Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крещение, Что это?
Рейтинг 5 V
Вы крещеный или нет?
Вы крещеный или нет?
Я крещеный [ 155 ] ** [82.01%]
Я не крещеный [ 34 ] ** [17.99%]
Всего голосов: 189
Гости не могут голосовать 
Рысёнок
сообщение 1.10.2006 - 18:30

bodypuncher
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 198
Регистрация: 19.07.2006
Пользователь №: 14462


Цитата(Diablo @ 1.10.2006 - 19:23) *
Догма

ДОГМА - Положение, принимаемое за непреложную истину, признаваемое бесспорным и неизменным без доказательства, без учета конкретных условий.(Современный словарь иностранных слов.-М., 2001)

А чем, собственно, Вас догма не устраивает? Верите же аксиомам в математике (что почти то же самое), не сомневаетесь в них... tongue.gif

Сообщение отредактировано Рысёнок - 1.10.2006 - 18:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 1.10.2006 - 18:45

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Diablo @ 1.10.2006 - 19:23) *
Догма, да и с чего Вы уверены, что "подсвечники", которые пришли в РПЦ по велению моды спасутся? Ну не верю я посредников между мной и Богом. Между прочим, когда меня крестили компетентные органы узнали об этом факте, вот Вам и церковное таинство.

Послание к Колоссянам, глава 1 , стихи 24-29.
ХРИСТИАНСКОЕ УЧЕНИЕ / Служение апостола Павла

"24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,"
Церковь - это не посредник и диллер - это тело Христово...
А насчет "подсвечников" - я же не говорю - что все, кто посещает церковь - спасутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 1.10.2006 - 19:19

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


Цитата(Рысёнок @ 1.10.2006 - 19:30) *
ДОГМА - Положение, принимаемое за непреложную истину, признаваемое бесспорным и неизменным без доказательства, без учета конкретных условий.(Современный словарь иностранных слов.-М., 2001)

А чем, собственно, Вас догма не устраивает? Верите же аксиомам в математике (что почти то же самое), не сомневаетесь в них... tongue.gif

Небольшое замечание: аксиоматика (научный подход) отличается от догматики (теологический подход в монотеизмах) тем, что:
аксиомы, в отличие от догм, можно выбирать - главный критерий - чтобы получившиеся системы были логически непротиворечивы внутренне и не противоречили наблюдаемым фактам. А ещё лучше - имели предсказательную силу. Примеры - евклидова (классическая) и вейлева (векторная) аксиоматики геометрии (описывают одно и то же, но опираясь на «непересекающуюся» аксиоматику) или аксиоматики эвклидова и лобачевского (некоторые аксиомы несовместимы - в одном случае параллельные пересекаются, в другом - нет)
аксиоматика, в отличие от догматики, может быть полностью перестроена при появлении новых фактов таким образом, что начальная система аксиом становится «неистинной» (уравнения Ньютона очень отличаются от уравнений Эйнштейна!), что с точки зрения теологии недопустимо.
]]>(с)]]>

Сообщение отредактировано Baryonyx - 1.10.2006 - 19:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рысёнок
сообщение 1.10.2006 - 19:28

bodypuncher
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 198
Регистрация: 19.07.2006
Пользователь №: 14462


Цитата(Baryonyx @ 1.10.2006 - 20:19) *
Небольшое замечание: аксиоматика (научный подход) отличается от догматики (теологический подход в монотеизмах) тем, что:
аксиомы, в отличие от догм, можно выбирать - главный критерий - чтобы получившиеся системы были логически непротиворечивы внутренне и не противоречили наблюдаемым фактам.

Так ведь и догмы ничему не противоречат, наоборот - там получается вполне связная картинка smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 1.10.2006 - 20:53
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Вера и все обряды и атрибутика с ней связанные - это личное дело каждого. И не стоит превращать эту тему в околонаучную дискуссию.
Но, уважаемый Автор, бросается в глаза то, что во всех аналогичных темах Вы столь настойчиво и бескомпромиссно стремитесь увлечь в веру всех и каждого, что это напоминает рекламу шампуня от перхоти: "пользуйся - и на 40% спасешься". Почему-то с Вами всегда хочется спорить, хотя бы просто из духа противоречия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 1.10.2006 - 22:31

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Tau @ 1.10.2006 - 21:53) *
Почему-то с Вами всегда хочется спорить, хотя бы просто из духа противоречия.

