Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Запуск аквариума 50л
TATAPUH
сообщение 9.02.2015 - 10:49
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Завтра как раз 2 недели с заливки аквариума (12 дней с посадки растений) smile.gif

Вопрос небольшой, когда фильтр мыть? smile.gif

Ага, понял, фильтр не мыть. Там и так пока ещё никто не поселился.

Ещё прошу совета, как мох отправить по почте? Последняя посылка шла неделю, но может и две идти. Или до лета лучше и не пробовать потому как замёрзнет? Сколько мха необходимо на развод, у меня ещё его мало? smile.gif

Сообщение отредактировано TATAPUH - 9.02.2015 - 09:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 9.02.2015 - 11:24
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Остальные растения заметно не изменились.

Фото бы. Если листовые пластины направлены к свету, точки роста у длинностебельных открываются утром и закрываются вечером можно считать, что трава прижилась.

Фильтр мыть только когда поток упадет.

Хелены скорее всего быстро замочат всех улиток без исключения, ну или не очень быстро, если их будет сильно меньше чем других улиток smile.gif

По поводу посылки мха - я бы дождался тепла. Для развода по идее хватит и одной ветки, вопрос во времени, чем больше кучка, тем быстрее вырастет smile.gif

Насторожило это:
Цитата
собрал риччию в кучку

Риччия не собарлась в плотик на поверхности? Ветки мягкие? Не пожелтела? Течение от фильтра не сильное?smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 9.02.2015 - 11:37
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Фотографии попробую сегодня-завтра сделать. Листовые пластины почти у всех растений направлен к свету, рядом с фильтром немного неестественно повёрнуты. Что есть точка роста я пока не знаю.

Выхлоп фильтра сейчас повернул так, что сильного волнения в аквариуме нет, мне кажется это удачно. Посему не очень понятно как опредлить что поток упал. Пока могу ориентироваться по пузырьками аэрации, но когда риччия разрастётся и уплотнится планирую опять включить донную аэрацию, а фильтр для аэрации не использовать.

Сегодня крупную физу выловил и покормил белого монстра. Немножко жаль было конечно, но очень я опасаюсь перенаселения физами. Понятно, что физы теперь постоянные жители, но буду смотреть... Меланий терять не хочу.

Мох-путешественник будет ждать тепла.

Риччия в плотик собралась, не сказать, что в плотный, но более менее кучкой держится. В объёме вроде бы больше её не стало, но и света я пока даю мало. Ещё немного риччии наблюдается в толще воды зацепившейся за растения, притянутой ко входу фильтра. Постепенно я её ворошу. что бы она отцеплялась и всплывала, но не сильно, что бы не тревожить свежевысаженные растения.

1 час утром + 4 вечером, вчера вечером добавил ещё час. Получилось 1 час утром и 5 вечером.

Сообщение отредактировано TATAPUH - 9.02.2015 - 11:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 9.02.2015 - 11:53
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


По описанию вроде все нормально, в принципе можно и рыбу какую-то уже посадить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 9.02.2015 - 12:39
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Время работы света, мне кажется, тоже пора добавлять более интенсивно, хотя бы до 8 часов.
Фильтр чистить только, когда пропадет аэрация. Как индикатор - пузырики прекратятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 10.02.2015 - 00:13
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Начну с грустного.
Прикрепленный файл  p2090020.jpg ( 1.03 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0


Прикрепленный файл  p2090021.jpg ( 1.23 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1


Мелкие, толком сфотографировать, как видите, не получается, белые червячки, есть как на стёклах. так и в толще воды.

Остальное:
Прикрепленный файл  p2090023.jpg ( 1.17 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0


Прикрепленный файл  p2090024.jpg ( 1.58 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0


Прикрепленный файл  p2090026.jpg ( 1.5 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0


Прикрепленный файл  p2090031.jpg ( 1.55 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0


Прикрепленный файл  p2090032.jpg ( 1.72 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1


Прикрепленный файл  p2090037.jpg ( 1.31 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0


Роталу почему-то крупно сфотографировать не получилось, валлиснерю сфотографировать забыл. Они особо не изменились с момента посадки.

