Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Искусство и религия
nightingle
сообщение 13.09.2006 - 08:42
белокурая бестия
орден IV степени

Цитата
Срыв одного спектакля? Разве этого достаточно? Неужели он не помнит, что вытворяли гб=кпсс? Разве можно сравнить разгром нескольких выставок с полным тоталитарным режимом и полным подчинением культуры?

Дело не в качестве, не в количестве, а в тенденции. При КПСС части прав. церкви жилось точно неплохо)))) Какое-то глупое оправдание, отмазка, "разве можно сравнить"... Разгром (как вы оговорились или выразились) - он и есть разгром, и незачем с чем-то сравнивать.

PS: По ТВЦ идёт здоровенная лубочно-русско-православная передача, или логичней назвать это каналом, "Русское что-то там", если мне не изменяет память. Они там показывают разные русско-православные кособокие новости и мнения.

Сообщение отредактировано Nightingale - 13.09.2006 - 10:26

+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 13.09.2006 - 09:37
Это вам не это...
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума

Цитата(Diablo @ 12.09.2006 - 16:03) *
Автор [/b]ну не надо максимализма, пока до этого не дошло, но если проследить эти 5 лет, то тенденция вполне очевидна. Кстати я не атеист, а убежденный верущий, только не в нашу РПЦ.

Тенденция очевидна? Тогда еще раз: где вещание РПЦ на федеральном уровне? К сожалению, этот факт доказывает обратное Вашей теории.
Цитата
Геи вроде не требовали отказатся гетеросексуалов от их ориентации, а Вы как раз выступаете за отмену концертного номера. Тут уже есть вмешательство в мой выбор, в то, что мне смотреть. Поймите, мне Мадонна нафиг не нужна, но кто знает, может завтра РПЦ выступит за запрет инета, вон сколько там скверны, и что мне делать?

И Вы думаете, что если РПЦ выступит за запрет инета - его сразу возьмут и запретят? РПЦ выступила против концертного номера - и что - его запретили? А вот если бы действительно налицо было слияние с властью...
Цитата
Силяние церкви и власти проявляется даже в служебном автомобиле Алексия 2, Вы в организованной по поводу его проезда пробке не стояли? Я вот стоял и радовался, глядя на эту процессию. Маленький факт, но достаточно наглядный. Фактов я Вам еще много набросать могу, как только разрулю проблемы с работами и учебой, к сожалению из-за лимита времени и тут ответил кратко.

Все-таки Алексий II хотя и патриарх - но по его автомобилю судить о слиянии церкви и власти? Да и согласитесь - была бы интересная ситуация - если бы он из-за пробок опоздал на службу или какую-нибудь важную встречу... Однако если Вы уж сравниваете чиновников и священников - то обратите внимание на оклады и льготы более низших чиновников и духовенства. Разве наша власть дает такие же льготы духовенству? А при слиянии церкви и власти должна была бы давать...

Цитата(Nightingale @ 13.09.2006 - 09:42) *
Дело не в качестве, не в количестве, а в тенденции. При КПСС части прав. церкви жилось точно неплохо)))) Какое-то глупое оправдание, отмазка, "разве можно сравнить"... Разгром (как вы оговорились или выразились) - он и есть разгром, и незачем с чем-то сравнивать.

Согласен, при КПСС тоже были разные священники - и некоторым действительно жилось хорошо. А насчет разгрома - это я опровергаю теорию про завладение Вашими умами.. Кстати, как Вы прокомментируете отсутствие у РПЦ вещания на федеральном уровне? Ведь при слиянии власти и церкви и тем более попытке насильно навязать Вам православие - очевидно - что без подконтрольных РПЦ сми не обойтись...

