Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор ЖК монитора, Помогите подобрать
Рейтинг 5 V
GARcON
сообщение 20.12.2006 - 23:43

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 9.01.2004
Пользователь №: 1766


Ага! Спасибо! А у какой програмки лучше это получается? или где про это может почитать чего есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MAD_Deimon
сообщение 21.12.2006 - 23:30

Это вам не это...
*******
орден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2600
Регистрация: 26.10.2003
Пользователь №: 631


Добавлю в тему из личного опыта.

TN-матрица (онаже TN+film, super TN и т.д. и т.п)
недостатки такие:
- малый вертикальный угол обзора, т.к. при небольшом наклоне можно заметить что на изображении появился легкий градиент. Что касается горизонтального угла, его вполне хватает для комфортного просмотра кино, целой компанией. (плохой угол скажете? и часто вы на монитор смотрите под углом в 60 или более градусов от перпендикуляра?)

да вот пожалуй и все его недостатки.

что касается "цветопередачи", т.е. диапазон цветового спектра, который может воспроизвести монитор, то он более чем достаточен, хотя я слышал байки про 16-битные мониторы, которые якобы и не работают на 24-битах (я про палитру цветов), но в живую ни разу не видел такого. Если говорят что "вот у этого монитора цветопередача получше чем у того", это совсем не значит что один монитор покажет меньше цветов чем другой, в данном случае имеют в виду корректность настройки температуры белой точки (5000К 6500К 7000К 9000К) (чем ниже тем теплее цвета), точность этой настройки зависит в том числе и от типа матрицы, но если посидеть с калибратором и "покрутить" настройки каждого из цветовых каналов, вуаля можно добиться отличной цветопередачи.

Равномерность освещения не зависит от типа матрицы, а зависит лишь от устройства подсветки. Еще говорят что у одной матрицы более глубокий черный цвет у другой менее. Да есть такое. НО, нельзя сказать что у S-IPS или *VA черный чернее чем в TN или наоборот. Есть полно TN чернее чем *VA и есть полно *VA чернее чем TN. Видимо это связанно с технологическим совершенствованием каждой из матриц.

у всех *VA матриц есть один неприятный недостаток, если смотреть на монитор четко перпендикулярно плоскости экрана, то на красочной картинке можно будет заметить что цвета несколько поблекли, но стоит нам отклониться на пол градуса в сторону как изображение засияет красками.

с матрицами IPS я очень мало общался, но есть у них одна отличительная черта - полный угол обзора без заметной потери в цветности изображения.

Скорость матрицы, самый "фирменный" вопрос у ЖК мониторов, но далеко не самый важный. Бывает что монитор на котором написанно 16 мс оказывается быстрее чем тот на котором написано 4мс. Эта цифра зависит от метода измерения задержки изменения цвета пикселя.
Размытие при движении четких линий на ЖК мониторах прекрасно видно на всех матрицах, даже на самых скоростных TN матрицах. В современных играх, напичканных видеоэффектами или при просмотре фильмов заметить такое размытие просто нереально, поэтому больших неудобств оно не доставит.

Сообщение отредактировано MAD_Deimon - 21.12.2006 - 23:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexxx
сообщение 2.01.2007 - 20:49

Звезда форума
******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1131
Регистрация: 7.10.2003
Пользователь №: 326


Люди, берите монитор по принципу нравится-не нравится изображение. Не парьте себе моск.. тип матрицы, скорость - надо подбирать для себя в любом случае. Если вы не замечаете разницы, зачем переплачивать.
Я пол года копал инет в сравнениях, анализах.. в итоге взял асер на самсунговской матрице =))
Матрица пва, со всех сторон одинаковые цвета, никаких тормозов при играх, текст четкий... яркость пипец - пришлось на нуль убрать.. запас зверский.
Моник нада брать на глаз полюбому, всем удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MAD_Deimon
сообщение 3.01.2007 - 15:10

Это вам не это...
*******
орден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2600
Регистрация: 26.10.2003
Пользователь №: 631


Истину глаголишь! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GARcON
сообщение 14.01.2007 - 15:17

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 9.01.2004
Пользователь №: 1766


