки просто рядом не валялись, когда внимательно глянул на фотки с марка. С такого растройства заправил сегодня плёнку в зенит : )))

P.S. Всё ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 14.05.2013 - 21:38

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Optimist, согласна полностью.
Сегодня меня фотографировали на никон 3100 + кит в цветущем саду, на компе я еще результата не видела, но то что видела на фотике - восторг. Никогда бы не подумала что так здорово на кит получится. Все дело в мастерстве, которого у меня еще нет...Пора достать свой заброшенный китовый и попробовать, теперь я хоть знаю на что внимание обратить smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SupaDupaFly
сообщение 15.05.2013 - 04:53

Гроза баянов
*******
отличительный знак ZELAN10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 6772
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16646


Вы слишком заморачиваетесь техническими характеристиками и теориями. Править надо не руки, а развивать творческий потенциал себя. Базовые знания, но не правила, жестких правил в творчестве быть не может. Нужно просто взять фотоаппарат в руки и снимать. От души. А для подпитки есть смысл смотреть работы других фотографов, походить на мастер-классы и почитать пару каких-нибудь книжек, которые помогут направить мышление в нужное русло.

И так же нету смысла гнаться за полностью ручными режимами. Это не означает, что вы однозначно получите шедевр. Режимы надо под ситуации выбирать, по удобству и обстоятельствам. Вообще полностью ручной режим, имхо, актуален в относительно спокойных и идеальных условиях, типа студии или какого-нибудь контрового заката, где надо получить то, что автоматика не понимает (например съемка силуета). В остальных ситуациях хватает приоритетных режимов, они обычно довольно точны и позволяют не упустить кадр в разных ситуациях.

Снимать надо головой.

Цитата(Tail @ 14.05.2013 - 22:38) *
Optimist, согласна полностью.
Сегодня меня фотографировали на никон 3100 + кит в цветущем саду, на компе я еще результата не видела, но то что видела на фотике - восторг. Никогда бы не подумала что так здорово на кит получится. Все дело в мастерстве, которого у меня еще нет...Пора достать свой заброшенный китовый и попробовать, теперь я хоть знаю на что внимание обратить smile.gif


Вот тут почти все фотки сделаны на Nikon D3100 - ]]>http://500px.com/AlexK]]>

Сообщение отредактировано SupaDupaFly - 15.05.2013 - 04:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 15.05.2013 - 17:06

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(SupaDupaFly @ 15.05.2013 - 05:53) *
Снимать надо головой.
Вот тут почти все фотки сделаны на Nikon D3100 - ]]>http://500px.com/AlexK]]>

Афигительная галерея! Спасибо за удовольствие.

Сам владею D3100, кит 18-55 vr, nikkor 35/1.8, sigma 10-20/4-5.6.
Фотоаппарат замечательный! В объективах особой разницы не вижу, особенно на одинаковых фокусных.
Сигма нравится обалденно, из-за фокусных.
35-ка нравится размером и немного лучшую картинку дает, но не настолько, чтобы сказать - УХ ТЫ, купил ее в порыве технического анонизма.
Кит просто нравится, нормальный и качественный объектив, хватает почти для всего.

Все дело и правда в руках (у меня еще не совсем выросли, но я не переживаю), до этого был D40, добрая ему память. Тоже замечательный. И кит у него тоже очень хорош был.

Многие делают совершенно потрясающие фото и на мыльницы, а многие и на марки с ельками нормально снять не могут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
partizan
сообщение 16.05.2013 - 09:09

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 8.08.2006
Пользователь №: 14724


Цитата(Optimist @ 10.05.2013 - 12:15) *
Да. Но это чистый портретник, что-то другое снимать им нельзя.

Еще как можно... Не надо самого себя загонять в ненужные рамки...)
Например, пару лет назад баловался с макро. Фотография "ниочем", но сам факт:
» Показать/скрыть спойлер... «


Или вот у человека пейзажи есть на полтинник:
» Показать/скрыть спойлер... «

» Показать/скрыть спойлер... «

» Показать/скрыть спойлер... «
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GnoM-Z
сообщение 16.05.2013 - 09:34

адвокат дьявола ?
*******
15 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 2784
Регистрация: 20.04.2005
Пользователь №: 7566


а никому случайно 50 1.8 не нужен? Подумываю продать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 16.05.2013 - 12:54

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


От ценника зависит. Я б подумал. В своё время игрался - не очень понравился. А сейчас вот снова интерес появился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GnoM-Z
сообщение 16.05.2013 - 17:49

адвокат дьявола ?
*******
15 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 2784
Регистрация: 20.04.2005
Пользователь №: 7566


SerGo, ну не знаю, рублей 2000 хотелось бы, т.к. самый дешевый в Плеер.ру с доставкой будет стоить 3к, т.е. скидка от 26% до 34%. Надо покопаться, что у него с документами, гарантия должна быть, т.к. покупал в М-Видео (да ржака, согласен) crazy.gif спишемся в ЛС
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 17.05.2013 - 09:10

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


SerGo, бери бери 50 1,8. Кто бы что не говорил про него, он мне нравится (ну и за не имением лучшего пользую что есть)



вот вчера на него подружку щелкнула. вполне нормально, учитывая что это самая бюджетная линза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Optimist
сообщение 17.05.2013 - 10:25
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 684
Регистрация: 7.09.2006
Пользователь №: 15225


Цитата(SupaDupaFly @ 15.05.2013 - 05:53) *
Вы слишком заморачиваетесь техническими характеристиками и теориями. Править надо не руки, а развивать творческий потенциал себя. Базовые знания, но не правила, жестких правил в творчестве быть не может. Нужно просто взять фотоаппарат в руки и снимать. От души. А для подпитки есть смысл смотреть работы других фотографов, походить на мастер-классы и почитать пару каких-нибудь книжек, которые помогут направить мышление в нужное русло.