Сообщение отредактировано Автор - 13.09.2006 - 09:38

+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 13.09.2006 - 12:44

По поводу федеральных каналов - реальность, но скорее всего она скоро будет исправлена. Влияние есть хотя бы на таком уровне:
- религиозные православные праздники показывают в прямой трансляции;
- критика деятельности православных священников практически отсутствует;
- все остальные конфессии (кроме пожалуй мусульманства) до ТИВИ практически не допускаются (в прайм-тайм федеральных каналов). Телепроповедники с трансляцией ранним утром - не считаются.

По поводу льгот:

Материалы СМИ: "Платит ли церковь налоги?"
СПРАШИВАЕТ Аркадий ЗАХАРОВ, Рязань:

- В Советском Союзе Церковь была отделена от государства. И в России ее пока вроде бы к государству не присоединяли. Означает ли это, что Церковь живет сама по себе и даже налогов государству не платит?

ОТВЕЧАЕТ Ольга ТРОШИНА, старший налоговый инспектор:

- Платит. Но далеко не все и не всегда. В ряде случаев закон предоставляет религиозным организациям льготы по налогам. Так, например, в соответствии со ст. 381 Налогового кодекса (НК РФ) все религиозные организации освобождаются от уплаты налога на имущество, используемое ими для осуществления религиозной деятельности. Под льготу подпадают, в частности, здания храмов, синагог, мечетей и иных объектов, предназначенных для совершения богослужений, а также здания семинарий, медресе и прочих учреждений профессионального религиозного образования. А в соответствии со ст. 395 НК РФ религиозные организации освобождаются также от уплаты земельного налога за участок, на котором расположены все здания, строения и сооружения вышеназванных организаций.

Кроме того, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, согласно ст. 251 НК РФ, не учитываются доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Наконец, при продаже такие предметы и литература не облагаются НДС (ст. 149 НК РФ). Это же касается проведения религиозных обрядов и других культовых действий, а также ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций.

А вот, например, по транспортному налогу закон льгот для религиозных организаций не предусматривает. На общих основаниях платят налоги (подоходный, транспортный, земельный, на имущество) и священнослужители, вне зависимости от принадлежности к той или иной конфессии.

"Родная газета"
1 сентября 2006 г.

+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 13.09.2006 - 12:51
Зеленый
10 лет с форумом

Цитата(Джеймс Бонд @ 13.09.2006 - 08:20) *
Концерт прошел.
единственное российское выступление Мадонны в рамках "Confessions Tour" посетили около 50 тысяч человек

Спасибо РПЦ за пиар.
Для сравнения: весной 2006 года пасхальные богослужения в Москве посетило чуть больше 100 тысяч москвичей и гостей столицы. При том, что на богослужения всех желающих пускали бесплатно.

+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 13.09.2006 - 13:07
Это вам не это...

Цитата(Джеймс Бонд @ 13.09.2006 - 13:44) *
По поводу федеральных каналов - реальность, но скорее всего она скоро будет исправлена. Влияние есть хотя бы на таком уровне:
- религиозные православные праздники показывают в прямой трансляции;
- критика деятельности православных священников практически отсутствует;
- все остальные конфессии (кроме пожалуй мусульманства) до ТИВИ практически не допускаются (в прайм-тайм федеральных каналов). Телепроповедники с трансляцией ранним утром - не считаются.
По поводу льгот:
[/i]

1). по поводу РПЦ на телевидении - неудивительно, потому что православие в России самая большая конфессия. Но о подчинении умов атеистов опять же - несостоятельно.
2). По поводу льгот: сравните с чиновниками: священники платят за проезд? Им обеспечивают отдых?
и т.д.
Цитата(Baryonyx @ 13.09.2006 - 13:51) *
Спасибо РПЦ за пиар.
Для сравнения: весной 2006 года пасхальные богослужения в Москве посетило чуть больше 100 тысяч москвичей и гостей столицы. При том, что на богослужения всех желающих пускали бесплатно.

Ну и что? (IMG:http://forum.netall.ru/style_emoticons/default/smile.gif) Т.е. если на концерте было больше народу чем на пасхальном крестном ходе - значит концерт это - достойное времяпрепровождение - а крестный ход - пустое? Знаете, понятие "истина" и "популярность" скорее антонимы, по моему мнению.

