Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Искусство и религия
nightingle
сообщение 13.09.2006 - 08:42

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Цитата
Срыв одного спектакля? Разве этого достаточно? Неужели он не помнит, что вытворяли гб=кпсс? Разве можно сравнить разгром нескольких выставок с полным тоталитарным режимом и полным подчинением культуры?

Дело не в качестве, не в количестве, а в тенденции. При КПСС части прав. церкви жилось точно неплохо)))) Какое-то глупое оправдание, отмазка, "разве можно сравнить"... Разгром (как вы оговорились или выразились) - он и есть разгром, и незачем с чем-то сравнивать.

PS: По ТВЦ идёт здоровенная лубочно-русско-православная передача, или логичней назвать это каналом, "Русское что-то там", если мне не изменяет память. Они там показывают разные русско-православные кособокие новости и мнения.

Сообщение отредактировано Nightingale - 13.09.2006 - 10:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 13.09.2006 - 09:37

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Diablo @ 12.09.2006 - 16:03) *
Автор [/b]ну не надо максимализма, пока до этого не дошло, но если проследить эти 5 лет, то тенденция вполне очевидна. Кстати я не атеист, а убежденный верущий, только не в нашу РПЦ.

Тенденция очевидна? Тогда еще раз: где вещание РПЦ на федеральном уровне? К сожалению, этот факт доказывает обратное Вашей теории.
Цитата
Геи вроде не требовали отказатся гетеросексуалов от их ориентации, а Вы как раз выступаете за отмену концертного номера. Тут уже есть вмешательство в мой выбор, в то, что мне смотреть. Поймите, мне Мадонна нафиг не нужна, но кто знает, может завтра РПЦ выступит за запрет инета, вон сколько там скверны, и что мне делать?

И Вы думаете, что если РПЦ выступит за запрет инета - его сразу возьмут и запретят? РПЦ выступила против концертного номера - и что - его запретили? А вот если бы действительно налицо было слияние с властью...
Цитата
Силяние церкви и власти проявляется даже в служебном автомобиле Алексия 2, Вы в организованной по поводу его проезда пробке не стояли? Я вот стоял и радовался, глядя на эту процессию. Маленький факт, но достаточно наглядный. Фактов я Вам еще много набросать могу, как только разрулю проблемы с работами и учебой, к сожалению из-за лимита времени и тут ответил кратко.

Все-таки Алексий II хотя и патриарх - но по его автомобилю судить о слиянии церкви и власти? Да и согласитесь - была бы интересная ситуация - если бы он из-за пробок опоздал на службу или какую-нибудь важную встречу... Однако если Вы уж сравниваете чиновников и священников - то обратите внимание на оклады и льготы более низших чиновников и духовенства. Разве наша власть дает такие же льготы духовенству? А при слиянии церкви и власти должна была бы давать...

Цитата(Nightingale @ 13.09.2006 - 09:42) *
Дело не в качестве, не в количестве, а в тенденции. При КПСС части прав. церкви жилось точно неплохо)))) Какое-то глупое оправдание, отмазка, "разве можно сравнить"... Разгром (как вы оговорились или выразились) - он и есть разгром, и незачем с чем-то сравнивать.

Согласен, при КПСС тоже были разные священники - и некоторым действительно жилось хорошо. А насчет разгрома - это я опровергаю теорию про завладение Вашими умами.. Кстати, как Вы прокомментируете отсутствие у РПЦ вещания на федеральном уровне? Ведь при слиянии власти и церкви и тем более попытке насильно навязать Вам православие - очевидно - что без подконтрольных РПЦ сми не обойтись...

Сообщение отредактировано Автор - 13.09.2006 - 09:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 13.09.2006 - 12:44


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


По поводу федеральных каналов - реальность, но скорее всего она скоро будет исправлена. Влияние есть хотя бы на таком уровне:
- религиозные православные праздники показывают в прямой трансляции;
- критика деятельности православных священников практически отсутствует;
- все остальные конфессии (кроме пожалуй мусульманства) до ТИВИ практически не допускаются (в прайм-тайм федеральных каналов). Телепроповедники с трансляцией ранним утром - не считаются.