Что делать с белыми червяками? Надеятся. что это что-то безвредное и запускать рыбу или всё в утиль и начинать с начала?

Сообщение отредактировано TATAPUH - 10.02.2015 - 00:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 10.02.2015 - 07:45
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053



Сначала ни в коем случае!!! Это может быть планария или что-то ей подобное. Когда появится рыбка, сожрут этих червячков за милую душу. Для коряги срочно нужны анциструсы, а то она, бедная, давно ждет "соминой чистки":)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 10.02.2015 - 09:25
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Любые рыбки их будут есть?

Я уже начитался ужасей... с решениями от заведения лабиринотовых, до рестарта с полной стерилизацией. Для лабиринтовых у меня аквариум маловат.

Раз белые червяки корм, надо везти едоков smile.gif

Сегодня прибуду после работы. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 10.02.2015 - 09:36
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(TATAPUH @ 10.02.2015 - 10:25) *
Любые рыбки их будут есть?

Я уже начитался ужасей... с решениями от заведения лабиринотовых, до рестарта с полной стерилизацией. Для лабиринтовых у меня аквариум маловат.

Раз белые червяки корм, надо везти едоков smile.gif

Сегодня прибуду после работы. wink.gif


Одна самочка петушка решит проблем за одни сутки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 10.02.2015 - 10:59
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Я же креветок хочу потом подселить. Самка петушка будет их есть. Да и по цвету она не вписывается в желаемую гамму.

Предварительный состав населения аквариума:
1. 2 анциструса обыкновенных;
2. 13 чёрных неонов;
3. креветки-вишни.

Не сильно плотно получается? Кто-то из них будет бороться с белыми червяками, пусть и медленно?

В целом скачёк попуцляции белых червяков говорит о том, что в аквариуме для них много еды и благоприятные условия. А значит и для рыб условия с большой степенью вероятности тоже благоприятные. За исключением того варианта, что белые червяки какие-то злые паразиты...

Если анциструсы почистят корягу и прочее, количество еды для червяков уменьшится. Плюс неоны возможно ими не побрезгуют... И популяция червяков резко сократится. Хоть и не удастся полностью от них избавиться... Возможно такое развитие событий?

Вообще я думал сначала запустить двух анциструсов, что бы они освоились и в последствии чувствовали себя уверенно при дележе пищи. И только через некоторое время запускать неонов и вишен. Но белые червяки ввели в смятение и расстроили все планы smile.gif



Может залить всё античервёвым ядом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 10.02.2015 - 11:02
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Планарию легко опознать по треугольной голове, длинна около 10-20мм. Нематода меньше. Нематоды совершенно безопасны и являются кормом. Планарии... потенциально опасны для перелинявших креветок, улиток, икры и личинок рыб. У меня планарии появлялись в двух запускаемых аквариумах на этапе стояния без рыб. После заселения тех же гуппи планарий больше не видел. Не уверен, что они их ели. Возможно создавали пищевую конкуренцию. Лить фебтал, стерилизовать грунт и прочее пока точно не надо. Про анциструсов кое где пишут, что они едят планарий за милую душу... Не знаю... за своими не замечал, но планарий с ними нет smile.gif

Растения выглядят нормально. С плотностью посадки все в порядке, главное заселять постепенно. Всякую фигню на форумах не нужно принимать близко к сердцу smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 10.02.2015 - 11:13
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Всё, считаю неожиданных жильцов потенциальным кормом и забываю про них до вечера smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 11.02.2015 - 09:12
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Фотографировать жильцов акварума так и не научился.
Пополнение:
Прикрепленный файл  p2100044.jpg ( 1.61 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3


Прикрепленный файл  p2100062.jpg ( 1.49 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3

Скорее всего разные, вроде как научился их различать. Фотографий сделал много, но 99% совсем не в фокусе.