+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 13.09.2006 - 13:33
Зеленый
10 лет с форумом

Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 14:07) *
2). По поводу льгот: сравните с чиновниками: священники платят за проезд? Им обеспечивают отдых?
и т.д.
Завидуете? )

Сравнил, как Вы просили. Получилось следующее:
1). "Чиновники" = госслужащие. "Священники" -- не госслужащие. Вам мало льгот на налоги? Ездить бесплатно хотите? Может, еще и зарплату, как у "чиновников"? Простите, ж.. ряса не треснет?
2). У меня знакомый работает в московской прокуратуре. Ездит каждый день из Зеленограда в Москву. И платит за проезд.
3). По поводу вашего Патриарха уже высказывались.

Ну и что? (IMG:http://forum.netall.ru/style_emoticons/default/smile.gif) Т.е. если на концерте было больше народу чем на пасхальном крестном ходе - значит концерт это - достойное времяпрепровождение - а крестный ход - пустое?

Ведетесь на провокации, ув. Автор (IMG:http://forum.netall.ru/style_emoticons/default/bye1.gif) Я просто привел цифры, а Вы начинаете всерьез сравнивать крестный ход и концерт Мадонны.. Вам самому не смешно?

Знаете, понятие "истина" и "популярность" скорее антонимы, по моему мнению.

no comments

+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 13.09.2006 - 13:51
Это вам не это...

Цитата(Baryonyx @ 13.09.2006 - 14:33) *
Завидуете? )

Сочувствую (IMG:http://forum.netall.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Цитата
Сравнил, как Вы просили. Получилось следующее:
1). "Чиновники" = госслужащие. "Священники" -- не госслужащие. Вам мало льгот на налоги? Ездить бесплатно хотите? Может, еще и зарплату, как у "чиновников"? Простите, ж.. ряса не треснет?
2). У меня знакомый работает в московской прокуратуре. Ездит каждый день из Зеленограда в Москву. И платит за проезд.
3). По поводу вашего Патриарха уже высказывались.

Не понял! Вы что, всерьез меня посчитали за священника? (IMG:http://forum.netall.ru/style_emoticons/default/megalol.gif) . И что - я написал чтобы священникам увеличили льготы? Там вообще смысл был в опровержении теории РПЦ=правительство (слияние). Поэтому я и предложил сравнить льготы тех, кто подчинен патриарху и правительству.
Цитата
Ведетесь на провокации, ув. Автор (IMG:http://forum.netall.ru/style_emoticons/default/bye1.gif) Я просто привел цифры, а Вы начинаете всерьез сравнивать крестный ход и концерт Мадонны.. Вам самому не смешно?

Очень смешно. И зачем Вы привели эти цифры? Не просто же так! И с чего Вы взяли, что я повелся на провокацию? Я что Вам нагрубил? Или на Вас злость затаил?
Вам самому то не смешно? Вы привели цифры, я их прокомментировал. И где здесь провокация?

+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 13.09.2006 - 14:19
Зеленый
10 лет с форумом

Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 14:51) *
Сочувствую (IMG:http://forum.netall.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Не понял! Вы что, всерьез меня посчитали за священника? (IMG:http://forum.netall.ru/style_emoticons/default/megalol.gif)

Увы, нет. Не знаю, кто Вы на самом деле, но по если судить по интеллектуальной нагрузке Ваших постов, то тянете на подростка в переходном периоде.
Вы только не думайте, будто я один так считаю ) Над Вами стебутся все, кому не лень (IMG:http://forum.netall.ru/style_emoticons/default/wink.gif)
Очень смешно.
Самоирония -- хорошее качество, одобрямс )
И зачем Вы привели эти цифры? Не просто же так! И с чего Вы взяли, что я повелся на провокацию? Я что Вам нагрубил? Или на Вас злость затаил?
Вам самому то не смешно? Вы привели цифры, я их прокомментировал. И где здесь провокация?
Ну, как следует из моего поста, и особенно, из Вашего комментария к моему посту, православных на Руси оказалось все-таки больше, чем фанатов Мадонны. Аж в два раза.