По поводу льгот:

Материалы СМИ: "Платит ли церковь налоги?"
СПРАШИВАЕТ Аркадий ЗАХАРОВ, Рязань:

- В Советском Союзе Церковь была отделена от государства. И в России ее пока вроде бы к государству не присоединяли. Означает ли это, что Церковь живет сама по себе и даже налогов государству не платит?

ОТВЕЧАЕТ Ольга ТРОШИНА, старший налоговый инспектор:

- Платит. Но далеко не все и не всегда. В ряде случаев закон предоставляет религиозным организациям льготы по налогам. Так, например, в соответствии со ст. 381 Налогового кодекса (НК РФ) все религиозные организации освобождаются от уплаты налога на имущество, используемое ими для осуществления религиозной деятельности. Под льготу подпадают, в частности, здания храмов, синагог, мечетей и иных объектов, предназначенных для совершения богослужений, а также здания семинарий, медресе и прочих учреждений профессионального религиозного образования. А в соответствии со ст. 395 НК РФ религиозные организации освобождаются также от уплаты земельного налога за участок, на котором расположены все здания, строения и сооружения вышеназванных организаций.

Кроме того, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, согласно ст. 251 НК РФ, не учитываются доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Наконец, при продаже такие предметы и литература не облагаются НДС (ст. 149 НК РФ). Это же касается проведения религиозных обрядов и других культовых действий, а также ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций.

А вот, например, по транспортному налогу закон льгот для религиозных организаций не предусматривает. На общих основаниях платят налоги (подоходный, транспортный, земельный, на имущество) и священнослужители, вне зависимости от принадлежности к той или иной конфессии.


"Родная газета"
1 сентября 2006 г.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 13.09.2006 - 12:51

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


Цитата(Джеймс Бонд @ 13.09.2006 - 08:20) *
Концерт прошел.
единственное российское выступление Мадонны в рамках "Confessions Tour" посетили около 50 тысяч человек

Спасибо РПЦ за пиар.
Для сравнения: весной 2006 года пасхальные богослужения в Москве посетило чуть больше 100 тысяч москвичей и гостей столицы. При том, что на богослужения всех желающих пускали бесплатно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 13.09.2006 - 13:07

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Джеймс Бонд @ 13.09.2006 - 13:44) *
По поводу федеральных каналов - реальность, но скорее всего она скоро будет исправлена. Влияние есть хотя бы на таком уровне:
- религиозные православные праздники показывают в прямой трансляции;
- критика деятельности православных священников практически отсутствует;
- все остальные конфессии (кроме пожалуй мусульманства) до ТИВИ практически не допускаются (в прайм-тайм федеральных каналов). Телепроповедники с трансляцией ранним утром - не считаются.
По поводу льгот:
[/i]

1). по поводу РПЦ на телевидении - неудивительно, потому что православие в России самая большая конфессия. Но о подчинении умов атеистов опять же - несостоятельно.
2). По поводу льгот: сравните с чиновниками: священники платят за проезд? Им обеспечивают отдых?
и т.д.
Цитата(Baryonyx @ 13.09.2006 - 13:51) *
Спасибо РПЦ за пиар.
Для сравнения: весной 2006 года пасхальные богослужения в Москве посетило чуть больше 100 тысяч москвичей и гостей столицы. При том, что на богослужения всех желающих пускали бесплатно.