Купил себе LG L1970HR на TN и ничего,доволен,цвета,скорость в норме!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relative
сообщение 12.04.2007 - 23:44

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 285
Регистрация: 8.10.2004
Пользователь №: 4910


Тут вроде не нашел аналогичной темы, потом хотел бы попросить вашего совета. Помогите с выбором жк монитора. Хотел выбрать себе 19" направленный больше для игр наверное. Посоветуйте на ваш взгляд удачные модели. Лично пока присмотрел Benq FP93 GX. Но сейчас вроде новые матрицы вышли, так что я не знаю что лучше брать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAV
сообщение 8.05.2007 - 00:37

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 271
Регистрация: 12.09.2004
Пользователь №: 4664


Доброе время суток, на данный момент появилось множество мониторов с разными матрицами. Кто может подсказать, какая сейчас матрица самая оптимальная (удачная)?

Сообщение отредактировано PAV - 8.05.2007 - 00:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрииий
сообщение 8.05.2007 - 01:04

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 323
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16537


У меня acer AL1717 жалоб по качеству и цвета передачи нет!
Один только минус за 1год 1 битый пиксель bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мас
сообщение 9.05.2007 - 11:36

Частый гость
***
бизнес одобрен АСФ
Группа: Участник
Сообщений: 259
Регистрация: 8.01.2007
Пользователь №: 18256


Цитата(PAV @ 8.05.2007 - 01:37) *
Доброе время суток, на данный момент появилось множество мониторов с разными матрицами. Кто может подсказать, какая сейчас матрица самая оптимальная (удачная)?

вопрос не верный...
оптимальная для чего? под какие задачи? что за компом обычно делаешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAV
сообщение 9.05.2007 - 18:48

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 271
Регистрация: 12.09.2004
Пользователь №: 4664


Мас в основном фильмы, иногда в гамесы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мас
сообщение 9.05.2007 - 19:02

Частый гость
***
бизнес одобрен АСФ
Группа: Участник
Сообщений: 259
Регистрация: 8.01.2007
Пользователь №: 18256


Если сзади/сбоку нет сильных источников света - возьми моник с глянцевой матрицей... для фильмов и видео ее хватит заглаза. цветопередача там хорошая, причем это единственный тип матриц, где есть реально черный чвет, ибо в неглянцевых черный - это темно-серый...
Если источники света есть - тогда лучше самому пройтись по магазинам и посмотреть как что показывает.
Обсуждать характеристики можно долго... а если пройтись и посмотреть, то поймешь, что цифры в характеристиках - далеко не главное...
Одни и те же матрицы стоят во многих разных мониторах... и разные мониторы показывают по-разному... т.к. у них разная электроника и разная подсветка... хотя матрицы одинаковые...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 18.05.2007 - 08:10

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


На ]]>хоботе (внешняя)]]> тестировали очередной монитор с матрицей *VA и сделали крайне полезную картинку, показывающую основную проблему этого типа матриц. Так называемый "colorshift", когда оттенки видны только под углом. Это проблема всех *VA матриц, так что будте в курсе, именно поэтому работать с фото на таких мониторах не рекомендуется.
Прикрепленный файл  colorshift.gif ( 56.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unno
сообщение 19.05.2007 - 10:45
Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3567
Регистрация: 15.11.2005
Пользователь №: 10597


Филипс 190X6FB и 190X7FB никто не тестил? Как они?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мас
сообщение 21.05.2007 - 02:30

Частый гость
***
бизнес одобрен АСФ
Группа: Участник
Сообщений: 259
Регистрация: 8.01.2007
Пользователь №: 18256


Думаю взять себе Acer AL2251W.
Отговаривать никто не будет? )

Сейчас стоит Samsung 205BW, хочется картинку поинтереснее... тестил не так давно AL1951W - оч понравился, вот думаю такой же, тольк побольше взять...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilya_Odin
сообщение 21.05.2007 - 06:25

Звезда форума
******
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1735
Регистрация: 5.10.2005
Пользователь №: 10005