+Цитировать сообщение
flif
сообщение 13.09.2006 - 15:09
Звезда форума
орден V степени

to Автор:

Федерального канала у РПЦ нет просто потому, что это ну очень дорого. Просто супер дорого. А рекламу презервативов на этом канале не пустишь, так ведь? Просто на ТВ бОльшая часть средств отбивается именно на рекламе, а содержание православного канала и его рейтинг не позволят сколько-нибудь успешно зарабатывать деньги на рекламе.
Но, тем не менее, как уже было замечено, на федеральных каналах православию уделяется достаточно много времени, так что жалоб на нехватку телеэфира я что-то не понимаю.

По поводу РПЦ и власти: раз у нас в одной из областей ввели Основы Православной Культуры как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ школах, значит власть в открытую действует на стороне РПЦ. Только не надо говорить, что это просто предмет о культуре - такой предмет уже есть и имя ему Культурология. Введение ОПК обеспечила вовсе не РПЦ (так как школами она не заведует), а именно местная власть. И выглядит это так, как будто нас заставляют изучать мнение РПЦ о том, что считать искусством (культурой), а что нет. Причём заставляют на законодательном уровне! То есть если я скажу своему ребёнку не ходить на эти занятия, то он не сможет закончить четверть/год, так как он прогулял обязательный курс.

+Цитировать сообщение
Believer
сообщение 13.09.2006 - 15:17
Энтузиаст
отличительный знак заблокированного

Этот концерт надо было просто запретить. Дело тут даже не в Кресте. Чисто из принципов - понятия о морали.
Старая извращенка дёргалась как могла. Когда он вышла с хлыстом, несколько человек потеряли сознание от ******. И как назвать этих недоношенных.

Кстати я против преподования любой веры в школе. Всё можно трактовать - - - как хочется.
Также надо убрать психологов. Эти мне вообще не нравяться.
Любое действие направленное на психику, должно быть под контролем.

+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 13.09.2006 - 18:31
Это вам не это...

Цитата(Baryonyx @ 13.09.2006 - 15:19) *
Увы, нет. Не знаю, кто Вы на самом деле, но по если судить по интеллектуальной нагрузке Ваших постов, то тянете на подростка в переходном периоде.
Вы только не думайте, будто я один так считаю ) Над Вами стебутся все, кому не лень (IMG:http://forum.netall.ru/style_emoticons/default/wink.gif)

Вы сначала на свои посты посмотрите. Читать не тошно? То что надо мной стебутся- где факты? Опять пытаетесь меня провоцировать? Поверьте, это бесполезно.
Цитата
Ну, как следует из моего поста, и особенно, из Вашего комментария к моему посту, православных на Руси оказалось все-таки больше, чем фанатов Мадонны. Аж в два раза.

Ну уж точно не больше, чем фанатов попсы.
З.Ы. На этом дальнейшее "приятное" общение с Вами считаю законченным, отправляя Вас в игнор. Было бы здорово, если бы Вы сделали то же самое.
Цитата(flif @ 13.09.2006 - 16:09) *
Федерального канала у РПЦ нет просто потому, что это ну очень дорого. Просто супер дорого. А рекламу презервативов на этом канале не пустишь, так ведь? Просто на ТВ бОльшая часть средств отбивается именно на рекламе, а содержание православного канала и его рейтинг не позволят сколько-нибудь успешно зарабатывать деньги на рекламе.
Но, тем не менее, как уже было замечено, на федеральных каналах православию уделяется достаточно много времени, так что жалоб на нехватку телеэфира я что-то не понимаю.