Ну и что? smile.gif Т.е. если на концерте было больше народу чем на пасхальном крестном ходе - значит концерт это - достойное времяпрепровождение - а крестный ход - пустое? Знаете, понятие "истина" и "популярность" скорее антонимы, по моему мнению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 13.09.2006 - 13:33

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 14:07) *
2). По поводу льгот: сравните с чиновниками: священники платят за проезд? Им обеспечивают отдых?
и т.д.
Завидуете? )

Сравнил, как Вы просили. Получилось следующее:
1). "Чиновники" = госслужащие. "Священники" -- не госслужащие. Вам мало льгот на налоги? Ездить бесплатно хотите? Может, еще и зарплату, как у "чиновников"? Простите, ж.. ряса не треснет?
2). У меня знакомый работает в московской прокуратуре. Ездит каждый день из Зеленограда в Москву. И платит за проезд.
3). По поводу вашего Патриарха уже высказывались.

Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 14:07) *
Ну и что? smile.gif Т.е. если на концерте было больше народу чем на пасхальном крестном ходе - значит концерт это - достойное времяпрепровождение - а крестный ход - пустое?

Ведетесь на провокации, ув. Автор bye1.gif Я просто привел цифры, а Вы начинаете всерьез сравнивать крестный ход и концерт Мадонны.. Вам самому не смешно?

Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 14:07) *
Знаете, понятие "истина" и "популярность" скорее антонимы, по моему мнению.

no comments
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 13.09.2006 - 13:51

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Baryonyx @ 13.09.2006 - 14:33) *
Завидуете? )

Сочувствую biggrin.gif

Цитата
Сравнил, как Вы просили. Получилось следующее:
1). "Чиновники" = госслужащие. "Священники" -- не госслужащие. Вам мало льгот на налоги? Ездить бесплатно хотите? Может, еще и зарплату, как у "чиновников"? Простите, ж.. ряса не треснет?
2). У меня знакомый работает в московской прокуратуре. Ездит каждый день из Зеленограда в Москву. И платит за проезд.
3). По поводу вашего Патриарха уже высказывались.

Не понял! Вы что, всерьез меня посчитали за священника? megalol.gif. И что - я написал чтобы священникам увеличили льготы? Там вообще смысл был в опровержении теории РПЦ=правительство (слияние). Поэтому я и предложил сравнить льготы тех, кто подчинен патриарху и правительству.
Цитата
Ведетесь на провокации, ув. Автор bye1.gif Я просто привел цифры, а Вы начинаете всерьез сравнивать крестный ход и концерт Мадонны.. Вам самому не смешно?

Очень смешно. И зачем Вы привели эти цифры? Не просто же так! И с чего Вы взяли, что я повелся на провокацию? Я что Вам нагрубил? Или на Вас злость затаил?
Вам самому то не смешно? Вы привели цифры, я их прокомментировал. И где здесь провокация?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 13.09.2006 - 14:19

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 14:51) *
Сочувствую biggrin.gif
Не понял! Вы что, всерьез меня посчитали за священника? megalol.gif

Увы, нет. Не знаю, кто Вы на самом деле, но по если судить по интеллектуальной нагрузке Ваших постов, то тянете на подростка в переходном периоде.
Вы только не думайте, будто я один так считаю ) Над Вами стебутся все, кому не лень wink.gif
Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 14:51) *
Очень смешно.
Самоирония -- хорошее качество, одобрямс )
Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 14:51) *
И зачем Вы привели эти цифры? Не просто же так! И с чего Вы взяли, что я повелся на провокацию? Я что Вам нагрубил? Или на Вас злость затаил?
Вам самому то не смешно? Вы привели цифры, я их прокомментировал. И где здесь провокация?
Ну, как следует из моего поста, и особенно, из Вашего комментария к моему посту, православных на Руси оказалось все-таки больше, чем фанатов Мадонны. Аж в два раза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
flif
сообщение 13.09.2006 - 15:09

Звезда форума
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1252
Регистрация: 9.12.2004
Пользователь №: 5683


to Автор:

Федерального канала у РПЦ нет просто потому, что это ну очень дорого. Просто супер дорого. А рекламу презервативов на этом канале не пустишь, так ведь? Просто на ТВ бОльшая часть средств отбивается именно на рекламе, а содержание православного канала и его рейтинг не позволят сколько-нибудь успешно зарабатывать деньги на рекламе.
Но, тем не менее, как уже было замечено, на федеральных каналах православию уделяется достаточно много времени, так что жалоб на нехватку телеэфира я что-то не понимаю.