Вперед! Жду Ваших опровержений моих постов! bye1.gif smile.gif
"Истина рождается в споре"...

Сообщение отредактировано Автор - 1.10.2006 - 22:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 2.10.2006 - 13:51

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Рысёнок @ 1.10.2006 - 19:30) *
А чем, собственно, Вас догма не устраивает? Верите же аксиомам в математике (что почти то же самое), не сомневаетесь в них... tongue.gif
]]>ответил тут]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L0SER
сообщение 3.10.2006 - 17:54

Это вам не то...
*******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2989
Регистрация: 14.08.2005
Пользователь №: 9317


я крещенный, т.к. в детстве моя "любимая" бабушка решила меня окрестить...
но ни во что я не верю, крест не ношу....
и вообще по моему мнению верить надо в самомго себя, а не в жмурика на небе(если кого обидел-простите, моё сугубо личное мнение)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kelmbl4
сообщение 5.10.2006 - 07:11

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 288
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 15138


Я крешёный потому-что меня в детстве заставили.
И об этом не жалею.

Сообщение отредактировано ~корсар~ - 5.10.2006 - 07:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZemJI9Ini4ka
сообщение 18.11.2006 - 16:48

Вице- Мисс ФОРУМ 2006
****
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 424
Регистрация: 24.05.2006
Пользователь №: 13718


Я крещеная,меня крестили поздно,в 7 лет,вместе с братиком двоюродным yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Metalhead
сообщение 18.11.2006 - 21:10

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1089
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 10639


Я один из 17%. Я думаю нет большой разници крещён ли Ты или Нет, главное верить в Бога.

Сообщение отредактировано Metalhead - 18.11.2006 - 21:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alias
сообщение 19.12.2006 - 17:42

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 261
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 15980


Цитата(Metalhead @ 18.11.2006 - 21:10) *
Я один из 17%. Я думаю нет большой разници крещён ли Ты или Нет, главное верить в Бога.

Абсолютно, но лучше всё-таки принять крещение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Девочка-припевочка
сообщение 19.12.2006 - 17:57

модератор Кулинарии
******
орден V степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1545
Регистрация: 29.09.2004
Пользователь №: 4843


Летом крестили сына в Зеленограде - пришла в Церковь записывать его на крещение - бабуля мне говорит - вначале принесите 750р.!!! - без денег на Крещение не записываем, принесла деньги на следующий день - записали - сказали что купить (крестик, крестильный набор). Пришли на Крещение - говорят - нужны для Крещения свечи - давайте 30р. (хорошо что с собой деньги были), выписали нам свидетельство о Крещении - взяли за это еще 50р. Покрестили сына. И это всех так крестят!!!

Я конечно понимаю что Церкви тоже надо жить и развиваться - но... все равно неприятно...должны сказать дайте на пожертвование для Храма сколько можете как я видела в одной Церкви в Москве на Войковской...а тут прям установленные тарифы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 19.12.2006 - 18:30

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Девочка-припевочка @ 19.12.2006 - 17:57) *
Летом крестили сына в Зеленограде - пришла в Церковь записывать его на крещение - бабуля мне говорит - вначале принесите 750р.!!! - без денег на Крещение не записываем, принесла деньги на следующий день - записали - сказали что купить (крестик, крестильный набор). Пришли на Крещение - говорят - нужны для Крещения свечи - давайте 30р. (хорошо что с собой деньги были), выписали нам свидетельство о Крещении - взяли за это еще 50р. Покрестили сына. И это всех так крестят!!!

Я конечно понимаю что Церкви тоже надо жить и развиваться - но... все равно неприятно...должны сказать дайте на пожертвование для Храма сколько можете как я видела в одной Церкви в Москве на Войковской...а тут прям установленные тарифы...