Вы думаете, что нашему правительству не по карману содержать канал без рекламы? Тогда мне кажется Вы недооцениваете кошельки нашего правительства. Повторюсь - показом служб или еще чем-то подобным ничьи мозги не завоюешь. Здесь нужен специальный канал, который будет не только транслировать службы - но будет постоянно показывать передачи, посвященные православному образу жизни, православному взгляду на историю и т.д. И за 5 лет правительство не могло сделать такого канала? Странно...

Цитата
По поводу РПЦ и власти: раз у нас в одной из областей ввели Основы Православной Культуры как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ школах, значит власть в открытую действует на стороне РПЦ. Только не надо говорить, что это просто предмет о культуре - такой предмет уже есть и имя ему Культурология. Введение ОПК обеспечила вовсе не РПЦ (так как школами она не заведует), а именно местная власть. И выглядит это так, как будто нас заставляют изучать мнение РПЦ о том, что считать искусством (культурой), а что нет. Причём заставляют на законодательном уровне! То есть если я скажу своему ребёнку не ходить на эти занятия, то он не сможет закончить четверть/год, так как он прогулял обязательный курс.

Насчет ОПК: Во-первых его ввели пока только в одной области, и, скоро может быть отменят - во всяком случае неизвестно, введут ли его по всей России в обязательном порядке.
Во-вторых - Вы же сами пишете - что именно власть ввела ОПК, а не РПЦ. И то что власть действует на стороне РПЦ - это разве доказывает их слияние? Может быть просто наша власть прикрывается православием для поднятия своего рейтинга, как это делают современные коммунисты?

Сообщение отредактировано Автор - 13.09.2006 - 18:33

+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 13.09.2006 - 21:38
Это вам не это...
орден II степениорден I степени

Наконец я добрался до компа, никакой личной жизни в инете с этой работой ) Ну-с, начнем по порядку.
Цитата
И Вы думаете, что если РПЦ выступит за запрет инета - его сразу возьмут и запретят? РПЦ выступила против концертного номера - и что - его запретили? А вот если бы действительно налицо было слияние с властью...
Запретят, мигом, если власти будет выгодно. А с концерта власть наверно откат получила, вера верой, а взятки дороже.
Цитата
Все-таки Алексий II хотя и патриарх - но по его автомобилю судить о слиянии церкви и власти? Да и согласитесь - была бы интересная ситуация - если бы он из-за пробок опоздал на службу или какую-нибудь важную встречу... Однако если Вы уж сравниваете чиновников и священников - то обратите внимание на оклады и льготы более низших чиновников и духовенства. Разве наша власть дает такие же льготы духовенству? А при слиянии церкви и власти должна была бы давать...
А ничего, что я по милости Патриарха на важную встречу опоздал? Или я человек второго сорта, а он персона приближенная к Богу? На земле может быть, но для Бога мы все равны, жаль некоторые церковные иерархи с этим не согласны. Да и священники, особенно у которых дефицит совести, на бедность не жалуются, это нормально когда священник приезжает на Хенде Санта Фе? Мне вот на нее долго работать придется. Я не завидую, просто интересно откуда такая благодать его осенила? А налоги с церкви вещь вообще интересная, минимизировать их можно по самое не хочу, если грамотного экономиста нанять, а вот Ходорковского за меньшие фокусы на зону отправили. В общем наверху уже по всем вопросам договорились, одно радует, что на небе с них по полной спросят.

+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 13.09.2006 - 22:09
Это вам не это...

Цитата(Diablo @ 13.09.2006 - 22:38) *
Запретят, мигом, если власти будет выгодно. А с концерта власть наверно откат получила, вера верой, а взятки дороже.

Во-первых власти выгодно не будет. Во-вторых - не осмелятся - сколько тогда людей без работы останутся? Так можно и революцию спровоцировать...

Цитата
А ничего, что я по милости Патриарха на важную встречу опоздал? Или я человек второго сорта, а он персона приближенная к Богу? На земле может быть, но для Бога мы все равны, жаль некоторые церковные иерархи с этим не согласны. Да и священники, особенно у которых дефицит совести, на бедность не жалуются, это нормально когда священник приезжает на Хенде Санта Фе?