По поводу РПЦ и власти: раз у нас в одной из областей ввели Основы Православной Культуры как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ школах, значит власть в открытую действует на стороне РПЦ. Только не надо говорить, что это просто предмет о культуре - такой предмет уже есть и имя ему Культурология. Введение ОПК обеспечила вовсе не РПЦ (так как школами она не заведует), а именно местная власть. И выглядит это так, как будто нас заставляют изучать мнение РПЦ о том, что считать искусством (культурой), а что нет. Причём заставляют на законодательном уровне! То есть если я скажу своему ребёнку не ходить на эти занятия, то он не сможет закончить четверть/год, так как он прогулял обязательный курс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Believer
сообщение 13.09.2006 - 15:17

Энтузиаст
****
отличительный знак заблокированного
Группа: Участник
Сообщений: 438
Регистрация: 1.05.2004
Пользователь №: 3383


Этот концерт надо было просто запретить. Дело тут даже не в Кресте. Чисто из принципов - понятия о морали.
Старая извращенка дёргалась как могла. Когда он вышла с хлыстом, несколько человек потеряли сознание от ******. И как назвать этих недоношенных.

Кстати я против преподования любой веры в школе. Всё можно трактовать - - - как хочется.
Также надо убрать психологов. Эти мне вообще не нравяться.
Любое действие направленное на психику, должно быть под контролем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 13.09.2006 - 18:31

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Baryonyx @ 13.09.2006 - 15:19) *
Увы, нет. Не знаю, кто Вы на самом деле, но по если судить по интеллектуальной нагрузке Ваших постов, то тянете на подростка в переходном периоде.
Вы только не думайте, будто я один так считаю ) Над Вами стебутся все, кому не лень wink.gif

Вы сначала на свои посты посмотрите. Читать не тошно? То что надо мной стебутся- где факты? Опять пытаетесь меня провоцировать? Поверьте, это бесполезно.
Цитата
Ну, как следует из моего поста, и особенно, из Вашего комментария к моему посту, православных на Руси оказалось все-таки больше, чем фанатов Мадонны. Аж в два раза.

Ну уж точно не больше, чем фанатов попсы.
З.Ы. На этом дальнейшее "приятное" общение с Вами считаю законченным, отправляя Вас в игнор. Было бы здорово, если бы Вы сделали то же самое.
Цитата(flif @ 13.09.2006 - 16:09) *
Федерального канала у РПЦ нет просто потому, что это ну очень дорого. Просто супер дорого. А рекламу презервативов на этом канале не пустишь, так ведь? Просто на ТВ бОльшая часть средств отбивается именно на рекламе, а содержание православного канала и его рейтинг не позволят сколько-нибудь успешно зарабатывать деньги на рекламе.
Но, тем не менее, как уже было замечено, на федеральных каналах православию уделяется достаточно много времени, так что жалоб на нехватку телеэфира я что-то не понимаю.

Вы думаете, что нашему правительству не по карману содержать канал без рекламы? Тогда мне кажется Вы недооцениваете кошельки нашего правительства. Повторюсь - показом служб или еще чем-то подобным ничьи мозги не завоюешь. Здесь нужен специальный канал, который будет не только транслировать службы - но будет постоянно показывать передачи, посвященные православному образу жизни, православному взгляду на историю и т.д. И за 5 лет правительство не могло сделать такого канала? Странно...