Мелания - покорительница риччии:
Прикрепленный файл  p2100065.jpg ( 1.24 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0


Прикрепленный файл  p2100066.jpg ( 1.13 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0

Мелании в разы медленее, фотографировать проще smile.gif

Анцики судя по всеу новым жилищем довльны, вот только что отвлекали меня своими играми. Сначала один забрался под корягу, второй спрятался за фильтром. Но не прошол и 10 минут как они начали живенько исследовать жизненное пространство. Большую часть времени что-то скребут непрерыво перемещаясь. То каждый сам по себе, то друг за другом бегают. Чистят корягу, фильтр, растения, даже валлиснерию. Когда скидывал фотки с фотоаппарата была возможность сделать суперкадр: один анцик "чистит" меланию, второй за этим делом наблюдает smile.gif Не успел smile.gif

Сообщение отредактировано TATAPUH - 11.02.2015 - 09:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 11.02.2015 - 15:33
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


С новоселами! А новоселов с новосельем! Пусть радуют вас smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 11.02.2015 - 23:18
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Спасибо! smile.gif

Хм... Что-то Пятнистый посветлел, Полосатый потемнел... У Полосатого есть несколько белых точек, подозреваю ихтиофтрироз... Sera Costapur?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 11.02.2015 - 23:36
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(TATAPUH @ 12.02.2015 - 00:18) *
Спасибо! smile.gif

Хм... Что-то Пятнистый посветлел, Полосатый потемнел... У Полосатого есть несколько белых точек, подозреваю ихтиофтрироз... Sera Costapur?


Наговариваете Вы на нашу семьюsmile.gif Не делайте резких движений. Не спешите, очень многие путают окрас анциструсов с ихтиком. Мне кажется, что Вам нужно больше населения, чтобы не искать пятна и точки на малом количестве рыбы. Ихтика нет, качество рыбы гарантирую!

Сообщение отредактировано Лешук - 11.02.2015 - 23:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 11.02.2015 - 23:42
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Анциструсы меняют окраску под настроение - это нормально.
Может белые точки просто окраска? Фото бы. costapur грохнет баланс и посадит рыбе печень, без хорошей причины лить его в воду не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 11.02.2015 - 23:45
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 12.02.2015 - 00:42) *
Анциструсы меняют окраску под настроение - это нормально.
Может белые точки просто окраска? Фото бы. costapur грохнет баланс и посадит рыбе печень, без хорошей причины лить его в воду не стоит.

Во-во и я про то же. Костапур - в крайнем случае, да и анцы его влияние переживают хуже всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 12.02.2015 - 00:00
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Так я это, про качество рыбы ни слова. Свежеприбывшие были чисты! И мыслей не было! Наговаривать... Тут уж мне надо думать, где оплошал. Простите, если случайно обидел.
Фотографировать пытался, не видно. Мелкие белые точки расположены несимметричо, на животе, рядом с плавником, на спине. Завтра-послезавтра станет понятно.
Читал про способ установить терморегулятор на 30 градусов, якобы анциструс нормально перенесёт, а инфузории реснитчатые быстрее пройдут все стадии до бродяжки и бродяжки погибнут.
Дал сейчас таблетку корма. Полосатый в поисках перемещается задом наперёд и хвостом отодвигает таблетку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 12.02.2015 - 00:26
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(TATAPUH @ 12.02.2015 - 01:00) *
Так я это, про качество рыбы ни слова. Свежеприбывшие были чисты! И мыслей не было! Наговаривать... Тут уж мне надо думать, где оплошал. Простите, если случайно обидел.
Фотографировать пытался, не видно. Мелкие белые точки расположены несимметричо, на животе, рядом с плавником, на спине. Завтра-послезавтра станет понятно.
Читал про способ установить терморегулятор на 30 градусов, якобы анциструс нормально перенесёт, а инфузории реснитчатые быстрее пройдут все стадии до бродяжки и бродяжки погибнут.
Дал сейчас таблетку корма. Полосатый в поисках перемещается задом наперёд и хвостом отодвигает таблетку smile.gif


Я не обиделся, манера общения такаяsmile.gif По поводу поднятия температуры: а если это импортный тропический ихтик, все только усугубится. А если это вообще не ихтик? Пока ничего не делайте, наблюдайте. Будет хуже - костапур половинная доза, да и то плохо в только что запущенной акве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 03:29