Опять же: разные бывают священники. Я не говорю, что если РПЦ - то обязательно честный, благородный и т.д.
Цитата
Мне вот на нее долго работать придется. Я не завидую, просто интересно откуда такая благодать его осенила? А налоги с церкви вещь вообще интересная, минимизировать их можно по самое не хочу, если грамотного экономиста нанять, а вот Ходорковского за меньшие фокусы на зону отправили. В общем наверху уже по всем вопросам договорились, одно радует, что на небе с них по полной спросят.

Вот любопытный пример: Вы никогда не бывали на левых митингах? Наверное, нет. А мне довелось. Вообщем, эта история интересная, но долгая, не хочу ее здесь рассказывать. Но что поразило до глубины души: люди, которых поддерживают левые - проводили целеноправленную политику по искоренению православия. А теперь современные коммунисты "сменили цвет" - пытаются прикрыться христианством и даже подводят под это философскую базу - мол мы выстраивали социализм по Библии, раньше все были честные и т.д. Хотя прекрасно известно, что основа коммунизма - атеизм - именно на этом он держится. И в левой прессе проскальзывали фотографии левых политиков со священниками, всякие сомнительные беседы и т.д. Вам не кажется - что верой сейчас прикрываются не только коммунисты, но и наша правящая партия? И если власть прикрывается христианством (введение ОПК) - то это разве доказывает слияние власти с церковью? Слияние власти может быть только с некоторыми из верхушки РПЦ. А чтобы вся РПЦ работала на власть, на зомбирование людей - очень сомнительно.

+Цитировать сообщение
KrylCW
сообщение 13.09.2006 - 23:27
Cogito, ergo sum
орден I степениорден I степениорден II степени

Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 19:31) *
Вы думаете, что нашему правительству не по карману содержать канал без рекламы? Тогда мне кажется Вы недооцениваете кошельки нашего правительства. Повторюсь - показом служб или еще чем-то подобным ничьи мозги не завоюешь. Здесь нужен специальный канал, который будет не только транслировать службы - но будет постоянно показывать передачи, посвященные православному образу жизни, православному взгляду на историю и т.д. И за 5 лет правительство не могло сделать такого канала? Странно...
А ты представляешь кто будет смотреть этот канал? Только православные, которых уже и зомбировать-то не надо (как часто вы попадая, например, на MTV переключали даже не смотря что там идет, а включив Культуру смотрели без разницы что там). А так показав себя то тут то там, охватить можно и "случайно" смотрящих любимвый канал. То есть эффект получается больший.

+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 14.09.2006 - 07:18
ум существует
орден VII степениорден II степени

Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 23:09) *
Хотя прекрасно известно, что основа коммунизма - атеизм - именно на этом он держится.
Не растягивайте ваши фантазии на реальный мир.

+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 14.09.2006 - 09:06
Это вам не это...

Цитата(KrylCW @ 14.09.2006 - 00:27) *
А ты представляешь кто будет смотреть этот канал? Только православные, которых уже и зомбировать-то не надо (как часто вы попадая, например, на MTV переключали даже не смотря что там идет, а включив Культуру смотрели без разницы что там). А так показав себя то тут то там, охватить можно и "случайно" смотрящих любимвый канал. То есть эффект получается больший.

А что сейчас о православии показывают по телевизору? Службы по праздникам? Разве можно от этого кого-то зомбировать или подчинить себе? Вряд ли. То же самое касается и вмешательство в искусство. Невозможно зомбирование без постоянных сми, тем более если показывают в таких количествах. Да и по Вашей логике почему же нельзя видя службу хоть на 2-х каналах, переключить на МТV?
Цитата(VaaN @ 14.09.2006 - 08:18) *

Разве Маркс и Ленин признавали Бога и все их теории были построены не на атеизме? (IMG:http://forum.netall.ru/style_emoticons/default/g.gif)

Сообщение отредактировано Автор - 14.09.2006 - 09:09

+Цитировать сообщение
cinnabar
сообщение 14.09.2006 - 09:12
Частый гость

Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 10:37) *
Кстати, как Вы прокомментируете отсутствие у РПЦ вещания на федеральном уровне?