Цитата
По поводу РПЦ и власти: раз у нас в одной из областей ввели Основы Православной Культуры как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ школах, значит власть в открытую действует на стороне РПЦ. Только не надо говорить, что это просто предмет о культуре - такой предмет уже есть и имя ему Культурология. Введение ОПК обеспечила вовсе не РПЦ (так как школами она не заведует), а именно местная власть. И выглядит это так, как будто нас заставляют изучать мнение РПЦ о том, что считать искусством (культурой), а что нет. Причём заставляют на законодательном уровне! То есть если я скажу своему ребёнку не ходить на эти занятия, то он не сможет закончить четверть/год, так как он прогулял обязательный курс.

Насчет ОПК: Во-первых его ввели пока только в одной области, и, скоро может быть отменят - во всяком случае неизвестно, введут ли его по всей России в обязательном порядке.
Во-вторых - Вы же сами пишете - что именно власть ввела ОПК, а не РПЦ. И то что власть действует на стороне РПЦ - это разве доказывает их слияние? Может быть просто наша власть прикрывается православием для поднятия своего рейтинга, как это делают современные коммунисты?

Сообщение отредактировано Автор - 13.09.2006 - 18:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 13.09.2006 - 21:38
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Наконец я добрался до компа, никакой личной жизни в инете с этой работой ) Ну-с, начнем по порядку.
Цитата
И Вы думаете, что если РПЦ выступит за запрет инета - его сразу возьмут и запретят? РПЦ выступила против концертного номера - и что - его запретили? А вот если бы действительно налицо было слияние с властью...
Запретят, мигом, если власти будет выгодно. А с концерта власть наверно откат получила, вера верой, а взятки дороже.
Цитата
Все-таки Алексий II хотя и патриарх - но по его автомобилю судить о слиянии церкви и власти? Да и согласитесь - была бы интересная ситуация - если бы он из-за пробок опоздал на службу или какую-нибудь важную встречу... Однако если Вы уж сравниваете чиновников и священников - то обратите внимание на оклады и льготы более низших чиновников и духовенства. Разве наша власть дает такие же льготы духовенству? А при слиянии церкви и власти должна была бы давать...
А ничего, что я по милости Патриарха на важную встречу опоздал? Или я человек второго сорта, а он персона приближенная к Богу? На земле может быть, но для Бога мы все равны, жаль некоторые церковные иерархи с этим не согласны. Да и священники, особенно у которых дефицит совести, на бедность не жалуются, это нормально когда священник приезжает на Хенде Санта Фе? Мне вот на нее долго работать придется. Я не завидую, просто интересно откуда такая благодать его осенила? А налоги с церкви вещь вообще интересная, минимизировать их можно по самое не хочу, если грамотного экономиста нанять, а вот Ходорковского за меньшие фокусы на зону отправили. В общем наверху уже по всем вопросам договорились, одно радует, что на небе с них по полной спросят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 13.09.2006 - 22:09

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Diablo @ 13.09.2006 - 22:38) *
Запретят, мигом, если власти будет выгодно. А с концерта власть наверно откат получила, вера верой, а взятки дороже.

Во-первых власти выгодно не будет. Во-вторых - не осмелятся - сколько тогда людей без работы останутся? Так можно и революцию спровоцировать...

Цитата
А ничего, что я по милости Патриарха на важную встречу опоздал? Или я человек второго сорта, а он персона приближенная к Богу? На земле может быть, но для Бога мы все равны, жаль некоторые церковные иерархи с этим не согласны. Да и священники, особенно у которых дефицит совести, на бедность не жалуются, это нормально когда священник приезжает на Хенде Санта Фе?

Опять же: разные бывают священники. Я не говорю, что если РПЦ - то обязательно честный, благородный и т.д.
Цитата
Мне вот на нее долго работать придется. Я не завидую, просто интересно откуда такая благодать его осенила? А налоги с церкви вещь вообще интересная, минимизировать их можно по самое не хочу, если грамотного экономиста нанять, а вот Ходорковского за меньшие фокусы на зону отправили. В общем наверху уже по всем вопросам договорились, одно радует, что на небе с них по полной спросят.