если позволите, выскажу все же несколько замечаний
1. на 22" монюке при разрешении 1680x1050 - будет очень крупный пиксель. Я бы взял с таким разрешением 20ку. Но это на любителя.
2. TN-матрица. Тут все уже сказали и о TN и о PVA, но все же остаюсь приверженцем PVA.
3. Мой опыт работы (а точнее мучений) с ACER навсегда отвернули от этой фирмы. Я задолбался делать цветокоррекцию, но думаю не у всех есть аппаратный калибратор.
4. Я бы взял что-нибудь из той же серии, но SAMSUNG.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мас
сообщение 21.05.2007 - 14:40

Частый гость
***
бизнес одобрен АСФ
Группа: Участник
Сообщений: 259
Регистрация: 8.01.2007
Пользователь №: 18256


Цитата(Ilya_Odin @ 21.05.2007 - 07:25) *
если позволите, выскажу все же несколько замечаний
1. на 22" монюке при разрешении 1680x1050 - будет очень крупный пиксель. Я бы взял с таким разрешением 20ку. Но это на любителя.
2. TN-матрица. Тут все уже сказали и о TN и о PVA, но все же остаюсь приверженцем PVA.
3. Мой опыт работы (а точнее мучений) с ACER навсегда отвернули от этой фирмы. Я задолбался делать цветокоррекцию, но думаю не у всех есть аппаратный калибратор.
4. Я бы взял что-нибудь из той же серии, но SAMSUNG.


1. как раз сейчас 20ка и стоит... работать норм, но под фильмы хоцца чуть по-больше.
2. PVA-дорого sad.gif я не лублу вкладывать деньги в комп, ибо компы дешевеют быстро.
3. Есть дешевый Acer xx16 например, а есть недешевый... xx51... то что ты написал - справедливо для дешевых...
4. сейчас самсунг есть... сравнивал с асером xx51 - асер субьективно больше понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilya_Odin
сообщение 21.05.2007 - 16:00

Звезда форума
******
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1735
Регистрация: 5.10.2005
Пользователь №: 10005


Цитата(Мас @ 21.05.2007 - 15:40) *
1. как раз сейчас 20ка и стоит... работать норм, но под фильмы хоцца чуть по-больше.
2. PVA-дорого sad.gif я не лублу вкладывать деньги в комп, ибо компы дешевеют быстро.
3. Есть дешевый Acer xx16 например, а есть недешевый... xx51... то что ты написал - справедливо для дешевых...
4. сейчас самсунг есть... сравнивал с асером xx51 - асер субьективно больше понравился.

в качестве второго для фильмов наверное действительно классно. Да и PVA не столь важно в этом случае. в общем, удачной покупки smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валентинка
сообщение 21.05.2007 - 20:44

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 21.05.2007
Пользователь №: 20432


Не подскажете, стоит ли покупать монитор Samsung 206BW? У кого-нибудь есть подобный монитор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grin
сообщение 21.05.2007 - 22:18

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 743
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 3280


Цитата(Валентинка @ 21.05.2007 - 21:44) *
Не подскажете, стоит ли покупать монитор Samsung 206BW? У кого-нибудь есть подобный монитор?

Мое мнение, не стоит лучше... Первое - не регулируется по высоте. Второе - крайне, жутко подозрительно он дешев. Дешевле NEC 1990SXi в два раза =) так что ни о какой качественной цветопередаче, правильной градации оттенков, качественной динамике, цветовом охвате речи быть не может, ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валентинка
сообщение 22.05.2007 - 20:10

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 21.05.2007
Пользователь №: 20432


Цитата(Grin @ 21.05.2007 - 23:18) *
Мое мнение, не стоит лучше... Первое - не регулируется по высоте. Второе - крайне, жутко подозрительно он дешев. Дешевле NEC 1990SXi в два раза =) так что ни о какой качественной цветопередаче, правильной градации оттенков, качественной динамике, цветовом охвате речи быть не может, ИМХО


Спасибо за совет! Ну, возможно отсутствие очень качественной цветопередачи я бы еще как-то пережила, так как у моего монитора сейчас красный цвет вообще пропал sad.gif , а вот отсутствие регулировки по высоте как-то не радует... Насколько понимает мое затемненное сознание, то это значит, что изображение может быть немного сплющенным и устранить этот деффект будет нельзя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 20:42