Некоторое недоумение вызывает вся дискуссия по поводу "федерального канала" для РПЦ. Как бы все ораторы говорят о чем-то государственном (у нас в сущности все федеральные каналы в гос. собственности). А в конституции, надеюсь, еще есть статья о том, что церковь отделена от государства, и, кстати, школа от церкви (раньше такое было, во всяком случае).

Автор:
Цитата
Вот любопытный пример: Вы никогда не бывали на левых митингах? Наверное, нет. А мне довелось. Вообщем, эта история интересная, но долгая, не хочу ее здесь рассказывать. Но что поразило до глубины души: люди, которых поддерживают левые - проводили целеноправленную политику по искоренению православия. А теперь современные коммунисты "сменили цвет" - пытаются прикрыться христианством и даже подводят под это философскую базу - мол мы выстраивали социализм по Библии, раньше все были честные и т.д. Хотя прекрасно известно, что основа коммунизма - атеизм - именно на этом он держится. И в левой прессе проскальзывали фотографии левых политиков со священниками, всякие сомнительные беседы и т.д. Вам не кажется - что верой сейчас прикрываются не только коммунисты, но и наша правящая партия? И если власть прикрывается христианством (введение ОПК) - то это разве доказывает слияние власти с церковью? Слияние власти может быть только с некоторыми из верхушки РПЦ. А чтобы вся РПЦ работала на власть, на зомбирование людей - очень сомнительно.

Вам не кажется, что церковь охотно и даже радостно позволяет власти собой манипулировать? Я что-то не припомню, чтобы РПЦ хоть раз высказала мнение по общественно значимому поводу, отличное от мнения официальных властей. А поводы были, есть и будут. Только не надо говорить, что концерт Мадонны -- значимый повод (IMG:http://forum.netall.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата

В основе научного коммунизма действительно был атеизм, можно классиков процитировать.

+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 14.09.2006 - 11:24
ум существует
орден VII степениорден II степени

Цитата(Автор @ 14.09.2006 - 10:06) *
Разве Маркс и Ленин признавали Бога и все их теории были построены не на атеизме? (IMG:http://forum.netall.ru/style_emoticons/default/g.gif)
Нет, не на атеизме. Заведите себе уже словарик что ли, или википедией пользоваться научитесь.
Цитата(cinnabar @ 14.09.2006 - 10:12) *
В основе научного коммунизма действительно был атеизм, можно классиков процитировать.
Давайте.

+Цитировать сообщение
flif
сообщение 14.09.2006 - 11:33
Звезда форума
орден V степени

Цитата(Автор @ 13.09.2006 - 19:31) *

Денег-то у правительства много, но вот тратить их за зря они не хотят. Им не очень-то нужно дальнейшее духовное и культурное развитие тех, кто будет с радостью смотреть этот канал. Люди, которые не верят в Бога, или верят в другого Бога, или которым вообще всё по боку смотреть этот канал не будут. Это очень дорогая и убыточная затея с минимальной пользой (минимальной для большинства чиновников, кстати подозреваю, что они такой канал смотреть сами не будут). Им не нужно убеждать тебя, что Бог есть, ты уже в это веришь. Вобщем овчинка выделки не стоит.

Цитата
Насчет ОПК: Во-первых его ввели пока только в одной области, и, скоро может быть отменят - во всяком случае неизвестно, введут ли его по всей России в обязательном порядке.
Во-вторых - Вы же сами пишете - что именно власть ввела ОПК, а не РПЦ. И то что власть действует на стороне РПЦ - это разве доказывает их слияние? Может быть просто наша власть прикрывается православием для поднятия своего рейтинга, как это делают современные коммунисты?