Вот любопытный пример: Вы никогда не бывали на левых митингах? Наверное, нет. А мне довелось. Вообщем, эта история интересная, но долгая, не хочу ее здесь рассказывать. Но что поразило до глубины души: люди, которых поддерживают левые - проводили целеноправленную политику по искоренению православия. А теперь современные коммунисты "сменили цвет" - пытаются прикрыться христианством и даже подводят под это философскую базу - мол мы выстраивали социализм по Библии, раньше все были честные и т.д. Хотя прекрасно известно, что основа коммунизма - атеизм - именно на этом он держится. И в левой прессе проскальзывали фотографии левых политиков со священниками, всякие сомнительные беседы и т.д. Вам не кажется - что верой сейчас прикрываются не только коммунисты, но и наша правящая партия? И если власть прикрывается христианством (введение ОПК) - то это разве доказывает слияние власти с церковью? Слияние власти может быть только с некоторыми из верхушки РПЦ. А чтобы вся РПЦ работала на власть, на зомбирование людей - очень сомнительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KrylCW
сообщение 13.09.2006 - 23:27

Cogito, ergo sum
******
орден I степениорден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1006
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь №: 11165


Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 19:31) *
Вы думаете, что нашему правительству не по карману содержать канал без рекламы? Тогда мне кажется Вы недооцениваете кошельки нашего правительства. Повторюсь - показом служб или еще чем-то подобным ничьи мозги не завоюешь. Здесь нужен специальный канал, который будет не только транслировать службы - но будет постоянно показывать передачи, посвященные православному образу жизни, православному взгляду на историю и т.д. И за 5 лет правительство не могло сделать такого канала? Странно...
А ты представляешь кто будет смотреть этот канал? Только православные, которых уже и зомбировать-то не надо (как часто вы попадая, например, на MTV переключали даже не смотря что там идет, а включив Культуру смотрели без разницы что там). А так показав себя то тут то там, охватить можно и "случайно" смотрящих любимвый канал. То есть эффект получается больший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 14.09.2006 - 07:18

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 23:09) *
Хотя прекрасно известно, что основа коммунизма - атеизм - именно на этом он держится.
Не растягивайте ваши фантазии на реальный мир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 14.09.2006 - 09:06

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(KrylCW @ 14.09.2006 - 00:27) *
А ты представляешь кто будет смотреть этот канал? Только православные, которых уже и зомбировать-то не надо (как часто вы попадая, например, на MTV переключали даже не смотря что там идет, а включив Культуру смотрели без разницы что там). А так показав себя то тут то там, охватить можно и "случайно" смотрящих любимвый канал. То есть эффект получается больший.

А что сейчас о православии показывают по телевизору? Службы по праздникам? Разве можно от этого кого-то зомбировать или подчинить себе? Вряд ли. То же самое касается и вмешательство в искусство. Невозможно зомбирование без постоянных сми, тем более если показывают в таких количествах. Да и по Вашей логике почему же нельзя видя службу хоть на 2-х каналах, переключить на МТV?
Цитата(VaaN @ 14.09.2006 - 08:18) *
Не растягивайте ваши фантазии на реальный мир.

Разве Маркс и Ленин признавали Бога и все их теории были построены не на атеизме? g.gif

Сообщение отредактировано Автор - 14.09.2006 - 09:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cinnabar
сообщение 14.09.2006 - 09:12
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 107
Регистрация: 14.07.2005
Пользователь №: 8911


Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 10:37) *
Кстати, как Вы прокомментируете отсутствие у РПЦ вещания на федеральном уровне?