И так же нету смысла гнаться за полностью ручными режимами. Это не означает, что вы однозначно получите шедевр. Режимы надо под ситуации выбирать, по удобству и обстоятельствам. Вообще полностью ручной режим, имхо, актуален в относительно спокойных и идеальных условиях, типа студии или какого-нибудь контрового заката, где надо получить то, что автоматика не понимает (например съемка силуета). В остальных ситуациях хватает приоритетных режимов, они обычно довольно точны и позволяют не упустить кадр в разных ситуациях.

Снимать надо головой.
Вот тут почти все фотки сделаны на Nikon D3100 - ]]>http://500px.com/AlexK]]>

Если это мне, то повторюсь - хорошей техникой снимать тупо ПРОЩЕ. Технически проще.
Это означает что больше времени можно уделить другой стороне фотографии, сосредоточиться на других моментах.
К примеру, вышел на улицу с зенитом, мало того что мне нужно за ребёнком бегать и ловить кадр, так мне нужно за диафрагмой следить/подкручивать и за фокусом постоянно.
Хороший, технически хороший, кадр - это уже первая часть успеха. Технически плохой кадр - это всегда брак.

По поводу ручных режимов никто ничего и не говорит, но лично я считаю что если фото как творчество (или попытки), то ручными режимами нужно заморочиться, чтоб уметь поставить акцент не только композицией, цветом и т.п., но и техничкой, приоритет диафрагмы и полностью ручной нужно знать и использовать всегда : )) Лично у меня приоритет диафрагмы почти всегда, а ручной хорош в помещении, когда свет от вспышки должен быть основным - это фактически автоматический режим для съёмки со вспышкой.

Жанровое фото и репортаж меня интересуют больше остального, поэтому с поправкой на это все мои высказывания.

Цитата(partizan @ 16.05.2013 - 10:09) *
Еще как можно... Не надо самого себя загонять в ненужные рамки...)
Например, пару лет назад баловался с макро. Фотография "ниочем", но сам факт:
» Показать/скрыть спойлер... «


Или вот у человека пейзажи есть на полтинник:
» Показать/скрыть спойлер... «

» Показать/скрыть спойлер... «

» Показать/скрыть спойлер... «

Да, можно снимать и пейзажи, но нужно ли? Для пейзажей есть другие более _удобные_ объективы. Скажем так, лично я б не пошёл утром за пейзажем с полтосом, лучше китовый взять - толку будет больше. Для макро наверное да, можно использовать, но лучше брать объектив с припиской "марко", полтинник всётаки софтит (как говорят кэнонисты) или просто мылит (как говорят все остальные), но портреты от этого только выигрывают. Да, часто ещё он мажет мимо фокуса при плохом свете, но это проблема многих объективов, нужно подсвечивать хотя бы лазером. Процент брака технического у меня был 90 где-то (сейчас может 80, ну хочется верить что он уменьшился biggrin.gif), это означает что фото этой стрекозы легко могло и не получиться, если она была живая : ))) А вот снять её при помощи 70-300 или 70-200L было бы гораздо легче, но и дороже и гораздо дороже во-втором случае biggrin.gif
Я себя в рамки не загоняю, просто ходил с полтосом на каждый день, репортажка и жанр довольно тяжело им снимать, часто не хватает ширины обзора, даже поясной портрет им снять в режиме репортажа проблема. Гораздо лучше для этого подходит китовый+вспышка, но если нужно снять портрет, то вариантов кроме полтоса просто нет smile.gif

Цитата(Tail @ 17.05.2013 - 10:10) *
SerGo, бери бери 50 1,8. Кто бы что не говорил про него, он мне нравится

За свои деньги это просто "must have" объектив, даже думать не нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SupaDupaFly
сообщение 17.05.2013 - 10:42

Гроза баянов
*******
отличительный знак ZELAN10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 6772
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16646


Ты че-то все перепутал и в кучу свалил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Keba
сообщение 18.05.2013 - 00:15

Постоялец форума
*****
Орден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 945
Регистрация: 2.04.2006
Пользователь №: 12846


Tail красивая карточка!
а не пробовали в RPP проявлять ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GnoM-Z
сообщение 18.05.2013 - 19:27

адвокат дьявола ?
*******
15 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 2784
Регистрация: 20.04.2005
Пользователь №: 7566