Во-первых, плохо уже то, что ввели в одной области. Если отменят - хорошо, если введут повсеместно - ужас. Такой предмет должен быть факультативным!
А во-вторых, я не спорю, что ввела власть, что власть готова прикрываться или притворно сотрудничать. Слияние я вижу именно во взаимовыгодном сотрудничестве: власть зарабатывает рейтинг и помогает РПЦ (РПЦ же за введение обязательного ОПК). Власть нужна церкви, а церковь нужна властям - так было почти всегда. Но вот это как раз и плохо - власть и церковь должны быть разделены (хотя у них и есть общие задачи).

+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 14.09.2006 - 13:34
Это вам не это...

Цитата(cinnabar @ 14.09.2006 - 10:12) *
Некоторое недоумение вызывает вся дискуссия по поводу "федерального канала" для РПЦ. Как бы все ораторы говорят о чем-то государственном (у нас в сущности все федеральные каналы в гос. собственности). А в конституции, надеюсь, еще есть статья о том, что церковь отделена от государства, и, кстати, школа от церкви (раньше такое было, во всяком случае).

А Вы верите в действие законов? Я сначала тоже верил, однако когда познакомился с деятельностью одного государственного органа - понял - что мы живем не по конституции и не по законам...

Автор:

Цитата
Вам не кажется, что церковь охотно и даже радостно позволяет власти собой манипулировать? Я что-то не припомню, чтобы РПЦ хоть раз высказала мнение по общественно значимому поводу, отличное от мнения официальных властей. А поводы были, есть и будут. Только не надо говорить, что концерт Мадонны -- значимый повод (IMG:http://forum.netall.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

А разве не церковь выступает против глобализации?

Цитата

Цитата(VaaN @ 14.09.2006 - 12:24) *
Нет, не на атеизме. Заведите себе уже словарик что ли, или википедией пользоваться научитесь.

Думаю, здесь будут не в тему статьи о научном коммунизме. Да и о теориях можно бесконечно спорить. А вот что сделали коммунисты с православием на практике...
Цитата(flif @ 14.09.2006 - 12:33) *
Денег-то у правительства много, но вот тратить их за зря они не хотят. Им не очень-то нужно дальнейшее духовное и культурное развитие тех, кто будет с радостью смотреть этот канал. Люди, которые не верят в Бога, или верят в другого Бога, или которым вообще всё по боку смотреть этот канал не будут. Это очень дорогая и убыточная затея с минимальной пользой (минимальной для большинства чиновников, кстати подозреваю, что они такой канал смотреть сами не будут). Им не нужно убеждать тебя, что Бог есть, ты уже в это веришь. Вобщем овчинка выделки не стоит.

А как же еще зомбировать атеистов? Меня то им убеждать не нужно... Но если верить в теорию о злой РПЦ, которой нужны Ваши умы, и за которой стоит правительство - то без такого канала им не обойтись. А экономическая сторона - опять же, по этой теории РПЦ нужно дурачить атеистов, выжимать у них деньги на пожертвования и т.д. - так что со временем окупиться. Только вот отсутствие такого канала опровергает эту теорию.

Цитата
Во-первых, плохо уже то, что ввели в одной области. Если отменят - хорошо, если введут повсеместно - ужас. Такой предмет должен быть факультативным!
А во-вторых, я не спорю, что ввела власть, что власть готова прикрываться или притворно сотрудничать. Слияние я вижу именно во взаимовыгодном сотрудничестве: власть зарабатывает рейтинг и помогает РПЦ (РПЦ же за введение обязательного ОПК). Власть нужна церкви, а церковь нужна властям - так было почти всегда. Но вот это как раз и плохо - власть и церковь должны быть разделены (хотя у них и есть общие задачи).

А действительно, нужна ли власть церкви? То что власть прикрывается церковью - это да. А где доказательства слияния?

+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >
Ответить в данную темуНачать новую тему