Некоторое недоумение вызывает вся дискуссия по поводу "федерального канала" для РПЦ. Как бы все ораторы говорят о чем-то государственном (у нас в сущности все федеральные каналы в гос. собственности). А в конституции, надеюсь, еще есть статья о том, что церковь отделена от государства, и, кстати, школа от церкви (раньше такое было, во всяком случае).

Автор:
Цитата
Вот любопытный пример: Вы никогда не бывали на левых митингах? Наверное, нет. А мне довелось. Вообщем, эта история интересная, но долгая, не хочу ее здесь рассказывать. Но что поразило до глубины души: люди, которых поддерживают левые - проводили целеноправленную политику по искоренению православия. А теперь современные коммунисты "сменили цвет" - пытаются прикрыться христианством и даже подводят под это философскую базу - мол мы выстраивали социализм по Библии, раньше все были честные и т.д. Хотя прекрасно известно, что основа коммунизма - атеизм - именно на этом он держится. И в левой прессе проскальзывали фотографии левых политиков со священниками, всякие сомнительные беседы и т.д. Вам не кажется - что верой сейчас прикрываются не только коммунисты, но и наша правящая партия? И если власть прикрывается христианством (введение ОПК) - то это разве доказывает слияние власти с церковью? Слияние власти может быть только с некоторыми из верхушки РПЦ. А чтобы вся РПЦ работала на власть, на зомбирование людей - очень сомнительно.

Вам не кажется, что церковь охотно и даже радостно позволяет власти собой манипулировать? Я что-то не припомню, чтобы РПЦ хоть раз высказала мнение по общественно значимому поводу, отличное от мнения официальных властей. А поводы были, есть и будут. Только не надо говорить, что концерт Мадонны -- значимый повод smile.gif

Цитата
Не растягивайте ваши фантазии на реальный мир.

В основе научного коммунизма действительно был атеизм, можно классиков процитировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 14.09.2006 - 11:24

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Автор @ 14.09.2006 - 10:06) *
Разве Маркс и Ленин признавали Бога и все их теории были построены не на атеизме? g.gif
Нет, не на атеизме. Заведите себе уже словарик что ли, или википедией пользоваться научитесь.
Цитата(cinnabar @ 14.09.2006 - 10:12) *
В основе научного коммунизма действительно был атеизм, можно классиков процитировать.
Давайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
flif
сообщение 14.09.2006 - 11:33

Звезда форума
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1252
Регистрация: 9.12.2004
Пользователь №: 5683


Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 19:31) *
Вы думаете, что нашему правительству не по карману содержать канал без рекламы? Тогда мне кажется Вы недооцениваете кошельки нашего правительства. Повторюсь - показом служб или еще чем-то подобным ничьи мозги не завоюешь. Здесь нужен специальный канал, который будет не только транслировать службы - но будет постоянно показывать передачи, посвященные православному образу жизни, православному взгляду на историю и т.д. И за 5 лет правительство не могло сделать такого канала? Странно...

Денег-то у правительства много, но вот тратить их за зря они не хотят. Им не очень-то нужно дальнейшее духовное и культурное развитие тех, кто будет с радостью смотреть этот канал. Люди, которые не верят в Бога, или верят в другого Бога, или которым вообще всё по боку смотреть этот канал не будут. Это очень дорогая и убыточная затея с минимальной пользой (минимальной для большинства чиновников, кстати подозреваю, что они такой канал смотреть сами не будут). Им не нужно убеждать тебя, что Бог есть, ты уже в это веришь. Вобщем овчинка выделки не стоит.

Цитата
Насчет ОПК: Во-первых его ввели пока только в одной области, и, скоро может быть отменят - во всяком случае неизвестно, введут ли его по всей России в обязательном порядке.
Во-вторых - Вы же сами пишете - что именно власть ввела ОПК, а не РПЦ. И то что власть действует на стороне РПЦ - это разве доказывает их слияние? Может быть просто наша власть прикрывается православием для поднятия своего рейтинга, как это делают современные коммунисты?