SerGo, так-с, коробка есть, гарантийный талон НЕ заполнен, т.е. гарантия бессрочная wink.gif Покупался объектив в М-Видео 29.12.2011 года, чек совместный с фотиком, храню бережно, если нужен будет - отксерю. Пишу тут, вдруг ещё кто захочет crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 18.05.2013 - 20:28

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Keba, RPP это же какой то RAW конвертер ?
Я пользуюсь лайтрумом для этого. А что RPP лучше ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SupaDupaFly
сообщение 18.05.2013 - 20:44

Гроза баянов
*******
отличительный знак ZELAN10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 6772
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16646


"RPP написан под mac OS"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GnoM-Z
сообщение 18.05.2013 - 20:48

адвокат дьявола ?
*******
15 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 2784
Регистрация: 20.04.2005
Пользователь №: 7566


Tail, а Capture One не пробовали? Очень дружелюбный интерфейс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Optimist
сообщение 19.05.2013 - 07:34
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 684
Регистрация: 7.09.2006
Пользователь №: 15225


Цитата(GnoM-Z @ 18.05.2013 - 20:27) *
SerGo, так-с, коробка есть, гарантийный талон НЕ заполнен, т.е. гарантия бессрочная wink.gif

При приёме в гаратнийный ремонт мастерская требует кроме самой гарантии ещё и чек, в котором как раз и стоит дата покупки. Кстати говоря, требование сохранять чек покупки обычно прописан и в гарантийных талонах wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
partizan
сообщение 19.05.2013 - 07:59

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 8.08.2006
Пользователь №: 14724


Цитата(Optimist @ 17.05.2013 - 11:25) *
Да, можно снимать и пейзажи, но нужно ли? Для пейзажей есть другие более _удобные_ объективы. Скажем так, лично я б не пошёл утром за пейзажем с полтосом, лучше китовый взять - толку будет больше. Для макро наверное да, можно использовать, но лучше брать объектив с припиской "марко", полтинник всётаки софтит (как говорят кэнонисты) или просто мылит (как говорят все остальные), но портреты от этого только выигрывают. Да, часто ещё он мажет мимо фокуса при плохом свете, но это проблема многих объективов, нужно подсвечивать хотя бы лазером. Процент брака технического у меня был 90 где-то (сейчас может 80, ну хочется верить что он уменьшился biggrin.gif), это означает что фото этой стрекозы легко могло и не получиться, если она была живая : ))) А вот снять её при помощи 70-300 или 70-200L было бы гораздо легче, но и дороже и гораздо дороже во-втором случае biggrin.gif
Я себя в рамки не загоняю, просто ходил с полтосом на каждый день, репортажка и жанр довольно тяжело им снимать, часто не хватает ширины обзора, даже поясной портрет им снять в режиме репортажа проблема. Гораздо лучше для этого подходит китовый+вспышка, но если нужно снять портрет, то вариантов кроме полтоса просто нет smile.gif
За свои деньги это просто "must have" объектив, даже думать не нужно.


Нужно или не нужно - личное дело каждого...) Факторов выбора может быть не один и не два. Что одному не подходит, легко выберет другой. Вы же просто категорично заявили: "это чистый портретник, что-то другое снимать им нельзя"...) Например, те же пейзажи на 50mm - замечательные творческие рамки.
А насчет легче и дороже. Есть у меня 75-300.. Даже приписка "Макро" на нем. Он дороже полтинника и фоткалось проще: не приходилось по сантиметру подкрадываться к объекту. Только вот результат, увы, сильно хуже:
» Показать/скрыть спойлер... «


Напомню результат 50mm:
» Показать/скрыть спойлер... «


Сообщение отредактировано partizan - 19.05.2013 - 08:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Optimist
сообщение 19.05.2013 - 08:42
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 684
Регистрация: 7.09.2006
Пользователь №: 15225


Цитата(partizan @ 19.05.2013 - 08:59) *
Нужно или не нужно - личное дело каждого...) Факторов выбора может быть не один и не два. Что одному не подходит, легко выберет другой. Вы же просто категорично заявили: "это чистый портретник, что-то другое снимать им нельзя"...) Например, те же пейзажи на 50mm - замечательные творческие рамки.
А насчет легче и дороже. Есть у меня 75-300.. Даже приписка "Макро" на нем. Он дороже полтинника и фоткалось проще: не приходилось по сантиметру подкрадываться к объекту. Только вот результат, увы, сильно хуже.

Да, категоричность моя проблема : )) Я говорил с примеркой на себя, но я не снимаю ни макро, ни пейзажи. Загнать пейзаж в такие рамки - это нужно очень постараться...
Насчёт 75-300 я ничего не говорил, я говорил про 70-300 со стабилизатором (я не знаю есть ли версии без стаба, поэтому сейчас уточнил), он лучше чем древний 75-300, хотя я тоже не знаю как на нём получилась бы эта стрекоза, но разница конечно просто гигантская на тех фото, что ты прислал.

P.S> Давай без Вы, если не против?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 19.05.2013 - 12:42

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


GnoM-Z, Capture One тоже не пробовала.
Чем он лучше Лайтрума ? smile.gif И у меня винда стоит, так что программы для Mac OS я не ставила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 00:37