А теперь давайте подумаем, что Вы приобрели с Крещением и что потеряли. На одной чаше весов - путь Вашего сына в Царство Небесное, путь к вере, а на другой - просто огромная сумма - целых 830 р! Представьте, что бы было, если бы Вы демонстративно сказали бы, что нас такие расценки не устраивают и вышли бы из Церкви. Вы просто променяли бы Бога на 800 р., т.е. показали бы, что 800 р. для Вас дороже, чем Он. Помните из Библии - служи кому-нибудь одному - либо Богу, либо деньгам. Сочетать не получится, потому что один раб не может служить двум господам. Теперь о том, что будет с Вашими деньгами: если бы Вы точно знали бы, что они пойдут в карман к священнику, на его личные нужды - то тогда еще можно было бы понять Ваши гневные высказывания. Но скорее всего эти деньги пойдут на реставрацию храма или покупку икон... В любом случае, проверить мы это не можем, а все неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого... smile.gif Так что возмущаясь, и тем более осуждая Церковь за поборы - Вы показываете свое рвение служить не Богу, а деньгам. Помните, еще из Библии, что сказал Иисус Христос о недостойных священниках: "Делаете всё, как они говорят, только делам их не подражаете". Потому что любой священник , даже если он положит эти деньги в карман - исповедует слово Божие, т.е. истину. Но если он грешен перед Богом - то можете не волноватсья - свое наказание он получит сполна, об этом тоже в Библии сказано. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 19.12.2006 - 20:47

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Автор @ 19.12.2006 - 18:30) *
На одной чаше весов - путь Вашего сына в Царство Небесное, путь к вере, а на другой - просто огромная сумма - целых 830 р!
Класс! Я с Вашего позволения это запишу, очень, нет ОЧЕНЬ важная и нужная мысль. Когда какой нибудь идиот начнет меня обвинять в вымогательстве взятки или незаконном предпринимательстве, я скажу "В любом случае, проверить мы это (что они пойдут в карман) не можем, а все неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого...". Я может на эти деньги игрушки для детского дома куплю, значит можно втихаря нал брать. Кстати а тогда финансовые преступления вообще возможны? Может все чиновники взятки берут чтобы их голодным детям в Африку отправить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Девочка-припевочка
сообщение 19.12.2006 - 21:44

модератор Кулинарии
******
орден V степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1545
Регистрация: 29.09.2004
Пользователь №: 4843


Автор
А помните другую притчу из Нового Завета (точно не помню - скажу приблизительно, главное передам основной смысл). Пришел Христос в Храм со своими учениками - и смотрят кто сколько жертвует денег на Храм. Подходит богатый мужчина и жертвует много денег и подходит старая бедная женщина и жертвует 2 гроша. Учитель говорит ученикам: "Видите вот эту женщину - она пожертвовала больше всех. Потому что она отдала последние деньги, в которых она очень нуждается, это ее последние гроши. А мужчина, который пожертвовал много денег - отдал "излишки".

Так вот к чему я все это говорю - для некоторых 830р. - огромная сумма, а для других - копейки. Церковь не должна устанавливать тарифы на свои "услуги". Прихожане должны жертвовать в зависимости от своих финансовых возможностей.
Еще раз говорю - такое я видела в Церкви в Москве на Войковской напротив 27-ого роддома и это считаю правильным и богоугодным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 19.12.2006 - 22:01
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Мда, прайс-лист на церковные услуги это нечто, скоро уже наверно прайс на исповедь сделают, а дальше и индульгенциями можно торговать, спрос будет ломовой, особенно среди чиновников ) Честно говоря дикость. У меня знакомые крестили ребенка, пожертвовали сколько посчитали нужным, кстати намного больше 800 рублей, но там вообще разговора о деньгах не было. А что делать малоимущим? Не крестить ребенка? Пускай во грехе живет, раз денег нет? Я уже говорил и говорю еще раз, я не против православия, я против таких слуг Божьих. А сколько сейчас семей где рождает ребенок, а у денег в обрез? Это справедливо когда все платят установленную таксу? Раньше хоть десятину от доходов платитили, а сейчас фиксированную сумму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alias
сообщение 19.12.2006 - 22:46

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 261
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 15980


Цитата(Девочка-припевочка @ 19.12.2006 - 21:44) *
Автор
А помните другую притчу из Нового Завета ...
Так вот к чему я все это говорю - для некоторых 830р. - огромная сумма, а для других - копейки. Церковь не должна устанавливать тарифы на свои "услуги". Прихожане должны жертвовать в зависимости от своих финансовых возможностей.
Еще раз говорю - такое я видела в Церкви в Москве на Войковской напротив 27-ого роддома и это считаю правильным и богоугодным.