Во-первых, плохо уже то, что ввели в одной области. Если отменят - хорошо, если введут повсеместно - ужас. Такой предмет должен быть факультативным!
А во-вторых, я не спорю, что ввела власть, что власть готова прикрываться или притворно сотрудничать. Слияние я вижу именно во взаимовыгодном сотрудничестве: власть зарабатывает рейтинг и помогает РПЦ (РПЦ же за введение обязательного ОПК). Власть нужна церкви, а церковь нужна властям - так было почти всегда. Но вот это как раз и плохо - власть и церковь должны быть разделены (хотя у них и есть общие задачи).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 14.09.2006 - 13:34

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(cinnabar @ 14.09.2006 - 10:12) *
Некоторое недоумение вызывает вся дискуссия по поводу "федерального канала" для РПЦ. Как бы все ораторы говорят о чем-то государственном (у нас в сущности все федеральные каналы в гос. собственности). А в конституции, надеюсь, еще есть статья о том, что церковь отделена от государства, и, кстати, школа от церкви (раньше такое было, во всяком случае).

А Вы верите в действие законов? Я сначала тоже верил, однако когда познакомился с деятельностью одного государственного органа - понял - что мы живем не по конституции и не по законам...

Автор:

Цитата
Вам не кажется, что церковь охотно и даже радостно позволяет власти собой манипулировать? Я что-то не припомню, чтобы РПЦ хоть раз высказала мнение по общественно значимому поводу, отличное от мнения официальных властей. А поводы были, есть и будут. Только не надо говорить, что концерт Мадонны -- значимый повод smile.gif

А разве не церковь выступает против глобализации?


Цитата
В основе научного коммунизма действительно был атеизм, можно классиков процитировать.

Цитата(VaaN @ 14.09.2006 - 12:24) *
Нет, не на атеизме. Заведите себе уже словарик что ли, или википедией пользоваться научитесь.

Думаю, здесь будут не в тему статьи о научном коммунизме. Да и о теориях можно бесконечно спорить. А вот что сделали коммунисты с православием на практике...
Цитата(flif @ 14.09.2006 - 12:33) *
Денег-то у правительства много, но вот тратить их за зря они не хотят. Им не очень-то нужно дальнейшее духовное и культурное развитие тех, кто будет с радостью смотреть этот канал. Люди, которые не верят в Бога, или верят в другого Бога, или которым вообще всё по боку смотреть этот канал не будут. Это очень дорогая и убыточная затея с минимальной пользой (минимальной для большинства чиновников, кстати подозреваю, что они такой канал смотреть сами не будут). Им не нужно убеждать тебя, что Бог есть, ты уже в это веришь. Вобщем овчинка выделки не стоит.

А как же еще зомбировать атеистов? Меня то им убеждать не нужно... Но если верить в теорию о злой РПЦ, которой нужны Ваши умы, и за которой стоит правительство - то без такого канала им не обойтись. А экономическая сторона - опять же, по этой теории РПЦ нужно дурачить атеистов, выжимать у них деньги на пожертвования и т.д. - так что со временем окупиться. Только вот отсутствие такого канала опровергает эту теорию.

Цитата
Во-первых, плохо уже то, что ввели в одной области. Если отменят - хорошо, если введут повсеместно - ужас. Такой предмет должен быть факультативным!
А во-вторых, я не спорю, что ввела власть, что власть готова прикрываться или притворно сотрудничать. Слияние я вижу именно во взаимовыгодном сотрудничестве: власть зарабатывает рейтинг и помогает РПЦ (РПЦ же за введение обязательного ОПК). Власть нужна церкви, а церковь нужна властям - так было почти всегда. Но вот это как раз и плохо - власть и церковь должны быть разделены (хотя у них и есть общие задачи).

А действительно, нужна ли власть церкви? То что власть прикрывается церковью - это да. А где доказательства слияния?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 16:55