В принципе, это единственный напрягающий момент. Хотя так и вправду бывает не везде. Когда я пыталась заплатить за сорокоуст в Троице-сергиевой лавре и спросила "Сколько?", Мне ответили просто: сколько сочтёшь нужным.

Сообщение отредактировано Veil - 19.12.2006 - 22:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Девочка-припевочка
сообщение 19.12.2006 - 23:01

модератор Кулинарии
******
орден V степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1545
Регистрация: 29.09.2004
Пользователь №: 4843


Цитата(Veil @ 19.12.2006 - 23:46) *
В принципе, это единственный напрягающий момент. Хотя так и вправду бывает не везде. Когда я пыталась заплатить за сорокоуст в Троице-сергиевой лавре и спросила "Сколько?", Мне ответили просто: сколько сочтёшь нужным.

Вот так и должно быть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 19.12.2006 - 23:09

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(VaaN @ 19.12.2006 - 20:47) *
Класс! Я с Вашего позволения это запишу, очень, нет ОЧЕНЬ важная и нужная мысль. Когда какой нибудь идиот начнет меня обвинять в вымогательстве взятки или незаконном предпринимательстве, я скажу "В любом случае, проверить мы это (что они пойдут в карман) не можем, а все неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого...". Я может на эти деньги игрушки для детского дома куплю, значит можно втихаря нал брать. Кстати а тогда финансовые преступления вообще возможны? Может все чиновники взятки берут чтобы их голодным детям в Африку отправить.

Ну скажите, посмотрим, что Вам в суде ответят... Я не понял - причем здесь вообще преступление? Разве взять деньги с прихожан за крещение и купить на них икону - преступление? В любом случае, с точки зрения морали это нормально... Кстати, а если чиновник берет взятку с нового русского, и жертвует их дет. дому - то за это тоже надо судить?
Цитата(Девочка-припевочка @ 19.12.2006 - 21:44) *
Автор
А помните другую притчу из Нового Завета (точно не помню - скажу приблизительно, главное передам основной смысл). Пришел Христос в Храм со своими учениками - и смотрят кто сколько жертвует денег на Храм. Подходит богатый мужчина и жертвует много денег и подходит старая бедная женщина и жертвует 2 гроша. Учитель говорит ученикам: "Видите вот эту женщину - она пожертвовала больше всех. Потому что она отдала последние деньги, в которых она очень нуждается, это ее последние гроши. А мужчина, который пожертвовал много денег - отдал "излишки".

Так вот к чему я все это говорю - для некоторых 830р. - огромная сумма, а для других - копейки. Церковь не должна устанавливать тарифы на свои "услуги". Прихожане должны жертвовать в зависимости от своих финансовых возможностей.
Еще раз говорю - такое я видела в Церкви в Москве на Войковской напротив 27-ого роддома и это считаю правильным и богоугодным.

Наверное, если предоставить туда справку, что ты малоимущий, то эту плату запросто отменят. А если для кого то это действительно огромная сумма и он её платит, то это ему только поможет, потому что Господь то всё видит...
Цитата(Diablo @ 19.12.2006 - 22:01) *
Мда, прайс-лист на церковные услуги это нечто, скоро уже наверно прайс на исповедь сделают, а дальше и индульгенциями можно торговать, спрос будет ломовой, особенно среди чиновников ) Честно говоря дикость. У меня знакомые крестили ребенка, пожертвовали сколько посчитали нужным, кстати намного больше 800 рублей, но там вообще разговора о деньгах не было. А что делать малоимущим? Не крестить ребенка? Пускай во грехе живет, раз денег нет? Я уже говорил и говорю еще раз, я не против православия, я против таких слуг Божьих. А сколько сейчас семей где рождает ребенок, а у денег в обрез? Это справедливо когда все платят установленную таксу? Раньше хоть десятину от доходов платитили, а сейчас фиксированную сумму.

Прискорбно, конечно. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 09:57